Моя подруга-психолог рассказала, о каких вещах стоит забыть после 30 лет. Теперь у меня нет привычки все откладывать на потом

Возраст – это не просто цифра и количество прожитых лет. В первую очередь это опыт и мудрость. Каждый период подразумевает особые изменения в характере и в организме. То, что являлось приемлемым в двадцать лет, уже не будет актуальным в тридцать. Чтобы жить в гармонии с собой и с окружающим миром, хорошо выглядеть и хорошо себя чувствовать, нужно забыть о некоторых прошлых привычках. Подруга-психолог поделилась со мной секретами, что нежелательно делать тем, кто перешагнул тридцатилетний рубеж.

Откладывать все на потом

В двадцать лет кажется, что вся жизнь впереди, поэтому куда торопиться? И так все успею. Теперь пришло время избавляться от этой философии. К тридцати годам человек осознает, что многое в жизни зависит от него самого, от его действий и поступков. Он лучше узнает себя, пересматривает взгляды и приоритеты. В какой-то степени, это можно назвать психологическим кризисом, ведь мы подводим определенную черту, смотрим на свои достижения.

Выход из этого кризиса не всегда бывает легким. Если вы дальше будете откладывать все на потом, то к следующему юбилею можете оказаться в совсем плачевном эмоциональном состоянии. Подумайте о важности ваших решений, подкорректируйте, если нужно, свой жизненный курс и приступайте к активным действиям. Тогда у вас будет реальный повод гордиться собой.

Привычка жаловаться

Ну, как минимум, это даже не солидно. Жаловаться могут дети, подростки. Даже в юности это еще кое-как оправданно, поскольку человек еще не является морально зрелым. В тридцать лет вы должны понимать, что все, что вы имеете на данный момент – результат ваших действий или, наоборот, бездействия. Привычка жаловаться является негативной, поскольку попусту отнимает у вас энергию. Представьте, сколько бы вы могли сделать вместо того, чтобы винить кого-то или что-то в своих неудачах.

Халатно относиться к здоровью

«До свадьбы заживет» - эта поговорка уже не про тридцатилетних. Изменения происходят не только в мироощущении, восприятии окружающей действительности, но и в организме. Иммунитет ослабляется, обмен веществ замедляется.

Все, что вы вкладываете в свое тело, будет приносить вдвое меньше результатов, чем когда вам было двадцать лет. А негативное влияние наподобие вредных привычек принесет в пять раз больше негативных последствий. Именно поэтому сейчас вам нужно заботиться о своем здоровье, чтобы продлить молодость и дольше оставаться бодрым и энергичным.

Бездумно тратить деньги

Потратить всю зарплату на покупку нового смартфона, куртки или спустить все деньги за ночь в клубе – это удел молодежи. В тридцать лет халатное отношение к деньгам недопустимо. Да, сейчас вы находитесь в расцвете сил, однако вам нужно задуматься о том, что будет в старости. С каждым годом энергии будет становиться все меньше, соответственно, не всегда вы сможете работать так активно, как сейчас.

Сформируйте привычку откладывать ежемесячно накопления, подумайте, на что будете жить после выхода на пенсию. Если вы не позаботитесь о своем будущем – никто о нем, кроме вас, не позаботится.

Перекладывать ответственность на других

Нужно доверять людям – это безусловно. Но не нужно ставить доверие выше самого человека. В 30 лет вам нужно принять тот факт, что полагаться необходимо только на самого себя и ни на кого другого. Только вы являетесь кузнецом своей судьбы и хорошо, если близкие люди всегда будут рядом и протянут вам руку помощи. Однако полностью перекладывать на них ответственность за свою жизнь не стоит.

В противном случае вы рискуете столкнуться с разочарованиями, предательством, подлостью и оказаться в сложной жизненной ситуации. Если вы от кого-то зависите (например, финансово), подумайте о том, как обрести полную автономию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что, по вашему мнению, нужно перестать делать после 30 лет?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ооо, наконец-то!) всезнающая подруга, да еще и психолог!) бинго, в копилочку!)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.