Люди, которые рано встают, нуждаются в сладком в вечернее время. Ученые объяснили, почему ближе к ночи у людей просыпается желание съесть сладость

Возможно, вам знакомо это нестерпимое чувство съесть что-нибудь сладкое. Самое обидное, что появляется оно вечером, а значит, все калории отложатся на вашей фигуре в виде жировых запасов. Все знают, что есть на ночь вредно, но далеко не всем удается справиться с этой привычкой. Люди, которые рано встают, нуждаются в сладком в вечернее время. Ученые объяснили, почему ближе к ночи у людей просыпается желание съесть сладость.

Какие бывают типы сахаров?

Прежде чем узнать, какой сложный процесс в организме вы запускаете, съедая сладкое, важно получить некоторое представление о различных типов сахаров и о том, в каких продуктах они содержатся.

Если вы придерживаетесь правильного питания, вы тоже потребляете сахар, как и большинство сладкоежек. Однако разница состоит в том, что большинство сахаров присутствуют в натуральных продуктах (фрукты, молочные продукты и овощи). Если вы любите готовые сладости, то съедаете сахар в виде печенья, тортов и разнообразных десертов. Также многие люди потребляют рафинированные углеводы (белый хлеб и мука).

Съедая ломтик белого хлеба, вы потребляете такое же количество калорий, будто употребили ложку сахара. Вероятно, во время обеда вы не ограничиваетесь одним ломтиком хлеба, что чревато появлением лишних сантиметров. Когда вы потребляете такую ​​пищу, как белый хлеб, очищенные углеводы превращаются в глюкозу.

Почему вы хотите сладостей?

У многих людей желание съесть что-нибудь сладкое появляется после обеда и постепенно становится привычкой. В эти часы ваше тело расслабляется, появляется сонливость или желание съесть сладкое после тяжелого рабочего дня или учебы.

Ваше тело помнит, что сахар приносит некоторое удовольствие. При потреблении мозг выделяет дофамин и серотонин, которые являются гормонами хорошего самочувствия. Эти гормоны активируют секторы вознаграждения, поэтому ваше тело должно постоянно испытывать это чувство. Это одна из причин, почему сахар вызывает привыкание и становится порочным кругом, в котором гормоны играют фундаментальную роль.

С другой стороны, ваши внутренние биологические часы также играют важную роль. Люди со среднестатистическим графиком (рано встают, идут в офис или в школу и ложатся спать до полуночи) чувствуют пик голода в восемь часов вечера. Если вы относитесь к числу этих людей, ваше тело нуждается в запасах энергии для продолжения оставшейся части дня, что мгновенно приводит к желанию есть жирную или сладкую пищу во второй половине дня.

Что происходит, когда вы употребляете сладкое?

Когда вы едите сладкие продукты, организм превращает их в глюкозу, поджелудочная железа выделяет инсулин и транспортирует сахар ко всем клеткам. Когда есть избыток, он застаивается, превращаясь в жир.

Есть некоторые хорошие сахара, которые содержатся, например, в авокадо. Организм использует их в качестве источника энергии и легко сжигает в течение дня.

Кроме того, когда в крови содержится слишком много сахара, это приводит к заболеваниям, которые, если их вовремя не лечить, могут быть действительно опасными. Среди них - диабет, который может повредить кровеносные сосуды и вызвать проблемы с сердцем. Избыток сахара также вызывает проблемы с кожей и способствует воспалению.

Как бороться с тягой к сладкому?

Прежде всего следует понимать, что избыток сахара вреден и постепенно превращается в наркотик. Вы начинаете с небольших порций и постепенно их увеличиваете, а с течением времени и вовсе замечаете, что уже не можете обходиться без сладкого. Чем больше вы едите, тем больше вам нужно потреблять сахара, чтобы чувствовать себя лучше.

Старайтесь не пропускать завтрак. Употребляйте с утра продукты с большим количеством клетчатки. Это предотвратит желание постоянно есть сладкое.

Старайтесь употреблять больше воды. Эта маленькая хитрость позволяет обмануть ваш мозг. Когда вы заполняете желудок, уменьшается желание что-нибудь съесть. Это особенно актуально, если вечером вас постоянно тянет на жирную или сладкую пищу.

Берегите себя! Избыток сахара - это вопрос не только эстетики, но и здоровья.

Начните подавлять свое желание есть сладкое, и постепенно вы начнете замечать первые результаты. Если не получается сразу отказаться от этой вредной привычки, сокращайте количество употребляемых сладостей постепенно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы нуждаетесь в сладком в вечернее время?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.