Страх перед врачами, собаками, клоунами: фобии, которые, на удивление, довольно-таки распространены

Фобия - это своего рода тревожное расстройство, которое заставляет людей иррационально бояться предметов, людей, существ или ситуаций. Большинство фобий хорошо поддаются лечению с помощью надлежащей когнитивно-поведенческой терапии. Фобия встречается чаще, чем вы думаете.

Только в Соединенных Штатах около 19 миллионов человек признались, что страдают от какой-то фобии.

Ятрофобия - страх перед врачами

Ятрофобия или страх перед врачами, - это объяснимый и понятный страх. Поход в кабинет врача обычно включает в себя какое-то вторжение в личную жизнь, физический дискомфорт, а иногда боль и специфическое социальное взаимодействие.

Врачи обучены помогать и лечить, им иногда приходится выполнять болезненные или даже опасные процедуры для достижения положительного результата. Часто люди с этим расстройством вообще избегают обращаться к врачу, что может привести к серьезным проблемам со здоровьем в будущем.

Кинофобия - страх собак

Посмотрите на эту добродушную мордашку. Как можно бояться такого восхитительного домашнего питомца? Кинофобия или страх перед собаками, на самом деле очень распространена среди людей всех возрастов. Часто отрицательный опыт общения с собакой может привести к развитию кинофобии, а иногда дети подражают страху своих родителей перед собаками, хотя сами они никогда не испытывали проблем с собаками.

Большинство собак вообще не опасны и не страшны, но люди с кинофобией должны пройти соответствующую терапию, чтобы понять и принять эту истину.

Пирофобия - страх огня

Пирофобия - это страх перед огнем. Можно с уверенностью сказать, что люди с пирофобией никогда не захотят стать пожарными. Люди с пирофобией не просто боятся бушующих лесных пожаров, они боятся небольшого пламени, даже в свечах на день рождения.

Людям с этим расстройством требуется много времени и длительная терапия, чтобы понять, что небольшое пламя практически безвредно.

Коулрофобия - страх клоунов

Коулрофобия – распространенная фобия, выражающаяся в страхе клоунов. Причем пациенты могут отмечать беспокойство, животный страх и физическое недомогание не только в присутствии живых клоунов, но и при одном взгляде на их изображения.

Первоначально клоуны были злодеями в цирке и персонажами-обманщиками. Неудивительно, что сегодня существуют люди, у которых такие мимы вызывают страх и беспокойство. Сами по себе клоуны обесчеловечены, что также может вызывать отторжение у людей, склонных к коулрофобии.

Агорафобия - боязнь общественных мест или толпы

Агорафобия - это страх быть на публике, особенно в людных комнатах или людных местах. Некоторые люди, страдающие агорафобией, могут годами сидеть взаперти в своих домах. Даже ходьба по лужайке перед домом может вызвать у них крайнее беспокойство.

Агорафобия - это серьезное психическое расстройство, которое требует терапии и медицинского вмешательства. Если вы боитесь клоунов, вы можете нормально жить, если не наткнетесь на клоуна. Но если вы агорафоб, становится сложно жить нормальной жизнью.

Арахнофобия - боязнь пауков

Большинство пауков не являются ядовитыми или опасными для человека, но многие люди все же испытывают сильный страх перед этими восьминогими жуткими существами.

Как и при всех фобиях, люди могут испытывать арахнофобию на разных уровнях. Некоторые люди просто убегут от паука, если увидят небольшое существо, а другие будут полностью парализованы страхом. Как и все другие страхи, арахнофобия полностью излечима.

Птеромерханофобия - страх перед полетом

Птеромерханофобия - это страх перед полетом. Птеромерханофобию часто также называют аэрофобией. Люди, которые боятся летать, часто избегают поездок за границу только потому, что они боятся падения самолета.

Этот страх перед полетом обычно проистекает из общей тревоги и обычно связан с ощущением неуправляемости. Наибольшее беспокойство вызывает отсутствие контроля, когда вы находитесь на высоте в тысячи км в воздухе и не пилотируете самолет, это означает, что вы должны доверять физике и другим людям.

Ипохондрия - страх болезни

Люди с ипохондрией или страхом перед болезнью часто считают, что они больны или что они заболевают. Каждый раз, когда они чувствуют физическое недомогание, они связывают его с тем, что находятся на грани смерти.

Ирония заключается в том, что ипохондрия сама по себе является болезнью. При этом люди не могут понять, что их предполагаемое заболевание связано с реальным психическим расстройством.

Подофобия - страх перед ногами

Есть что-то такое в ногах, что просто выводит некоторых людей из себя. Боязнь стоп называется подофобией. Большинство людей с подофобией просто боятся человеческих ног, но этот страх может распространиться и на ноги животных.

Посмотрим правде в глаза, ноги не совсем привлекательны. Есть разница между тем, чтобы думать, что ноги не привлекательны, и бояться ног. Часто люди с подофобией с отвращением думают о собственных ногах.

Атихифобия - страх неудачи

Атихифобия или страх неудачи - это актуальная проблема для многих людей. Люди с атихифобией испытывают физические симптомы, такие как потоотделение, учащенное сердцебиение и затрудненное дыхание, когда они сталкиваются с вероятностью неудачи.

Многие люди, страдающие этим расстройством, также страдают самообманом, что означает, что они не прилагают серьезных усилий, когда сталкиваются с трудностями в школе или на работе, потому что они не хотят узнать, что они старались изо всех сил и потерпели неудачу.

Тахофобия - боязнь скорости

Многим людям не нравится то чувство в глубине живота, когда американские горки падают с большой высоты. Тахофобия - это страх делать что-то слишком быстро. Это может быть вождение машины, езда на велосипеде, катание на американских горках или даже ходьба.

Обычно этот страх перед скоростью связан со страхом перед движением. Иногда люди с тахофобией даже боятся говорить или есть слишком быстро.

Погонофобия - боязнь бород

Бороды снова в моде, это является плохой новостью для людей с погонофобией. Дикие, неопрятные бороды могут пугать людей с этим психологическим заболеванием.

Иногда страх перед бородой проистекает из негативного опыта с бородатым мужчиной в детстве. Рождество должно быть пыткой для людей с погонофобией. Вы видели бороду Санты? Она впечатляет и пугает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А чего в жизни боитесь вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.