"Вот раньше было лучше..." Почему мы так любим ностальгировать, как это влияет на нашу жизнь

Некоторым людям очень нравится ностальгировать, они с особым удовольствием смотрят старые фильмы или фото, которые напоминают о прошлом. Кстати, «киношники» давно подметили эту особенность и поэтому регулярно выпускают новые фильмы, содержание которых становится отсылкой к прошлому. Как вы догадались, подобные киноленты пользуются высокой популярностью у зрителей.

"Вот раньше было лучше..."

Кажется, что эта фраза характерна для бабуль, которые вспоминают молодость и тяжко вздыхают, произнося эти слова. Однако среди молодых людей также найдется немало тех, кто испытывает подобный синдром и сетует на жизнь, не забывая упомянуть, что " раньше было лучше...".

Апеллирование современных фильмов к прошлому - не редкость. Подобные картины с отсылкой к прошлому становятся хитами. Зрители наблюдают за воспроизведением времен, которые уже прошли, и вздыхают о событиях, оставшихся в далеком прошлом, которое, конечно же, было лучше. Они утверждают, что было больше душевности, не то, что сейчас - все в гаджеты свои уставились и даже не слышат друг друга. Да и фильмы, которые снимали, те же "Звездные войны" с нелепыми спецэффектами, дадут фору всем этим новым картинам от Диснея. А музыка, музыка! Умели же люди творить. А сейчас - рэп, тупые рифмы, чистая коммерция.

"Раньше было лучше" - это уже давнишний мем. Несмотря на насмешки над этой фразой, люди продолжают верить, что прошлое действительно лучше будущего. Они находят новые и новые доказательства, горячо рассказывают про культурный упадок и принципиально отказываются ходить в кино на новые фильмы.

Почему прошлое автоматически воспринимается многими как нечто лучше, и это так? Давайте разбираться.

Кто виноват в том, что мы так любим ностальгировать?

Установка "раньше было лучше" - это импринтинг, то есть запоминание определенных признаков предмета или явления в моменты формирования поведенческих шаблонов. Простыми словами, некоторые вещи и события в детстве врезаются в память и влияют на отношение к подобным событиям в будущем. Вот почему столь многим людям свойственно презрительно фыркать на переснятые Диснеем фильмы и ругать современное искусство в целом.

Как появился термин?

Об импринтинге как понятии впервые заговорил австрийский зоолог Конрад Лоренц. Именно он выяснил, что в первые дни своей жизни животные "запоминают" свою маму. А "мамой" в некоторых случаях становится какой-то предмет. Например, утята могут воспринимать как маму даже резиновый мячик. Именно поэтому уверенность в том, что раньше было лучше, иногда называют синдромом утенка.

Человеческие импринты исследовал Тимоти Лири, а продолжал эти исследования Роберт Уилсон. Они ввели в обиход понятие "туннель реальности" - определенный набор установок, принципов и стереотипов, которые влияют на восприятие человеком мира.

Тоннель реальности

Формирование тоннеля реальности зависит от различных факторов. Из-за его наличия люди не могут найти взаимопонимания друг с другом.

Чаще всего конфликт возникает из-за уверенности конкретного человека в том, что его туннель реальности - единственный правильный. Если ему приходится иметь дело с другим человеком, чей туннель реальности также "единственно правильный", возникает конфликт.

Синдром утенка - один из факторов формирования туннеля реальности. Если этот туннель "ностальгический", человек постоянно обращаться к прошлому. Он вспоминает пересмотренные в детстве фильмы, чтобы восстановить атмосферу беззаботности и наотрез отказываться воспринимать адекватную реальность. Некоторые люди уверены в том, что все классное уже было, будущее - лишь попытка паразитировать на достижениях прошлого.

Как привычка ностальгировать влияет на вашу жизнь?

Ностальгия - это обычное явление, которое дарит приятные ощущения. Например, при просмотре школьного фотоальбома возникает сладкий трепет в сердце, что делает вашу жизнь только лучше.

Проблемы начинаются, когда ностальгия превращается в радикальную ненависть ко всему современному. Если человек из-за чрезмерной любви к прошлому не умеет принимать настоящее как сущность, его мозг блокирует попытки более или менее трезво оценить происходящее. Он постоянно апеллирует к тому, что было раньше, и не воспринимает современную реальность адекватно.

Желание жить в прошлом мешает развиваться. Вы, наверное, видели людей в почтенном возрасте, которые игнорируют любые гаджеты, ругаются на нововведения и требуют оставить в больницах допотопные бумажные карты вместо электронных. На самом деле "ностальгическая молодежь" недалеко ушла. Некоторые отказываются слушать современную музыку, потому что уверены в том, что нет ничего лучше их любимых исполнителей, которые гремели двадцать лет назад.

Что происходит, если человек не развивается?

Помешательство на желании вернуться в прошлое - это регресс. Если замечаете за собой такое, и ностальгия не жалует приятных моментов, а только мешает жить, настало время все менять.

Отношение к вещам, событиям и миру в целом меняется благодаря когнитивному диссонансу. Чем больше человек сталкивается с противоположными мнениями, тем больше вероятность изменения его собственного мнения.

Главное - это понимание, что люди вокруг могут жить иначе, и это не является чем-то неправильным. Современные фильмы тоже могут кому-то нравиться. Не стоит оскорблять чужой вкус своим пренебрежительным «фи» и сокрушительной фразой "вот раньше было лучше...". Она отражает только тот факт, что человек деградирует и не желает развиваться, категорически отвергая все новое и современное, потому что застрял в прошлом столетии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится ностальгировать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.