Зависимость от отношений и другие признаки того, что вы токсичный партнер

Выстроить отношения с другим человеком очень непросто, даже если это ваш романтический партнер. Никто не идеален, поэтому всегда можно найти причину для конфликта. Каждый из партнеров может быть виноват в той или иной ссоре. Однако иногда случайное высказывание или бесцеремонный комментарий — это больше, чем просто обидное слово. Это признак того, что вы токсичный партнер.

Физическое насилие воспринимается как яркий признак токсичности. Однако некоторые другие проявления полностью игнорируются, что является ошибкой. Например, постоянная критика и необходимость защищаться от нападок партнера настолько разрушительны для отношений, что их нельзя упускать из виду, если вы не хотите погрязнуть в токсичных отношениях.

В рамках этих категорий существует множество тонких привычек, которые могут быть токсичными. Хорошая новость, однако, заключается в том, что существует множество способов преодолеть плохое поведение и сделать отношения более крепкими. Исключение составляют случаи физического насилия. Это, по мнению экспертов, всегда является причиной для прекращения отношений и обращения за помощью к терапевту.

Вот признаки того, что вы токсичный партнер.

1. Вы никогда не принимаете вину на себя

Если вы обнаруживаете, что снова и снова сталкиваетесь с проблемами в отношениях, даже если вас окружают разные партнеры, неприятная для вас правда может состоять в том, что проблема может быть общей для вас обоих. Если вы испытываете искушение свалить все свои проблемы в отношениях на партнера, скорее всего, вы перекладываете на него ответственность. Очень важно понимать, что между вами существует тонкая взаимосвязь. Вы не должны обвинять партнера в собственном поведении.

Если вы допускаете оскорбления в его адрес, а затем говорите, что только партнер в этом виноват, то поступаете неправильно. Если вы настолько ненавидите человека, который находится рядом, лучше расстаться.

2. Вы говорите вещи, которые "не имеете в виду"

Фраз, которые вы произносите в гневе, на самом деле нельзя вернуть назад. Такие утверждения, как “ты сумасшедший” или «что с тобой не так?» приводят к разрушению отношений. В этих случаях корень проблемы часто заключается в спешке. Проверьте факты, прежде чем реагировать на ту или иную ситуацию. Вы должны знать, а не предполагать, что происходит. Это помогает поддерживать доброжелательные отношения вместо того, чтобы прибегать к пассивной агрессивности.

Если вы будете постоянно оскорблять партнера, а затем говорить, что совсем не это имели в виду, это не приведет ни к чему хорошему. Поставьте себя на место того человека, которого оскорбляете. Представьте, что вам регулярно приходится выслушивать поток неприятностей, за которыми даже не следует извинений.

3. Вы не считаетесь с мнением партнера

Еще одним распространенным признаком токсичных отношений может являться отказ принять во внимание мнение вашего партнера. Это может быть не просто упрямство, а вред, если ваш партнер считает, что его мнение не ценится. К счастью, это можно преодолеть, взяв на себя обязательство по-настоящему выслушать своего партнера. Если вы состоите в отношениях, то нельзя принимать решения единолично и заставлять своего партнера считаться с ними. Вряд ли вы останетесь довольны, если он будет делать то же самое. Если каждый будет принимать решения в одиночку, это разрушит отношения.

4. Зависимость от отношений

Токсичность в отношениях определяется вашим отношением не только к партнеру, но и к себе. Если вы привыкли чувствовать себя хорошо, только если находитесь в отношениях с партнером, это признак того, что вы зависимы. Возможно, вы настолько зависимы от партнера, что даже не представляете своего существования без него.

Токсичный партнер может даже угрожать своему партнеру, если тот соберется его покинуть. Они могут заявить, что убьют его или покончат с собой. Если вы проявляете подобное поведение, то сейчас самое время сделать перерыв в отношениях.

5. Вы сознательно наказываете своего партнера

Как бы безобидно это ни выглядело, молчание или отказ от секса из-за небольших обид - это признаки манипуляции. Конечно, вам может показаться, что вы просто пытаетесь наказать своего партнера, однако существует лучший способ выразить свое разочарование.

Например, возьмем ситуацию, когда ваш партнер отправился в магазин, но забыл что-то купить. Вместо того, чтобы дуться, попробуйте спокойно объяснить вашему супругу, что из-за его забывчивости вы не сможете приготовить ужин и отправьте его в магазин повторно. Ругань, крики и наказания редко оказываются эффективны, поэтому их не должно быть в ваших отношениях.

6. Вы даете «безобидную» пощечину своему партнеру

Специалисты определили физическое насилие как пощечину или толчок. Согласно этим параметрам, более пяти миллионов человек сообщили о том, что они стали жертвами своего партнера.

Некоторые люди считают пощечину, которая не оставляет следов, вполне безобидной. Однако наравне с чем-то гораздо более опасным это просто недопустимо. Даже так называемая “безобидная пощечина” указывает на неспособность адекватно выразить свои чувства. Это означает, что, вероятно, лучше всего бросить такого партнера и обратиться за помощью к профессиональному консультанту.

Самое интересное состоит в том, что сначала нужно принять наличие проблемы. Это даст вашим отношениям больше шансов на успех. Большинство людей, к сожалению, не всегда понимают, что их поведение вредно. Как только они начинают это понимать, обычно возникает и желание измениться в лучшую сторону.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вам встречались подобные отношения в паре?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.