Хотите научиться читать мысли других людей? В этом вам поможет нунчи - древняя корейская философия

Каждому из нас хоть раз в жизни хотелось проникнуть в мысли другого человека. Понять, чего он хочет или почему так поступает. Но удается это сделать далеко не всегда и не каждому. Владеющий секретом нунчи сможет с легкостью сказать, чем озадачен собеседник.

Чтобы научиться нунчи, нужно отстраниться от своих мыслей на несколько секунд

Философия отношений

Так можно охарактеризовать нунчи - древнее корейское учение. Тот, кто владеет данным навыком, сможет сказать, чем озабочен один человек или что происходит среди скопления народа в одной комнате. По изменениям в поведении людей при помощи нунчи можно не глядя понять, например, что в помещение вошла знаменитость. Так что же это за корейская философия? И можно ли с ее помощью читать чужие мысли?

На самом деле ничего запредельного и необъяснимого здесь нет. Просто нужно быть очень внимательным к окружающим людям и научиться их понимать так, словно прочитал то, о чем они думают. Нужно также не торопиться с выводами и не бросать слов с порога, необходимо сначала оценить ситуацию в комнате, прочувствовать атмосферу и настроение находящихся в помещении. И только тогда человек сможет повести себя подобающим образом и тем самым расположить к себе других людей, а не оттолкнуть. Это поможет подобрать правильного партнера по бизнесу или найти свою вторую половинку.

Хорошие манеры и внимательность к собеседнику - залог овладения нунчи.

Пример из жизни

Когда-то королева Великобритании Виктория повела себя так, словно изучала корейскую философию с детства. На приеме у главы государства в Букингемском дворце один иностранец выпил из чаши, предназначенной для мытья рук. Возмущению и удивлению присутствующих не было предела. И только королева Виктория спокойно взяла свою чашу для мытья рук и тоже отпила из нее. Окружение последовало ее примеру. Таким образом мудрая женщина спасла иностранного гостя от неловкости. Примерно так же поступают и те, кто владеет нунчи.

Как овладеть нунчи

Прежде чем строить предположения о происходящем, например, в комнате, заполненной людьми, и о каждом присутствующем там, нужно сделать паузу и отстраниться от роящихся в голове мыслей. Достаточно нескольких секунд, чтобы понять свое настроение, самочувствие и то, каким образом они могут повлиять на восприятие окружающего. То есть, осознанно войдя к людям в комнату, можно заметить, разговаривают там громко или тихо, веселые это люди или угрюмые. Допустим, кто-то перед вашим приходом сообщил плохую новость, и, если вы войдете с веселой шуткой, это будет совсем не к месту.

Вот еще пример того, как ведут себя те, кто овладел нунчи. Впервые попадая в незнакомое место, оказываясь в окружении незнакомых людей, они наблюдают, как и что делают окружающие, чтобы действовать сообразно правилам, принятым здесь. То есть истинный приверженец нунчи не допустит в своем поведении плохих манер и не поведет себя так, что кто-то окажется в неловкой ситуации.

Сделать это довольно просто. Возьмите паузу и присмотритесь к окружающим, почувствуйте ауру помещения и прислушайтесь к своей интуиции

Про чтение мыслей

Не думаете ли вы, что слова людей выражают их истинные мысли? Иногда это так и есть, но не торопитесь с выводами. Вот коллега по работе спрашивает: "Вам жарко?" Это не значит, что он просто интересуется. Возможно, он тем самым скрывает свои ощущения и хочет включить кондиционер. Скорее всего, воспитание ему не позволяет сказать: "Мне жарко". Может, его семья считала такое поведение эгоистичным. Хотя было бы проще услышать именно последнюю фразу, чтобы понять мысли и чувства данного человека.

Нунчи предлагает подойти к вопросу чтения мысли обходным путем. Наблюдайте за мимикой и поведением собеседника, а не только следите за тем, что он говорит. Иногда движение руки или головы может сказать о мыслях человека намного больше, чем его слова.

Корейцы про опытных в нунчи людях говорят, что у них "быстрые нунчи". Такие гуру могут быстро оценить характер собеседника, используя интуитивные ощущения первого впечатления.

Любовь и нунчи

В наше время знакомство по интернету уже не новость, но хорошо ли это? Не видя человека, невозможно понять, тот ли он на самом деле, за кого себя выдает. И вот первое свидание. Чтобы успокоиться и здраво оценить собеседника, прислушайтесь к тому, чего он НЕ говорит, почувствуйте атмосферу в самой комнате. Вам не говорят о своем месте жительства? Человек не хочет выдавать личную информацию? Возможно. А может быть, у него дома жена и как минимум два ребенка? Посмотрите, как собеседник ведет себя с окружающими: официантами, прохожими. В наличии нет того, что он заказал? Человек спокойно просит принести другое блюдо или устраивает скандал? Или, например, прохожий нечаянно задел вашего спутника плечом. Как он отреагировал?

При поиске второй половины можно услышать множество советов. Кто-то скажет, что главное - состоятельность, наличие хорошей работы и внешность. А мнение других будет звучать примерно так: "Не ищи идеала, таких людей не бывает. Выброси все свои прежние представления и ожидания". Не слушайте ни тех, ни других. Включите ваши собственные нунчи. Будьте внимательны, наблюдательны, прислушивайтесь к вашей интуиции, проницательность тоже не будет излишней.

Посмотрите на свое окружение. Наверняка есть пара, с которой вам нравится быть рядом. Он и она внимательны друг к другу, заботятся о чувствах партнера, предугадывают желания и практически читают мысли своей половинки. Вот нунчи в действии. Такие пары передают и окружающим частичку хороших вибраций. Настройтесь на них.

Итак, нунчи - путь познания себя и окружающего пространства. И нунчи есть у каждого из нас. Корейцы еще издревле это знали. Хотя можно называть это по-разному: интуиция, проницательность, чтение мыслей. Хотите развить свои нунчи? Все в ваших руках!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Умеете читать мысли, безошибочно определяете, кто перед вами? Расскажите, как вам это удается?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Прочитала статью про нунчи. Мне очень интересно. У нас нет такого понятия, но есть воспитанные люди, которых с детства приучили уметь ставить себя на место другого человека, чтобы понять причины тех или иных поступков и слов. Я редко, к сожалению, встречаю таких людей. Чаще никому нет дела до других, до их чувств и мыслей, переживаний. А хорошо было бы научить этому побольше людей. Побольше статей или даже курс. Люди бы стали умнее, добрее, выдержаней. Жизнь стала бы лучше.
Копировать ссылку
2
Я это и без нунчи знала ;)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.