Психологи заверяют: чтобы мечты сбывались, ими нужно делиться с особыми людьми и правильно мечтать

Люди способны мечтать о чем-то годами. Они просто ждут, что их желания в один прекрасный момент исполнит волшебная лампа Аладдина или фея-крестная. Однако такой подход работает только в сказках. Даже если у человека вдруг появляется возможность реализовать свои мечты и сокровенные желания, порой он просто не может сформулировать, чего именно он хочет.

Проблема

В чем же кроются причины этой проблемы? Многие помнят, как родители в детстве принимали за них все решения. Человек к такому быстро привыкает. Поэтому уже во взрослом возрасте мы продолжаем думать, что кто-то за нас все решит. Ответственные лица в каждый период жизни меняются: сперва это родственники, позже – учителя в школе и институте, а затем и начальник на работе. Именно поэтому обычно мы принимаем решения, которые основаны не на наших желаниях, а на общепринятом мнении. Таким образом, мы даем другим управлять собственной жизнью. И в результате становимся несчастными.

Текущая ситуация

И снова обратимся к сказочным персонажам. Помните, как в книге "Алиса в стране чудес" главная героиня спрашивает у кролика, куда она должна идти, чтобы прийти куда-нибудь. Ответ был следующим: "Если идешь куда-нибудь, то куда-нибудь и придешь".

Первое, что вам нужно сделать, чтобы осознать собственные желание, – это точно оценить сегодняшнюю ситуацию. Только так вы сможете понять, чего вам не хватает для счастья, и что вы хотите поменять.

В путешествиях люди обычно пользуются картами. Она помогает им продолжить маршрут и рассчитать время прибытия в место назначения. Но для этого нужно знать, куда вы хотите прийти. Но почему-то в жизни многие забывают посмотреть на карту. Человек даже понимает, насколько он далек от места назначения.

Нарисуйте свою карту

Современный мир легко можно представить в виде линии, на которой изображены различные события и жизненные этапы. Нарисуйте прямую длинной в вашу жизнь. Здесь вы можете дать волю фантазии. Но не забывайте о том, что самовнушение - очень сильная вещь: как вы запрограммируете свой мозг, к тому он и будет стремиться. Поэтому ничто не мешает вам изобразить линию жизни очень долгой. На ней стоит отметить ваш возраст на сегодняшний день. После этого разбейте ее на несколько жизненных этапов. Теперь вам следует подумать, чего бы вы хотели достичь на каждом из них. Следует учитывать все возможные аспекты: карьера, финансовое положение, отношения, семья, здоровье, духовная жизнь.

Вот пример подробного плана: сейчас вам 26, вы хотели бы дожить до 80 лет. В 28 вам нужно обзавестись собственным жильем, в 40 лет обрести финансовую свободу или открыть собственный бизнес. При этом к тому же возрасту вы хотели бы выучить два иностранных языка, путешествовать по миру, как можно дольше оставаться молодым и здоровым. К 60 годам вы хотите уйти на пенсию, чтобы иметь возможность воспитывать внуков.

Где вы сейчас?

Теперь, когда перед глазами у вас есть точная карта, ответьте себе на вопрос: что именно для исполнения своей мечты вы делаете сегодня? Вам нужно подумать о том, что вы должны сделать на этой неделе или в текущем году для того, чтобы стать ближе к своей цели. К примеру, если счастье для вас – это красота и здоровье, то вам следует постоянно уделять время спортивным занятиям и следить за своим питанием. Если вы этого не делаете уже сегодня, то с каждым днем вы удаляетесь все дальше и дальше от своей цели.

Куда идти?

Вам обязательно нужно уточнить и конкретизировать свои желания. Остановитесь на 5-6 основных целях. При этом старайтесь выбирать достижимые реальные желания, которые вы сможете осуществить в одиночку, вне зависимости от окружающего вас мира. К примеру, завести семью, обрести финансовое благополучие, объехать весь мир, сделать карьеру, сохранить здоровье.

Опишите свои цели как можно подробнее. К примеру, если речь идет о финансах, то обязательно точно указать, сколько вы хотите иметь. Также не мешает подумать о том, что вы будете делать, когда достигните финансовой свободы.

Разработка маршрута

Желания никогда не сбываются сами собой, чтобы достичь своей цели вам придется приложить усилия. Но первое, что необходимо сделать, - это разработать маршрут. Есть ли в вашем ежедневном графике время на осуществление вашей мечты? Если нет, то вам нужно будет тщательно подумать над тем, на что вы тратите собственное время. Оцените, на что вы уделяете большую часть дня, и помогает ли вам это достигнуть ваших целей.

Трезво оценить собственные приоритеты порой бывает не очень просто. На этом этапе вы можете осознать, что ваша сегодняшняя реальность абсолютно далека от ваших жизненных целей. Если вы проводите большую часть жизни на нелюбимой работе, то, скорее всего, на личном фронте у вас будут проблемы. Попробуйте посвятить каждый свой день осуществлению своих жизненных целей. Постарайтесь исключить из ежедневного графика дела, которые отдаляют вас от мечты. Так вы сможете больше времени уделять тому, чего действительно хотите и к чему стремитесь.

Помните о времени, оно бежит очень быстро. Вы и не заметите, как пройдет 5-10 лет. Поэтому очень важно уже сегодня начать работать над осуществлением собственных целей. Это может потребовать от вас серьезных усилий и работы над собой. Но конечный результат того стоит. Только так вы сможете наконец-то стать тем, кем всегда мечтали.

Напоследок хотелось отметить, каждому человеку жизнь дается один раз. Поэтому не нужно тратить ее на ненужные поступки и негативные эмоции. Старайтесь от каждого нового дня брать исключительно положительные эмоции, окружать себя хорошими людьми и получать удовольствие от всего происходящего.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите, что мечты могут сбываться?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.