Язык тела: 9 жестов, способных рассказать о человеке больше, чем слова

Человеческое тело порой куда честнее слов. Более того, любую ложь можно распознать. И для этого не нужно быть Шерлоком Холмсом: достаточно иметь небольшое количество знаний и немного внимательности. Конечно, сразу заниматься громкими разоблачениями не следует, ведь каждый человек индивидуален. Однако приведенные ниже жесты хорошо знакомы каждому, кто имеет хоть какие-то представления о профайлинге.

Прежде чем мы начнем

Самое главное, что вы должны запомнить: у каждого из ваших собеседников есть базовая линия поведения. Немаловажно учитывать и контекст ситуации: иногда скрещенные на груди руки говорят не о том, что человек пытается закрыться, а о том, что он банально замерз! В некоторых ситуациях человек не врет, а просто волнуется или устал.

О чем расскажет рукопожатие

По тому, как человек пожимает руку, можно сформировать первое впечатление о нем. Профайлеры делят все рукопожатия на три типа:

  • доминирующий - ладонью вниз;
  • покорный - ладонью вверх;
  • нейтральное - руки обоих человек находятся в одинаковом положении.

Посмотрите на то, как ваш новый знакомый протягивает вам ладонь для рукопожатия. Обратите внимание и на то, что он в это время делает. Человек с доминирующим рукопожатием вряд ли будет учитывать мнение оппонента, он будет ожидать молчаливого согласия с ним. Нейтральное или покорное рукопожатие является более благоприятным в том случае, если вы обсуждаете важные для вас вопросы и вам необходимо убедить его в чем-то.

Обратите внимание на политиков. Когда они хотят иметь преимущество, они прибегают к неожиданным жестам во время приветствия противника. Это может быть похлопывание по спине или плечу, внезапное подтягивание руки.

Улыбка

Еще один сигнал, заслуживающий внимания, - это то, как человек улыбается. После некоторой практики вы будете с легкостью отличать искреннюю улыбку от лживой, ведь для каждой из них задействуются разные группы мышц.

Так, искренняя улыбка получается благодаря скуловым мышцам: уголки рта натягиваются вверх, а вокруг глаз образуются "гусиные лапки". Веки могут частично прикрывать глаза. Во время фальшивой улыбки задействуются так называемые мышцы смеха: уголки губ расходятся в разные стороны, а верхняя часть лица остается практически неподвижной.

Правда, есть одна особенность: пытаясь трактовать улыбку, необходимо быть уверенным в том, что человек чувствует себя вполне комфортно рядом с вами, не испытывает стресса или страха.

Жесты-эмблемы

Речь идет о тех жестах, которые каждый из нас может понять без каких-либо объяснений. Всегда крайне важно обращать внимание на то, как именно человек использует их в процессе общения - в какой ситуации, в каком контексте. Они всегда должны соответствовать тому, что говорит человек. Так, в некоторых случаях эти жесты-эмблемы совершенно не соответствуют словам, которые человек произносит, не совпадают с выражением лица. В таких ситуациях, говорят психологи, верить можно именно языку тела, а не словам и мимике.

Если вы замечаете, что одновременно с поднятием большого пальца человек поджимает губы, вам следует насторожиться: вероятность того, что с вами не до конца честны, очень уж высока. То же касается и тех ситуаций, когда ваш собеседник сопровождает слова вздохами или пожатиями плечами - даже почти незаметными.

Руки

О том, что человек испытывает тревогу, негативно настроен, могут говорить закрытые позиции рук:

  • сжатые кулаки;
  • переплетение пальцев или рук.

Сюда же можно отнести ситуацию, когда человек держит что-то небольшое в руках - причем, сразу в двух. У этих жестов могут быть различные варианты - и иногда даже приобретают форму "камуфляжа". Зачастую такое поведение характерно для людей публичных, которые часто бывают в обществе.

В общем, если ваш собеседник сцепляет пальцы или кисти, договориться с ним о чем-то или прийти к одному мнению будет крайне непросто. Более того, важно понимать, что подобного рода напряжение нередко бывает вызвано отсутствием искренности. И чем ниже человек держит свои руки, тем хуже.

Совет: если вы понимаете, что вашему собеседнику неуютно и некомфортно, попробуйте помочь ему расслабиться. Если причина была именно в этом, человек избавится от этого жеста.

