Не имей сто рублей, а имей сто друзей - так ли это на самом деле? Ответы психологов

Общение - неотъемлемая часть человеческого социума. Сейчас популярно так называемое "виртуальное общение", которое характеризуется частой перепиской в различных социальных сетях. Может ли виртуальное общение заменить реальные отношения? Чем полезны социальные сети? Ответы на эти и многие другие вопросы вы узнаете из этой статьи.

Актуальность

Термин "социальная сеть" может означать связь (на регулярной основе) с друзьями, семьей и соседями. Однако некоторые придают этому термину более широкое значение: говоря об общении в социальных сетях, такие люди подразумевают как личные контакты, так и рабочие. Более того, в список тех, с кем они общаются, часто входят бывшие одноклассники и случайные знакомые.

Наряду с этим неформальным видом общения существуют также официальные сайты, оказывающие какую-либо помощь нуждающимся в поддержке людям. Администраторами этих социальных сетей являются медицинские работники, волонтеры, работники благотворительных организаций или кто-либо еще, на кого можно было бы положиться при оказании эмоциональной или физической поддержки в случае необходимости. Вот почему наличие таких сетей может стать неотъемлемой частью сохранения психического и эмоционального здоровья каждого человека.

Особенность

По мере того как человек становится старше, время, отведенное общению в социальных сетях, часто уменьшается. Что влияет на данный фактор? Потеря контактов со старыми друзьями, изменение финансовых обстоятельств, выход на пенсию, болезнь или смерть близких.

Верно и то, что чаще всего мы общаемся с родственниками и близкими друзьями, а многие контакты, которые мы считаем менее важными, часто оказываются словно на обочине. Интересно, что в этом есть свое преимущество: согласно мнению психолога Лоры Картенсен, кто-то может намеренно сократить общение в социальных сетях. Каким образом? Тесно поддерживая связь лишь с несколькими близкими друзьями или членами семьи. Для чего? Чтобы упростить свою жизнь, сохранив здоровье и благополучие в пожилом возрасте.

Качество или количество?

Для пожилых людей особенно важно качество социальных отношений, а не количество. В недавнем общенациональном исследовании (в котором приняли участие люди старше 60 лет) было выявлено, что те, кто поддерживал общение лишь со своими близкими родственниками и друзьями, были наименее склонны к депрессивным симптомам.

Но депрессия - это лишь одна из проблем со здоровьем, которая может быть связана с социальной изоляцией. Нельзя недооценивать тот факт, что пожилые люди часто страдают от одиночества. Различные исследования показывают, что, чувствуя себя изолированными, они начинают подвергаться различным заболеваниям. Среди них и сердечно-сосудистые патологии, и инсульт, и плохое качество сна, и более быстрое ухудшение функциональных возможностей самого организма.

Интересное исследование

Недавно группа исследователей во главе с Лорой Картенсен задействовала более чем 6000 участников, пропагандирующих общение в социальных сетях. Эксперты хотели узнать, насколько сказывается регулярное общение в социальных сетях с близкими друзьями, членами семьи и соседями, а также коллегами по работе, бывшими одноклассниками и людьми, предоставляющими услуги, на психическом и физическом здоровье (включая социальное удовлетворение и благополучие) человека. Каким был результат?

Как и ожидалось, пожилые люди часто пользовались услугами сайтов, предоставляющих социальную поддержку. Многие из них, несмотря на статус занятости, неважное здоровье или финансовое положение, по прежнему были "на связи" с другими. Хотя в разных возрастных группах наблюдалось значительное совпадение, присутствовала и разница в результатах. Так, молодые люди до 30 лет поддерживают общение гораздо чаще и дольше, чем пожилые люди.

Результаты

Несмотря на различные подходы к социальным сетям, пожилые люди сообщили о значительно лучшем самочувствии, чем молодые участники. Все же эксперты отмечают, что степень социальной удовлетворенности вряд ли зависит только от возраста. Участники всех возрастных групп, сообщавшие о частом общении с близкими друзьями, демонстрировали большее социальное удовлетворение и общее благосостояние. Психологи сходятся во мнении, что количество членов семьи, соседей и других знакомых, похоже, не играет какой-либо роли. Более важна глубина общения: открытость, доступность, близость.

Более того, по словам исследователей, нет никакой уверенности в том, что виртуальное общение может стать полноценной заменой реальному. Да, молодые люди хорошо ориентируются в социальных сетях и у них может быть множество интернет-друзей, однако не было выявлено каких-либо признаков того, что благополучие человека зависит от количества собеседников.

Важная деталь

Хотя наши жизненные обстоятельства со временем существенно изменятся, качество общения кажется гораздо более важной деталью, чем количество, когда речь заходит о наличии связи с близкими друзьями и единомышленниками. Для пожилых людей эти изменяющиеся обстоятельства, вероятно, будут означать уменьшение общения в социальных сетях, когда они выйдут на пенсию (и в результате потеряют связь с коллегами), переедут в дом престарелых (и перестанут контактировать с бывшими соседями и знакомыми) или просто ощутят недостаток времени и энергии, столь необходимых для поддержания общения.

Учитывая изменения в социальных потребностях, которые возникают по мере того, как человек становится старше, пожилые люди, которые чувствуют себя изолированными и одинокими, могут нуждаться в иных решениях, чем те, которые принимают молодые люди. Это означает, что вместо того, чтобы помогать пожилым людям находить новых друзей, может быть более практичным помочь им поддерживать существующие дружеские отношения, решая проблему мобильности или поощряя их возобновлять эти контакты онлайн. Конечно, для этого, возможно, пожилых людей потребуется обучать пользованию электронными устройствами и знакомить с миром социальных сетей. Однако это того стоит: не скупитесь на время и усилия.

Правильный подход

Если вы молоды, что вы можете почерпнуть для себя полезного из данной информации? Сосредотачивайтесь на качестве, а не на количестве. Неважно, сколько так называемых "друзей" у вас в профиле: гораздо важнее то, как именно вы общаетесь. Вы привыкли использовать смайлы и мемы? Подобный подход не приносит желаемого удовлетворения. Человек был создан с потребностью в близком общении, и удовлетворять эту потребность нужно правильно.

Итог

Итак, сконцентрируйтесь на качестве: будьте честны и откровенны в разговоре с собеседниками. Конечно, существуют сайты, которые могут оказать помощь и поддержку, и там вы можете получить необходимую консультацию. Однако помните: такое общение - не выход. Популярные сети не должны брать вверх над реальными отношениями. Нет ничего лучше близкого общения с дорогими вам людьми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Так ли важно использовать правильный подход в общении с другими?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.