Нынче в моде минимализм: почему нам так сложно избавиться от старых вещей и нужно ли вообще это делать

Несколько лет назад Мари Кондо заставила людей выбросить из дома кучу хлама благодаря своей книге, которая называется "Выбрось хлам из жизни! Искусство уборки, которое изменит вас навсегда". Автор представила свою методику уборки, с помощью которой можно не только избавиться от всего хлама в квартире или в доме, но и никогда больше не засорять свое жилье.

Основные принципы

Кондо предлагает один раз прибраться правильно, и это спасет от дальнейшего сбора хлама. Она говорит, что пересмотреть надо каждую вещь в квартире и решить, действительно ли она нужна. Недостаточно просто утвердительного ответа. Если вам нужна эта вещь, то зачем? Что означает эта вещь для ее владельца, как часто он ей пользуется и смог бы прожить без нее?

Мари утверждает, что после генеральной уборки и выбрасывания всего ненужного, человеку больше не захочется накапливать лишние вещи. Кондо довольно радикальная. Она предлагает выбрасывать даже книги, а это для многих людей становится реально сложным испытанием. Они чувствуют себя неуютно, когда это делают.

Мода на минимализм

Надо сказать, Мари Кондо не стала законодательницей моды на минимализм. Этот стиль давно стал популярным. На постсоветском пространстве раньше считалось классным развесить на стены пестрые ковры, на пол тоже бросить ковер, а в гостиной обязательно должен быть шкаф с прозрачными дверцами, за которыми ютятся праздничные сервизы (ни разу не использованные ни на праздники, ни в любой другой день).

Однако современные люди, в основном, ненавидят эти "совковые" представления о красивом жилье и скорее выберут белые стены, матрас и стол, куда можно поставить ноут, чем это коврово-посудное безумие.

Несмотря на любовь к минимализму, существует много людей, которые накапливают, казалось бы, вообще ненужные вещи: игрушки, статуэтки, чеки из магазинов, старые вещи, которыми уже давно никто не пользуется, записки и т. д. Самое интересное состоит в том, что они боятся с этим расставаться, мирясь с заваленной мусором квартирой.

Давайте попытаемся узнать, почему некоторым людям так сложно избавиться от старых вещей и нужно ли вообще это делать.

Почему трудно выбрасывать старые вещи?

Возможно, вы будете удивлены, но существует такой тип людей, как «барахольщики», для которых старые вещи - это источник комфорта и чувства безопасности. Так утверждает специалист в сфере клинической психологии по имени Джеймс Грегори.

Он объясняет такое поведение следующим образом. Если человек не выбрасывает старую футболку, которую уже давно не носит, дело вовсе не в самой футболке. Ценность этой вещи в воспоминаниях. Возможно, именно в этой футболке ее владелец ходил на первое свидание.

Пожалуй, у каждого человека найдется немало вещей, которыми он не пользуется. Однако только часть из них - забытое барахло. Другие вещи - это накопленные воспоминания. Некоторые люди просматривают их раз в год, чтобы ностальгировать.

О способности человека отождествлять себя с вещами, которые он имеет, подробно рассказывал Эрих Фромм в книге «Иметь или быть». Немецкий социолог отмечал, что с потерей каких-то "своих" предметов люди чувствуют, что теряют часть себя. Соответственно, их самооценка растет пропорционально количеству приобретенного.

Что будет, если избавиться от большинства старых вещей?

Ответ на этот вопрос хорошо знает лондонский художник Майкл Лэнди. Около 18 лет назад он устроил перформанс, при одном описании которого большинство людей дрогнет.

Лэнди публично уничтожил все свои вещи - больше 7000 предметов. Он не делал исключений: лишился любовных писем, любимой одежды, вещей, которые остались от родителей, и даже своего автомобиля.

Когда Майкл описывал этот эксперимент в интервью, признавался, что моментами чувствовал, что находится на собственном погребении. А закончив расправляться со своими вещами, находился в детском восторге.

Подобные ощущения, видимо, были и у героини рассказа Туве Янссон Филифьйонкы. Ее небольшое жилье было забито жизненно необходимыми вещами - вазончиками, посудой, салфетками, статуэтками и кучей других мелочей. Когда налетел ураган, героиня потеряла все накопленное. И почувствовала невероятное облегчение после этого.

Нужно ли выбрасывать старые вещи?

За глобальную уборку выступают психологи, отмечая, что во время этого производится дофамин. А вот беспорядок снижает способность концентрироваться, повышает уровень тревожности и стресса.

Однако не все так однозначно. Умеренный творческий беспорядок может помогать находить нетривиальные решения. Кроме того, существуют люди, которые испытывают от коллекционирования огромное удовольствие. Некоторые из них находят на барахолках предметы старых эпох и с трепетом их хранят.

Некоторые не любят минималистичные квартиры. Для них "голое" пространство является неуютным, скучным и пресным. Перебирать вещи и решать, какие из них можно отдать или выбросить - тоже. Однако вы не должны пропагандировать минимализм как единственно правильную организацию пространства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам тоже сложно избавиться от старых вещей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.