Ладони

Что может значить ладонь, лежащая на собственном предплечье? Это сигнал о том, что человек вынужден сдерживать сильные негативные чувства. На подсознательном уровне это зачастую связано с попыткой успокоить себя, стабилизировать собственное состояние.

Отдельного внимания заслуживают большие пальцы: когда человек находится в закрытой позиции, они обычно не видны или находятся параллельно полу. Впрочем, если вы замечаете, что кисть вашего собеседника обхватывает его руку, но большой палец направлен при этом вверх, вы должны понимать, что перед вами находится уверенная в себе личность, которая сохраняет голову холодной, не теряет самообладания.

Отдельно стоит заметить о ладонях, которые человек держит вместе, при этом опустив руки вниз. Вспомните то ощущение безопасности, которое было в детстве, когда вы брали за руку маму. Человек растет, но его рефлексы остаются с ним! В этой ситуации вам следует создать более комфортные условия для собеседника: смените тему, предложите присесть, если человек стоит. Как только человек почувствует себя в безопасности, разговор станет легче.

О чем говорят руки, которые касаются коленей, когда человек сидит? Вероятно, ему хочется поскорее закончить разговор. Эксперты называют "лимбическим бегством": ерзая на стуле, пытаясь подняться, человек стремится уйти от беседы или вообще выйти из комнаты. Первое, что следует сделать в такой ситуации, - сменить тему. После того как вы поговорите о чем-то другом, человек может успокоиться, расслабиться, а потому продолжать диалог с ним будет куда проще.

Изменение положения рук

Когда человек отводит руки за спину, он подсознательно открывает уязвимые участки тела. Этот жест могут себе позволить лишь те, кто полностью уверен в ситуации и людях, которые находятся рядом, или люди, которые чувствуют себя выше других. Со 100 % вероятностью можно сказать, что этот человек ничего не скрывает, он абсолютно честен, ведь даже маленькая ложь заставляет нас подсознательно испытывать стресс.

Полезный совет: попробуйте оставаться в этой позиции, когда вы испытываете неловкость и вам хочется чувствовать себя спокойнее и увереннее: это положение дает внутреннюю силу.

Уровень стресса

Мелкие движения, например, склонность прихорошиться или привести в порядок какую-то незначительную деталь, особенно когда это происходит неоднократно на протяжении нескольких минут, могут свидетельствовать о беспокойстве и нервозности. При этом женщины обычно касаются волос, одежды и шеи, а мужчины склонны трогать лицо. Это помогает людям успокоиться и нормализовать частоту пульса.

К этому же можно отнести постукивание ручкой или карандашом, свист, перекладывание одной ноги на другую. Что делать в этой ситуации? Постарайтесь отвлечь собеседника чем-то приятным, когда замечаете у него эти проявления стресса.

Ноги

Ноги можно назвать самой честной частью тела. Подергивания ими могут быть свидетельством того, что человек испытывает дискомфорт. Конечно, в каждом движении могут быть свои нюансы:

  • интенсивность движений увеличивается, когда человек слышит что-то приятное для себя;
  • движения резко останавливаются, когда состояние человека меняется - и чаще всего в негативную сторону.

Замечали ли вы когда-нибудь, что человек, который сидел, скрестив ноги, внезапно положил на колени ладони? С языка тела это можно перевести так: "моя уверенность в том, о чем я говорил, пошатнулась".

Положение человека

Если человек стоит перед вами, и при этом его ноги широко расставлены, можно говорить о том, что он пытается обрести устойчивость. Это значит только одно: он чувствует себя неуверенно. И чем больше расстояние между ногами, тем больший дискомфорт человек испытывает.

Если же ваш собеседник скрестил ноги, его поза кажется неустойчивой, можно сказать, что он не беспокоится о возможных угрозах, ему спокойно и удобно.

Обращать внимание следует и на стопы.

Если пятка касается пола, а пальцы подняты вверх, человек явно находится в хорошем, приподнятом настроении. Обычно это происходит, когда человек слышит то, что ему приятно.

А вот если пятка приподнята и нога касается пола только пальцами, вы должны понимать, что человек планирует совершить какое-то действие. Возможно, он собирается сменить тему и уже настраивается на это. Такое положение стопы может говорить и о том, что человек раздумывает - солгать ему или ответить правдиво.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знаете ли вы другие способны узнать об эмоциях, которые переживает человек? Умеете ли вы распознавать их во время беседы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.