Статистика неумолима: современные люди не любят тратить отпускные дни на других людей

Отпуск обычно воспринимается как время отвлечения от работы и пополнения важных энергетических ресурсов. Но вместе с этим свободное от работы время накладывает некоторые обязательства иного рода. Они относятся не только к выполнению личных дел, но и к совместному времяпровождению с близкими, друзьями и знакомыми.

Однако статистика показывает, что в современном обществе человек с неохотой принимает перспективу траты отпуска на других людей.

Данные статистики

В результате проведенного опроса, в котором приняли участие 1000 человек, выяснилось, что лишь 35% времени отдыха тратится на праздничные события в жизни друзей и знакомых. Так, из 10 дней отпуска 3,5 дня посвящается свадьбам, девичникам, дням рождения и прочим событиям, которые прямо не относятся к этим людям.

В возрастной группе от 25 до 44 лет порядка 60% респондентов отметили, что за минувшие 3 года они участвовали меньше чем на 10 свадебных мероприятиях.

Обратная картина

Если 80% опрошенных людей рассказали, что они искренне желали бы проводить все свободное время самостоятельно, то пятая часть респондентов все же указывают на ценность участия в праздниках других людей. По их мнению, такие мероприятия вполне могут быть полезными.

Ценность отдыха

Столь ощутимую разницу в позициях относительно траты свободного времени на других людей специалисты объясняют в принципе растущей значимостью отдыха как такового.

Для современного человека, живущего в быстром темпе при дефиците времени на личную жизнь, участие в несвязанных с ними торжественных мероприятиях накладывает лишь дополнительную нагрузку. И речь может идти не только о потере отпускных дней, но и о финансовых затратах.

В то же время и сам отдых нередко ставится под сомнения. Как ни странно, свободное от работы время может стать причиной стрессового состояния. Люди, работающие в интенсивном режиме при высокой корпоративной ответственности, стремятся реже брать отпуск по той причине, что им психологически сложно возвращаться к работе после отдыха.

Кроме того, в некоторых компаниях отпуск не оплачивается, в результате чего возникает и практика отказа от отдыха по финансовым соображениям. Хотя медики считают такую позицию крайне опасной и указывают на необходимость регулярного отдыха как способа профилактики эмоционального выгорания. Очевидно, что и в этом контексте расход отпускных дней на необязательные в сущности мероприятия в жизни окружающих может казаться неоправданным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто тратите свободное время отдыха на праздники у других людей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.