Никому не расскажу: 7 способов заставить человека быть с вами откровенным

Если человек себя не контролирует, он может сказать все как есть, не таясь и не обманывая. Человек ведет себя более естественно, если им владеют эмоции. И кстати, совсем не обязательно это гнев. Есть и другие способы. Давайте же на них посмотрим.

Любопытство

Если задавать определенные вопросы, то можно заставить сказать то, что нужно. Необходимо только создать иллюзию знания, которая подтолкнет собеседника, в свою очередь, задать вопрос самому себе: «А почему он, собственно, этим интересуется?» Так завяжется разговор, а потом вы выясните то, что хотите.

Визави все равно проговорится, это неизбежно.

Комплимент

Люди обожают, когда их хвалят. Поэтому порой нужно вызывать не злобу и гнев, а положительные эмоции. Стоит вам сказать человеку, какой он замечательный рассказчик или какая у него вдохновляющая история, и он весь ваш. В этом смысле отличным пособием могут служить книги Дейла Карнеги, у него много таких трюков, которые помогают расположить к себе людей.

Злоба, гнев

Отрицательные эмоции обычно сильнее положительных, поэтому доведение людей до белого каления порой эффективнее умасливания. Разумеется, только если вы точно знаете, что та правда, которую мы пытаетесь извлечь, неприглядна. Проще говоря, вы совершенно уверены, что человек злой либо замыслил что-то недоброе против вас или вообще. Поэтому постарайтесь его задеть, надавить на больные точки, если они вам известны.

Комплимент профессиональным навыкам

Одно дело – комплимент личности приятеля, знакомого или просто объекта воздействия. И совсем другое – комплимент профессиональным навыкам человека. При этом необязательно врать, обманывать или грубо льстить. Этот метод и подход стоит на совершенно ином: вы искренне пытайтесь найти в человеке хорошее и подчеркнуть это качество.

Взять на слабо

Довольно прямолинейный способ, но порой он все еще работает. Всеми своими действиями и словами вы показываете и говорите человеку, что он не сможет: у него не хватит мощности. А он, если попадается на крючок, старается доказать обратное, таким образом попадает в ловушку, которую мы не слишком искусно расставили. Почему не слишком искусно? Потому что это очень старый и топорный метод.

Пообещайте защиту

Так порой делают полицейские в фильмах, когда люди, близкие к криминальному миру, очень хотят заложить босса, но опасаются за свою жизнь. Тогда полицейские предлагают им программу защиты свидетелей, которая, правда, судя по фильмам, редко работает. Но случаются и хорошие в этом смысле эпизоды.

В жизни тоже так можно, ведь защита может быть не только от преступников, но и других злодеев, которые портят человеку жизнь. И если у вас есть реальная власть, то мы можете использовать этот рычаг.

Умелое молчание

Этот метод работает, когда разговор находится на стадии вежливости и люди обмениваются общей информацией, не имеющей прямого отношения к предмету разговора, потом кто-то один замолкает, а другой вынужден перейти к делу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть личные способы разговорить людей, которые работают?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.