Иллюзия решения проблем: почему книги по самопомощи могут навредить вашей продуктивности

Если бы существовали таблетки, повышающие умственные способности людей, все бы их принимали. В 2015 году в результате опроса, проведенного среди студентов Оксфорда, выяснилось, что каждый четвертый из них принимает модафинил. По мнению ученых, этот препарат улучшает навыки мышления.

Емкость рынка литературы по самопомощи

Современное общество одержимо идеей оптимизировать все области человеческой жизни: принятие пищи, сон, двигательную активность, познавательную деятельность, отношения и, конечно же, сферу работы. В результате рынок контента по самосовершенствованию с каждым годом растет. Согласно исследованиям The Harvard Business Review, если до 2018 года в США такой литературы было издано на $10 млрд, то к 2022 году эта цифра составит уже $13,2 млрд.

Генеральный директор JotForm, который является автором данной статьи, задался вопросом: "Не вредят ли людям множество разнообразных советов по самопомощи?". Он всегда искал способы поддерживать сбалансированную жизнь и постепенно развивать свою компанию, поэтому заинтересовался проблемой возможности нанесения "лайфхаками" вреда людской производительности.

Когда самопомощь приносит вред

Литература по самосовершенствованию искажает реальное положение дел. Она сравнивает эффективность людей и игнорирует диапазон личных возможностей индивида, который зависит от разных показателей и не ограничивается личным опытом и текущими обстоятельствами. Такая литература фокусируется на максимальной производительности и не обращает внимание на частные случаи отклонений от максимума.

Например, Тим Феррис в своей книге "4-часовая рабочая неделя" описал ускорение техники чтения на 300 % за 20 минут. Это наводит на мысль, что любой человек может достичь таких показателей менее чем за полчаса. Феррис утверждает, что даже дислектики показали скорость прочтения технического материала в 3000 слов за 1 минуту.

Максимальная скорость чтения автора этой статьи не достигает таких показателей. Более того, после дня, проведенного за работой в офисе и вечера - за игрой с детьми, я не смогу достичь и половины этой скорости. К тому же я уверен, что личности, способные читать 3000 слов в минуту, не всегда достигают таких результатов.

Психология человека такова, что когда он обнаруживает, что не соответствует заданным параметрам, то начинает ощущать собственную неполноценность. Затем возникает сомнение в личных способностях в тех областях жизни, которые и не предполагалось совершенствовать. Дело в том, что техника, эффективная для одного человека, может быть бесполезной для другого. Исследования показали, что, купив однажды книгу по самосовершенствованию, спустя полтора года человек, как правило, приобретает другую. Когда один метод не приносит ожидаемых результатов, люди продолжают искать тот, который позволит достичь их.

Кроме того, время на саморазвитие может выделяться за счет времени, проводимого ранее с близкими и друзьями. Еще один автор произведения по самосовершенствованию Андре Спайсер в течение года занимался усовершенствованием всех аспектов жизненной мудрости (от атлетизма до творчества). В результате его отношения с супругой и детьми пришли в плачевное состояние, а он все еще не чувствовал себя "улучшенным".

Использование свободного времени на самосовершенствование может принести к снижению продуктивности, за счет игнорирования выполнения трудовых функций и обязанностей.

Правильный подход к самосовершенствованию

Для начала следует перестать сравнивать себя с другими людьми. Всегда найдется человек, который читает быстрее, делает больше отжиманий или подтягиваний, ест более здоровую пищу или работает эффективнее. Социальные медиа только усугубляют эту тенденцию, заставляя чувствовать собственную никчемность вне зависимости от достигнутых результатов.

Поэтому сосредотачиваться нужно лишь на собственных результатах, включающих в себя как недочеты, так и успехи. Читая книгу или просматривая канал Instagram, чужие истории, рекомендуется собирать и использовать, как источник для мотивации, а не для сравнения. Если люди или сообщества заставляют ощутить внутреннюю пустоту, лучше отписаться от них или не подписываться вовсе.

Джон Веспесиан, автор книги "Стать непоколебимым: как обыкновенные люди становятся чрезвычайно уверенными в себе", подчеркивает, что не существует единственно верной дороги к успеху. Он утверждает, что для личного саморазвития нужно черпать идеи и примеры у других людей, но оценивать их пользу следует через призму личных обстоятельств. Потому как то, что работает для гуру самопомощи, может быть бесполезным для личного использования.

Кроме того, рекомендуется быть реалистичным в отношении личных целей, так как изменения не происходят в одночасье и могут потребовать многие часы кропотливой работы над собой.

Вывод от генерального директора JotForm

За 13 лет, прошедших с момента создания JotForm и увеличения числа пользователей от нуля до 4,9 млн., основатель компании сполна оценил постепенное развитие. Если бы в момент снования организация получила крупное вливание денежных средств, влияние на организацию сторонних сил было бы всепоглощающим.

Были времена, когда СЕО надеялся на чудесное разрешение финансовых проблем, но в итоге, ограниченно финансируемый клиентами, рост фирмы позволил владельцу сохранить баланс между работой и личной жизнью. И он не нашел не единого лайфхака, чтобы достичь этого другим способом.

Я не утверждаю, что все книги по самосовершенствованию бесполезны. Бывают случаи, когда книга может стать ценным источником вдохновения для создания положительных изменений. Но советы нужно применять осторожно. Рекомендуется сосредоточится на личном прогрессе и целях, а также сопротивляться желанию сравнивать их с чужими. В этом случае отсутствие депрессии гарантируется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

На ваш взгляд, какие книги по самосовершенствованию следует прочитать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.