Самые важные правила, которым нас учит психология: живите для себя, а не для других

Много раз вы могли почувствовать, что все идет вовсе не так, как хотелось бы. Или результат не оправдывал ваших ожиданий. Почему иногда бывает так сложно найти истинный баланс и счастье? Почему мы достигаем целей, но чувствуем себя не так хорошо, как хотелось бы? Психология дает нам ответы на эти вопросы.

Не гонитесь за счастьем

Реальность такова, что жизнь бросает нам множество вызовов, но не дает руководства. Некоторым удается преодолеть трудности самостоятельно, другим же приходится обращаться к помощи психологии для того, чтобы найти ответы.

Первое, что советуют специалисты, - не гнаться за счастьем. Это не приведет ни к чему хорошему, поскольку это не то, что можно приобрести. Вопреки распространенному мнению, счастье не зависит от внешних обстоятельств, а рождается внутри вас.

Если вы развиваете свои навыки и пытаетесь удовлетворить потребности, ставите цели и достигаете их, то имеете все шансы почувствовать себя счастливым. А вот если вы пытаетесь найти что-то у других людей или в другом месте, то тогда, скорее всего, поиски так и не закончатся успехом.

Ваше мнение - самое лучшее

Если вы довольны собой и уверены, что вы хороший и умный человек, то вам никогда не понадобятся другие люди, чтобы подтвердить это. Только вы способны оценивать себя и критиковать. Не позволяйте другим людям расстраивать себя, не выслушивайте нелестные комментарии и подколки.

Контролируйте свои действия

Если вы действительно хотите чего-то достичь, то не должны ждать указаний от других. Возьмите свою жизнь под контроль - только вы можете решать, что вам нужно, и как этого добиться. Не спрашивайте у других разрешений. Если вы знаете, что для вас будет хорошо, делайте это, не раздумывая.

Будьте взрослым человеком

Незрелый человек часто обладает знаниями, но не может их использовать. В этом случае сколько бы курсов вы ни посмотрели, они никогда не смогут вам помочь. Только применяя на практике то, что вы узнали, вы сможете по-настоящему изменить свою жизнь.

Организуйте свои цели

Планирование - это хороший способ жить сосредоточенно. Не стоит воспринимать прогнозирование как какое-то чудо, которое позволит вам мгновенно достигнуть желаемого. Однако это позволит вам усилить самодисциплину. Кроме того, у вас будут конкретные задачи и вы сможете отслеживать, по правильному ли пути вы идете. Для постановки целей можно использовать множество методов. Но самое главное - быть реалистичным и не забывать о том, что мечта должна быть достижимой и ограниченной во времени.

Продолжайте двигаться вперед

Когда отношения причиняют вам одни проблемы, вы должны уйти. Это иногда может быть сложно, но это лучший вариант, чтобы продолжать двигаться вперед. То же самое касается не только отношений, но и любых сложных ситуаций. Не берите на себя лишнюю ответственность и не взваливайте груз вины на свои плечи.

Не будьте самодовольными

Вы не можете угодить каждому человеку, это невозможно. И если попытаетесь, то будете чувствовать себя эмоционально опустошенными. Не стоит пытаться понравится всем, вместо этого примите тот факт, что каким-то людям не хочется с вами общаться. Это значительно облегчит вашу жизнь.

Оплатите свои долги

Под долгами подразумеваются не только материальные услуги. Часто друзья или знакомые помогают нам, из-за чего возникает чувство обязанности и «неоплаченного долга». Иногда оно мешает нам двигаться вперед и общаться с человеком на равных. Заплатите по своим счетам: скажите «спасибо», верните услугу. После этого вам будет гораздо легче общаться и дружить.

Не подавляйте эмоции

Не все чувства являются приятными. Некоторые из них настолько разрушительны, что мы избегаем их. Разочарование, грусть, депрессия, беспокойство: чтобы не проживать их, мы делаем вид, что все в порядке. Но подавлять их - не самая лучшая идея, поскольку рано или поздно они появятся снова. Вы должны прожить их, встретиться лицом к лицу. После этого вы выйдете на новый этап и станете другим человеком.

Общайтесь со всеми и прислушивайтесь к ним

Общаться с друзьями и людьми, которых вы цените, приятно и весело. Но это не значит, что вы не должны разговаривать с другими людьми. От самых необычных собеседников вы можете узнать много всего нового и интересного. Не ограничивайте себя и не ставьте себе рамок. Это поможет вам лучше понять свои недостатки и вредные привычки.

Прочно стойте на земле

Многим нравится мечтать, и это нормально. Но важно, чтобы ваши цели были реалистичны. В противном случае вы только потеряете впустую свою энергию и будете разочарованы. Лучше иметь что-то небольшое, но свое, чем постоянно заглядываться на чужое.

Читайте

Мы живем в век информации, поэтому образование стало уже непрерывным. Читайте книги, смотрите мастер-классы и старайтесь каждый день узнавать что-то новое. Только в этом случае вы сможете не отставать от других.

Меньше сплетничайте

Не тратьте свое время, посвящая себя изучению жизни других людей. Зависть не принесет ничего хорошего. Вместо того, чтобы следить за своими знакомыми и их успехами, лучше займитесь своей жизнью. Это позволит вам правильно использовать свое время, чтобы улучшить свои навыки. В конечном итоге так вы сможете достигнуть гораздо большего.

Лицом к себе

Если вы хотите узнать, кто ваш самый большой враг, вам просто нужно посмотреть в зеркало. Как только вы победите себя, свои страхи и сомнения, все другие противники тоже будут повержены.

Не обращайте столько внимания на критику

Всегда будут люди, которым не нравятся ваши поступки. Смиритесь с этим - вы не должны обращать внимания на подобные комментарии. Зависть - это мрачное чувство, но если вы достигли своих целей и счастливы, суждения других не должны влиять на вас. Помните, чем успешнее вы, тем больше будет критики.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что бы вы могли посоветовать другим для того, чтобы стать счастливее?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.