Знакомый психолог рассказал, как научиться наслаждаться жизнью: этому можно научиться, например, говорить "нет"

Жизнь не обязательно должна состоять из разочарований и неудач, чтобы от нее не было никакого удовольствия. Я часто сталкивался с разного рода проблемами, но едва ли они были причинами отсутствия радости и счастья. И только знакомый психолог мне открыл глаза на происходящее. Как выяснилось, чтобы наслаждаться жизнью, достаточно следовать представленным ниже принципам.

Перестать беспокоиться

Поводы для беспокойства найдутся у каждого человека, однако правильно к ним относиться могут далеко не все. Психолог рекомендовал мне в принципе избавиться от этой привычки, изменив отношение к внутренним страхам. Бессмысленно бояться того, что и так произойдет. Более того, значительная часть поводов для беспокойства на практике и вовсе не имеют под собой никаких оснований.

Определение истинных причин страхов

Многие негативные мысли и страхи имеют не те основания, которые мы подразумеваем. Это несоответствие в итоге искажает и модель поведения. Например, многие претензии девушки ко мне, как выяснилось, были обусловлены отсутствием должного внимания с моей стороны к ней. Исправив этот недочет, мы смогли восстановить гармоничные взаимоотношения.

Быть добрее к себе

Немало претензий было и у меня самого к себе. Психолог же объяснил, что их природа разрушительно действует, поэтому куда более разумно относиться к себе как можно добрее, оставляя при этом место и для работы над ошибками.

Проявление доброты к окружающим

Тот же принцип работает и по отношению к другим людям. Изменив характер восприятия их поведения в сторону добра, я быстро почувствовал улучшение отношений со своим окружением.

Пересмотр карьеры

Работа является мощным фактором, влияющим на способность человека наслаждаться жизнью. Если она не дает достаточного финансового эффекта и в принципе ее процессы не приносят профессионального удовлетворения, значит ее нужно менять.

Соответствовать внутреннему состоянию

Попытки делать вид, что все хорошо – прямой путь к конфликту с самим собой. Поведение, слова и мысли должны быть отражением внутреннего состояния, иначе жизнь будет сплошной иллюзией без подлинного наслаждения.

Говорить «нет»

Продолжение предыдущей рекомендации, суть которой заключается в сохранении своих истинных интересов в контексте взаимодействия с внешним миром. Сказать «да», в то время как все внутренние импульсы требуют противоположного ответа – значит, создать для себя новую проблему на пустом месте. К тому же честное «нет» вовсе не является чем-то негативным по отношению к обратившемуся человеку. Как минимум, это будет акт искренности, что само по себе заслуживает уважения с его стороны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть свои советы о том, как научиться получать удовольствие от жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.