Боязнь телефонных звонков и избегание знакомых: странности поведения интровертов, которые имеют свое объяснение

В психологической науке существуют два противоположных понятия - это интроверсия и экстраверсия. Они являются показателями измерения личностных черт. Эти категории ввели Карл Юнг и Ганс Айзенк.

Интроверсия - это такой поведенческий тип, который характеризуется направленностью жизни человека на субъективное психическое содержание, фокусом на внутреннюю психическую активность.

Экстраверсия - это противоположный тип поведения, когда интересы личности сконцентрированы на внешних объектах.

Экстравертов отличает дружелюбное, разговорчивое, энергичное поведение, в то время как интроверты проявляют себя в более замкнутом, уединенном поведении.

Интроверты известны своим необычными поступками, которые часто смущают других людей. В интернете есть бесчисленное множество статей, в которых описываются странное интровертное поведение и привычки, но не всегда рассматриваются реальные мотивы такого поведения.

Некоторые вещи имеют смысл исключительно для интровертов, но не для окружающих их людей. И в большинстве случаев они связаны с тем, как работает мозг погруженного внутрь себя человека. Он не пытается выделиться или привлечь внимание, ведя себя эксцентрично, он просто хочет чувствовать себя комфортно в своей уютной оболочке.

Вот несколько странных моментов поведения, в которых интроверты могут узнать себя, а также их причины.

Интроверты не отвечают на телефонные звонки и притворяются, что их нет дома

Интровертам часто не нравится разговаривать по телефону. Каковы же реальные причины такой малопонятной телефонной фобии? Звук звонящего телефона или дверного звонка может быть действительно ужасающим, когда вы не ожидаете никаких вторжений посетителей в вашу уединенную жизнь. И это связано с концепцией личного пространства, которая является священной для всех интровертов.

Получение звонка от незнакомца или вид неожиданного посетителя у вашей двери - это равносильно тому, что кто-то вторгается в ваш тайный храм тишины и одиночества. Как будто кто-то угрожает идеальной гармонии приватности, которую вы создали. И любой интроверт сделает все, чтобы защитить свое священное личное пространство, поэтому он будет избегать подобных ситуаций любой ценой.

Почему так происходит?

Интровертам нужно время, чтобы проанализировать ситуацию и обдумать ее, чтобы найти лучший ответ. Вот почему они предпочитают письменное общение, а не разговор. Это дает им необходимое время, чтобы думать и выражать свои мысли наилучшим образом. Телефонный звонок не дает этой привилегии.

Они сами не любят звонить по телефону

Ситуация, когда вам нужно сделать телефонный звонок, может быть еще более пугающей для интроверта. Иногда это может занять около 20 минут, чтобы обрести смелость, привести свои мысли в порядок и набрать номер.

Почему интроверты так много борются с собой, чтобы совершить телефонный звонок?

В целом интроверты не любят неожиданных результатов, поэтому им неудобно звонить незнакомцам или людям, которых они плохо знают. Их очень волнует то, к чему приведет конкретный телефонный разговор. Не сулит ли он негативных последствий?

Интроверты также склонны полагаться на невербальное общение, которое включает язык тела, выражение лица и другие поведенческие нюансы. На самом деле они неплохо "читают" людей и выявляют даже крошечные несоответствия в их поведении, которые вскрывают недостоверность и ложь.

Поэтому разговаривать с человеком, не видя его, напрягает и даже раздражает замкнутых людей. Ведь в телефонном разговоре им не хватает визуального компонента.

Прячутся от соседей или знакомых на улице

Если вы относитесь к интровертам, то можете подтвердить, что ведете себя довольно странно, когда на улице встречаете бывшего коллегу или одноклассника.

Возможно, вы прячетесь за полками в супермаркете или прикрываете лицо, делая вид, что кашляете, опускаете глаза, отворачиваетесь. А прежде чем покинуть свою квартиру, вы, возможно, смотрите через глазок, чтобы убедиться, что там в данный момент нет соседей.

Что заставляет интроверта бояться и прятаться?

Почему встреча со знакомыми людьми причиняет углубленному в свой внутренний мир человек неудобство? Ответ прост - он не любит вынужденных разговоров. Интроверты ценят значимое общение с единомышленниками, которым они могут доверять. Так что дружелюбная болтовня, наполненная незначительными темами и неприятными вопросами - это не для интровертов.

Они хотят общаться только тогда, когда им действительно есть что сказать, а не потому, что этого требуют неписаные социальные правила. Вот почему они боятся встретить одноклассника, который может задавать им вопросы, имеющие личный характер, или же не хотят тратить время на досужую болтовню не в меру дружелюбного соседа, который всегда готов "почесать языком".

Используют странные механизмы защиты

Некоторые из способов, которыми интроверт защищает себя от внешнего мира, могут включать действительно странные типы поведения. Эти примеры включают ношение наушников даже когда человек не слушает музыку, долгое нахождение в туалете, чтобы его не беспокоили. Все это направлено на то, чтобы защитить себя от ненужного социального взаимодействия.

Как это работает?

Например, если вы хотите спросить кого-то о том, как пройти на какую-нибудь улицу, вы в последнюю очередь зададите вопрос человеку, который носит наушники, верно? Интроверты это прекрасно знают, так что это просто еще один способ защитить свою "священную капсулу".

Что касается туалета, то интроверты используют его как убежище на работе или на собрании. Для них тяжело не только говорить, но и просто слишком долго находиться рядом с другими людьми.

Поэтому они должны взять некоторое время для перезарядки своей энергетики. Проведя несколько минут в изолированном пространстве, они отдыхают от внешнего мира и таким образом восстанавливают свою энергию на краткосрочную перспективу.

Притворяются, что у них есть планы, а на самом деле просто сидят дома

Еще один странный вариант поведения, которым известны интроверты, - это отклонение приглашения с объяснением, что у них есть свои планы. В действительности они просто остаются дома одни, чтобы посмотреть фильм, почитать книгу, заняться творчеством.

Человек, живущий в своем внутреннем мире, чувствует, что ему легче соврать, что у него много своих дел, нежели объяснять, что ему хочется находиться наедине с собой, а не на каком-нибудь общественном мероприятии.

С чем это связано?

Это напрямую связано с тем, как работает мозг интроверта. Дело в том, что у таких людей наблюдается преобладание такого нейротрансмиттера, как ацетилхолин, а у экстравертов превалирует дофамин.

В первом случае у человека замедляются сердечные сокращения, понижается артериальное давление, он успокаивается, расслабляется. Поэтому ему хочется остаться дома и побыть одному, почитать книгу или совершить неспешную прогулку в парке.

Во втором случае выделяется гормон удовольствия, который стимулирует в том числе и социальные контакты, спорт, приключения, экстремальные ситуации.

Отсюда вывод: предпочитая спокойные занятия и уединение, интроверт получает больше удовольствия.

Таким образом, странности, присуще людям, глубоко погруженным в свой внутренний мир, имеют под собой прочную биологическую основу, которая вполне объяснима. Поэтому их поведение заслуживает уважения и снисходительного отношения к ним окружающих их экстравертов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы находите в описанных ситуациях что-то похожее на ваше поведение или на поведение ваших знакомых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.