Вы боитесь темноты? Значит, вы креативный человек. Что фобии способны рассказать о вашей личности

Наши фобии родом из детства. Одни люди не умели красиво прочитать стих в классе или на детском утреннике, и теперь они сторонятся выступлений перед аудиторией. Другие люди боялись «бабаек» и теперь не могут находиться в темноте. Мы все понимаем, что страх не приносит ничего хорошего. Но не все знают, что фобии характеризуют нас, как личность. Попытаемся в этом разобраться.

Боязнь темноты (никтофобия)

Этот страх характеризует вас, как творческую личность с богатой фантазией. Вы всегда позитивно мыслите, любите общаться с людьми и быть в центре внимания. Источником этой фобии является слишком сильное воображение, которое рисует в темноте страшные картины.

Чтобы избавиться от этого чувства, позвольте себе реализовать в жизни ваш самый смелый план. Возможно, это будет прекрасная картина, интересная книга или любое другое увлечение. Если вы позволите в полной мере проявить своему мозгу творческую природу, вы постепенно перестанете бояться темноты. Все ваши негативные ощущения по этому поводу трансформируются в позитивную энергию.

Боязнь змей (офидиофобия)

Вы являетесь верным и преданным другом и прекрасным спутником жизни. По первому зову вы бросаетесь на помощь своим близким, часто даже жертвуя своими интересами. Эта фобия возникла еще в далеком прошлом, поэтому заложена в людях на генетическом уровне. Во все времена человек опасался за жизнь свою и своих близких, а змеи являлись реальной угрозой.

Чтобы стать равнодушным к змеям, необходимо в первую очередь обратить внимание на себя. Перестаньте жертвовать своими интересами ради своих близких, подумайте о себе и полюбите себя с новой силой. Найдите разумный баланс в отношениях, приходите к компромиссу, который устроит и вас, и ваших близких. Если вы переоцените свое положение в обществе и свое поведение, вам это очень пригодится в жизни.

Страх перед аудиторией (логофобия)

Вы являетесь интровертом, и от этого ваше стремление к уединению. Вы привыкли находиться в одиночестве, поскольку это доставляет вам удовольствие. Причиной такого поведения может быть неуверенность в себе, поскольку в этом случае человек старается укрыться от чужих глаз.

Постарайтесь выйти из зоны своего комфорта, начните с самых примитивных упражнений. Больше общайтесь и знакомьтесь с людьми на улице, не игнорируйте приглашение друзей оказаться в незнакомой компании. Там вы не окажетесь в центре внимания, но у вас появится шанс познакомиться с новыми людьми.

Страх клоунов (коулрофобия)

Вы всегда старается докопаться до истины и не боитесь говорить правду в глаза. Вы являетесь слишком прямолинейным человеком, который сам поступает таким образом и хочет, чтобы с ним вели себя аналогично. Эта фобия появилась в древние времена, когда мимика позволяла людям выжить (не было судов, адвокатов, длительных дискуссий и т. д.). Человек демонстрировал все эмоции и таким образом общался с окружающими. Сейчас, когда вы смотрите на клоуна, подлинные эмоции которого определить невозможно, это наводит на вас панику.

Чтобы избавиться от этой фобии, постарайтесь также пользоваться методами клоунов. Периодически надевайте на себя маску, не высказывайте напрямую ваше личное отношение к человеку или событию. Во-первых, оно не всегда может быть верным, а во-вторых, люди не всегда хотят слышать о себе правду из чужих уст. Поэтому будьте более гибкими, вам станет намного проще жить.

Страх высоты (акрофобия)

Эта фобия говорит о том, что вы являетесь сложным человеком. С одной стороны, вы легко знакомитесь и общаетесь с новыми людьми, а с другой — вы их опасаетесь, поскольку не знаете, на что они способны. Данный страх считается универсальным, поскольку он в большей или меньшей степени знаком всем людям. Это не только боязнь оказаться высоко над землей, это страх неизвестности и неопределенности.

Постарайтесь понять причину своего страха, ответьте честно себе на вопрос, каких именно перемен в жизни вы боитесь. Это вам поможет по-другому взглянуть на мир и стать менее зависимым от этой фобии.

Страх перед бактериями (мизофобия)

Вы являетесь слишком практичным и прагматичным человеком. Желание довести все до идеальной чистоты позволяет вам чувствовать себя комфортно перед начальством (вы очень исполнительный и ответственный человек) и вызывает зависть коллег. Но вам самому редко бывает комфортно, поскольку поиск идеала в конечном итоге бывает недостижимым. Возможно, причиной этому стали такие качества характера, как брезгливость, эмоциональность и чрезмерная чувствительность.

Постарайтесь дать себе возможность немного расслабиться, выходите из зоны своего комфорта. Не обращайте внимание на детали, которые не имеют особого значения. Позволяйте себе допускать ошибки и не будьте слишком требовательным к окружающим. Так вам будет намного проще жить.

Страх пауков (арахнофобия)

Вы по натуре являетесь сильным человеком и лидером. Люди ценят ваши качества характера и стремятся оказаться с вами рядом. У вас очень много положительных черт, но вы обязательно должны иметь власть и стать главой семьи (пол не имеет значения). Треть женщин и одна пятая мужчин на земле страдают от этой фобии.

Ваше стремление к идеалу может вам лично навредить. Вы все хотите сделать качественно и самостоятельно, но этим только портите себе здоровье и вызываете неожиданную реакцию людей (ту, на которую вы не рассчитывали). Не держитесь за власть и постарайтесь делегировать некоторые моменты другим людям. Поверьте, они обязательно справятся, а вам будет намного легче.

Страх одиночества (монофобия)

Вы общительны, коммуникабельны, обладаете прекрасным чувством юмора и любите веселые компании. Любовь к людям и общению не позволяет вам смириться с мыслью об одиночестве, вы его считаете самым страшным ужасом в жизни. Эта фобия имеет социальные корни. Стереотипы социума позволили некоторым людям думать, что не иметь пары является самым унизительным обстоятельством. Они считают, что с ними что-то не так, поэтому изо всех сил стремятся избежать этой участи.

Если вы находитесь в отношениях, но боитесь одиночества, постарайтесь уделять себя больше времени. Не живите жизнью исключительно второй половинки, имейте собственную точку зрения и личные интересы. Если вы пока еще не нашли пару, наслаждайтесь своим нынешним положением. Оно позволяет вам заняться повышением своего физического и духовного уровня. Направьте энергию в нужное русло и не тратьте ее на поиск мнимого счастья с неизвестным партнером. Вы вскоре поймете, что одиночество не должно быть страшнее общения, оно приносит много пользы людям, которые его не боятся.

Страх толпы (демофобия)

Вы не боитесь открытых мест, просто вам не нравится, когда много незнакомых людей нарушает ваше личное пространство. Вы не переносите того, что кто-то к вам приближается слишком быстро или слишком близко. Вам не нужны чужие советы, вы прекрасно решаете все самостоятельно. Вас также можно назвать бесконфликтным человеком. Эта фобия появилась давно (людям было необходимо свободное пространство, чтобы иметь возможность спастись бегством), поэтому является генетически передаваемой.

Чтобы с этим справиться, постарайтесь поверить, как минимум, одному человеку. Не оставляйте себе постоянных путей к отступлению, поскольку ваша чрезмерная осторожность мешает вам радоваться жизни и чувствовать себя счастливым. Отпустите ситуацию, и это обязательно принесет свои положительные результаты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А есть ли фобии у вас и как вы с ними боретесь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.