Обиды, осуждение... Если убрать из нашей жизни семь "О", то в двери постучится счастье

Жизнь каждого человека перенасыщена различными событиями, вызывающими у нас определенные реакции. Одни из них положительные и дарят приятные эмоции, а другие отрицательные и причиняют вред психическому здоровью. Но страдает не только наше собственное эго, но и другие сферы жизнедеятельности, такие как взаимоотношения внутри семьи и с коллегами по работе, карьера и остальные. Но даже если ваша жизнь переполнена негативом, то вы все равно можете оставаться счастливыми. Для этого нужно всего лишь избавиться от семи «О».

Оценки

Это очень сложное понятие, ведь все люди постоянно оценивают окружающих. В этом нет ничего плохого. Что для одного хорошо, для другого может оказаться подобно смерти. Однако оценки сильно ограничивают наши возможности. Они сужают наш кругозор и не позволяют развиваться как личность, а также в полной мере оценивать ситуацию. Чтобы быть счастливым, необходимо понимать, что обесценивание или переоценивание чего-либо является одной из разновидностей страха, который можно победить.

Обиды

Не всегда наши друзья или коллеги по работе говорят или делают то, что мы хотим. Порой их поступки вызывают у нас обиды. Нашей вины в этом нет, ведь подобная реакция является естественной формой поддержки отношений или создания иллюзии. Психологи сходятся во мнении, что люди в большинстве случаев обижаются в тех случаях, когда им выгодно быть обиженными. Например, им требуется время для размышлений, чтобы занять внутреннюю пустоту, возникшую из-за одиночества. Но не стоит забывать, что никто не один. Как минимум с нами рядом находится наш обидчик.

Осуждения

У каждого человека есть теневая сторона, которая также называется «второе Я». Если оно чем-то не удовлетворено, то мы хотим найти себе некоторое оправдание, а сделать это легче всего за счет других. Обсуждения — это способ подключиться к чужой жизни и отторгнуть все негативное, что есть в нашей голове.

Оправдания

Они, как правило, исходят из нашего детства, когда нам постоянно твердили, что мы не такие. Чтобы избавиться от чувства собственного несовершенства, мы начинаем искать оправдания собственных недостатков. Однако достигается совершенно противоположный эффект. Из-за них мы попусту растрачиваем свою энергию, творческий потенциал, свободу самовыражения и волю делать себя в соответствии со своим шаблоном мечты.

От оправданий необходимо как можно скорее избавиться, ведь даже если вы станете идеалом, то все равно будете кому-то не нравиться. Возможно, вы будете раздражать коллегу по работе или даже далекого родственника, и это норма, ведь нравиться всем невозможно. Составьте собственный портрет идеального человека, а также определите набор ценностей, к которым хотите стремиться, и каждый день работайте над собой.

Ожидания

Порой, взаимодействуя с другими людьми, например с парнем или девушкой, друзьями, членами семьи или просто знакомыми, мы ожидаем от них чего-либо, но они отказываются делать это. Нас могут любить меньше, чем нам бы того хотелось, проводить меньше времени с нами, отказываться помогать и т. д. Однако ждать этого можно всю жизнь. В этом и заключается самое большое наше заблуждение. Никто не обязан соответствовать нашим ожиданиям.

Чтобы начать смотреть на жизнь по-новому и стать действительно счастливым, необходимо познать себя. Исследуя глубины собственной души, вы сможете определить свои потребности, цели и желания, а также научиться радоваться простым мелочам жизни. Вам больше будет не важно, принимают ли вас окружающие или нет.

Ограничения

Подавляющее большинство людей возводит вокруг себя множество барьеров. Из-за неуверенности в себе и внутренних страхов мы часто боимся открывать себя для новых возможностей, даже не попробовав ничего сделать. Нам проще ориентироваться на чужой опыт и руководствоваться общепринятыми стереотипами. Но не стоит забывать, что в жизни все по-разному. Если у одного что-то не получилось, то у другого может это выйти на ура. Только смелые добиваются успеха и покоряют города. Сломайте все ограничения и возьмите судьбу в свои руки.

Очарование

Когда мы встречаем другого человека, поражающего нас своей красотой или харизмой, то словно очаровываемся им. При этом мы не замечаем обратной стороны медали, забывая, что никто не идеален. Это одна из наиболее распространенных эмоционально-чувственных ловушек, попадая в которую люди игнорируют логику и прагматичность. В результате мы получаем только огромную дозу разочарования. Не будьте как большинство людей. Никого не превозносите, а при общении старайтесь заглянуть внутрь человека.

Как только вы откажетесь от всех этих «О», то сразу заметите, что ваша жизнь стала намного лучше. Избавившись от негативных мыслей и эмоций, вы будете счастливы, а все плохое больше не будет иметь ничего существенного. Жизнь каждому из нас дана одна, поэтому от нее нужно брать исключительно все самое лучшее. Живите и получайте удовольствие!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в вашей жизни присутствуют "О"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.