Тетя-психолог подсказала мне, как разоблачить нарциссов: больше всего они любят говорить о собственных достижениях

Специалисты утверждают, что мир захватила эпидемия нарциссизма. Эти люди могут прикидываться милыми и безобидными, но на самом деле они скрытые манипуляторы, которые причиняют другим людям боль и получают от этого удовольствия. Очень важно суметь вовремя распознать такого человека, если он окажется рядом с вами. Тетя-психолог подсказала мне признаки, которые позволят выявить нарцисса. Теперь я поделюсь с вами этой ценной информацией.

1. Отсутствие терпения к проблемам других людей

Определяющей чертой нарциссизма является чрезмерный интерес к себе. Это означает, что такие люди, как правило, очень мало заботятся о переживаниях других. У нарциссов, как правило, снижается чувство эмпатии, а это означает, что они не испытывают никаких чувств к страданиям других людей. Даже если вам плохо, он не проявит сочувствия, а скорее, наоборот, разозлится, что своим кислым видом вы портите ему настроение.

2. Невероятная притягательность

Нарциссы производят невероятное первое впечатление, выглядят уверенными, сексуальными, привлекательными, компетентными и веселыми. Это означает, что они часто являются тем самым человеком, который притягивает внимание своей ошеломляющей харизмой. Тем не менее, блестящая маска рано или поздно спадает. Чем больше времени вы проводите с ними, тем больше негативных аспектов нарциссизма начинает преобладать, а первое впечатление быстро меркнет на их фоне.

3. Стремление к лидерству

Лидерские роли особенно привлекают нарциссов благодаря усилению эго и власти, которую они обеспечивают. Как выяснили исследователи, нарциссы даже могут быть очень хорошими лидерами до определенного момента. Это потому, что со временем люди, находящиеся под их руководством, могут устать от того, что он проявляет эксплуататорские, высокомерные и даже тиранические замашки.

4. Постоянный поиск друзей

Это парадокс нарциссизма. Они постоянно унижают других, но отчаянно нуждаются в их восхищении. Это означает, что нарциссы постоянно находят новых друзей, которые будут хвалить и обожать их. Однако как только они начнут понимать истинную сущность нарцисса, он тут же их бросит, отправившись на поиски новых.

Стремление к восхищению похоже на наркотик для нарциссов. В конечном счете, это становится трудным, потому что постепенно им перестают аплодировать. Вот почему им всегда нужно искать новых знакомых, от которых они получат новую порцию восхищения.

5. Манипуляции

Манипуляция и эксплуатация - это способ действия нарцисса в отношениях. Друзья, семья и любовники хороши только тогда, когда они могут дать нарциссу то, что ему нужно. Это может быть пропитание, деньги, секс, социальное положение и любые другие вещи, которые они хотят получить. Мастера-манипуляторы могут часто саботировать здоровые отношения и превращать их в ядовитые. Очень важно своевременно распознать подобного монстра и прекратить с ним отношения.

6. Рассказ о собственных достижениях

Больше всего нарциссы любят говорить о собственных достижениях. Это их выдает. Склонность к чрезмерному хвастовству и высокомерности часто является одной из первых подсказок об их истинной природе. Однако нарциссы не просто говорят, что они лучшие. Самое страшное, что эти ущербные люди искренне верят, что они лучше других. Сильно завышенное чувство собственной значимости является отличительным признаком нарциссизма. Если ваш знакомый проявляет склонность к такому поведению, вы должны задуматься о том, стоит ли продолжать с ним отношения.

7. Восприимчивость к критике

Типичный нарцисс не может справиться с критикой. Хотя некоторые нарциссы более замкнуты, многие из них реагируют на личную критику или неудачи оборонительно и даже агрессивно. Столкнувшись с критикой, даже в нейтральной манере, они могут реагировать довольно бурно, проявляя внезапные и неожиданные вспышки крика, плача, гнева или других агрессивных действий.

8. Одержимость последней модой

Интенсивное погружение в себя часто проявляется в особой внешности и желании быть известным как самый желанный человек в группе. Нарциссы тратят много времени и энергии на создание физически привлекательной оболочки, которая как магнит притягивает других людей. Они делают это с помощью упражнений, дорогой одежды, макияжа, причесок, автомобилей, аксессуаров и других публичных атрибутов силы и статуса.

9. Непринятие отказа

Нарцисс не примет «нет» за ответ. Из-за своего чувства вседозволенности и отсутствия сочувствия нарциссы более склонны добиваться того, чего они хотят. Они отказываются принимать отрицательный или альтернативный ответ. Эта тенденция может перейти в преступную. Исследование доказало, что нарциссические мужчины гораздо чаще насилуют или подвергают сексуальному насилию другого человека. Если ваш партнер проявляет грубость, чтобы добиться желаемого против вашей воли, не стоит это игнорировать.

10. Неуверенность

Неуверенный нарцисс – это звучит странно. Если эти люди считают себя лучше остальных, то кажется, что они точно не испытывают неуверенность в себе. Однако специалисты утверждают, что два этих качестве прекрасно сочетаются в одном человеке. Эти люди действительно думают, что они особенные, имеют право и хотят быть великими, но они просто не могут этого сделать. Они не добиваются желаемого. В результате они уязвимы, их самооценка сильно колеблется, они склонны к самосознанию и не очень активны, но пассивны, застенчивы и замкнуты.

11. Сексуальная распущенность

Люди с нарциссической личностью чаще остальных спят со многими партнерами и обманывают в отношениях, потому что они всегда ищут что-то или кого-то лучше. Из-за их желания контролировать других людей и неспособности сопереживать им, они также могут получить извращенное удовольствие, убеждая других совершать различные сексуальные действия. Постарайтесь распознать этот признак нарцисса как можно раньше и прекратить с ним отношения.

12. Прямолинейность

В то время как большинство считают нарциссом плохими людьми, сами они уверены в обратном. Они считают себя выше остальных, поэтому не стесняются унижать других людей, а когда те обижаются, говорят, что просто сказали правду. Нарциссы никогда не сочувствуют другим, поэтому их совсем не беспокоит, что своими словами они способны причинить боль или страдания. Скорее наоборот, они получают от этого удовольствие.

Отношения с нарциссами крайне губительны для психики здорового человека. Чем дольше вы находитесь в подобных отношениях, тем сложнее из них выбраться и восстановиться. Вот почему вы должны использовать эти признаки, чтобы как можно раньше распознать нарцисса и прекратить с ним общения, пресекая любые его попытки вернуться, которых будет немало. Нарцисс любыми способами пытается вернуть жертву.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знаете, как разоблачить нарциссов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.