Психологи назвали 4 безобидные привычки, которые на самом деле отнимают много энергии

Изучая психологию человека, ученые пришли к выводу, что много энергии он тратит не только тогда, когда занят физической работой, но и из-за некоторых привычек, на первый взгляд кажущихся безобидными. При этом люди предаются им совершенно бессознательно, поддаваясь "мысленной карусели" и теряя силы. Что же это за привычки?

Чтение заголовков негативного характера

Мы часто ловим себя на том, что, сев за компьютер, откладываем работу для того, чтобы просмотреть заголовки на страницах текущих новостей. Признайтесь, с вами тоже это происходит? Оказывается, идея эта не очень хорошая. Психологами замечено, что большинство главных новостей носит негативный характер.

И даже если человек просто просматривает заголовки, не читая самой статьи, подсознание все равно обременяется чем-то плохим. К таким выводам пришли исследователи, являющиеся членами Американской психологической ассоциации. Они советуют просматривать последние известия не чаще двух раз в день - утром и вечером, а остальную часть дня оставаться на позитиве.

Постоянные сравнения являются токсичными

Человек склонен сравнивать всех и вся. Свои профессиональные успехи он соизмеряет с успехами коллег, свою внешность и доходы - с внешностью и доходами красивых и успешных людей. Психологи призывают отказаться от этой привычки, так как следуя ей, вы потеряете невероятное количество энергии и никогда не будете удовлетворенны своей собственной внешностью и работой.

Предлагается чаще думать о том, что получается у вас хорошо, о своих больших достижениях и положительных качествах. Это обеспечит желаемый эффект: появится много энергии и уверенности в себе.

Перекусы вредны для психики

Нередко мы позволяем себе батончик в первой половине дня, затем сладкую булочку после обеда, а вечером перед телевизором - мороженое. Как выяснилось, эти перекусы вредны не только для фигуры и здоровья в целом, но и для психики. Дело в том, что для человека очень важно соблюдать режим во всем.

Когда же пищеварительная система работает нечетко, энергия расходуется нерационально, можно сказать впустую. Если уж есть такая большая необходимость в перекусах, то следует выбирать для них исключительно здоровые продукты. Речь идет, например, об овощах и орехах. Последних следует употреблять не более 30 г в день.

Мозг страдает от многозадачности

Сегодня нередко можно увидеть объявления о том, что требуются сотрудники, умеющие работать в условиях многозадачности. И это умение выдается чуть ли не за особый талант. На самом деле ничего хорошего в этом нет. Потому что при решении одновременно нескольких задач мозг истощает себя, тратя большое количество энергии.

В то же время ни одно из дел не будет выполнено хорошо. Лучше всего составить список дел и разгребать их последовательно. Только закончив одно, нужно приступать к другому.

А также психологи рассказали о мелочах, которые не отнимают, а напротив, дают дополнительный заряд энергии за короткое время. Вот несколько полезных советов.

Начните день с применения кофейного скраба

Утро, как правило, начинается с бодрящего душа. Чтобы разнообразить это удовольствие, можно использовать кофейный скраб. Это обостряет чувствительность кожи, бодрит, придает энергии, заставляет почувствовать себя в тонусе.

Держите растения на столе

Если вы украсите свой рабочий стол растением, вы получите эстетическое удовольствие, но не только. Разного рода загрязнения в помещении могут вызывать усталость, головную боль и аллергию.

Растение же очистит воздух и будет препятствовать попаданию вредных веществ в организм. Особенно это будет полезным тем людям, которые много времени проводят на работе, так как снизит утомляемость и даст дополнительную энергию.

Наносите на кожу за ушами немного лимонного масла

Очень хорошо носить с собой в кармане или в сумочке маленькую бутылочку эфирного масла с запахом лимона. Сделайте ее своим постоянным спутником. Как только вы почувствовали усталость, нанесите за уши всего несколько капель масла. Аромат лимона является стимулирующим средством и поднимает настроение.

Помечтайте о будущем отпуске

Как правило, человек устает, когда время приближается к обеду. Психологи советуют перед началом перерыва помечтать о том, куда вы поедете в отпуск. Выбрав определенную страну или город, вы можете узнать информацию о них в интернете и посмотреть фотографии. Это даст вам прилив бодрости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы нашли для себя полезные советы, среди предложенных психологами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.