Убрать слово "должен" из лексикона: как еще остановить психологические манипуляции окружающих над собой

Многие люди в нашем мире очень добросердечные, чуткие и восприимчивые. Их нужно беречь, поскольку нелегко оставаться таковым в современный век, но большинство, наоборот, ими пользуются. Если вы узнали себя, то эта статья для вас! В ней мы расскажем о действенных способах, благодаря которым у вас постепенно получится избавиться от манипуляторов и их власти над вами.

Установите личные границы

Один из самых простых советов в психологии. Не важно, о ком идет речь: о коллеге, постоянно жалующейся на жизнь; о друге, занимающем деньги; об эгоистичном товарище, требующем помощи посреди ночи, – не позволяйте никому садиться вам на шею.

Научитесь говорить «нет». Пожалейте себя. Если всем угождать, то ничего не останется на себя – ни времени, ни сил, ни ресурсов.

Возьмите ответственность за свои эмоции

Это не кто-то заставляет вас чувствовать себя плохо. Это вы позволяете людям так делать и себе так реагировать. У вас есть два выхода: либо изменить саму ситуацию, либо свое отношение к ней. В любом случае без оптимизма не обойтись.

Не берите на себя ответственность за чужие эмоции

Противоположная ситуация! Поймите: вы не в силах сделать всех вокруг счастливее, умнее, благополучнее и т.д. Не вы управляете тем, что чувствуют другие.

Избавьтесь от слова «должен»

Даже если вы его говорите сами себе. «Я должен сходить в магазин/выгулять собаку/закончить отчет…» - это неправильная формулировка! Она угнетает и создает ощущение принужденности. Вы ничего не должны! Все, что вы делаете – это выбор. Ваш личный.

Живите в соответствии со своими ценностями

Меньше думайте о других. Не слушайте посторонних, когда вам пытаются пояснить, как жить «правильно». У вас есть свои личные ценности, взгляды, цели, приоритеты и мнения. То, что важно для вас! Пускай другие живут так, как им хочется. А в вашу жизнь не лезут. Она у вас одна – вы не должны ее тратить на прихоти других людей.

Отпустите все обиды

Некоторые отношения приносят боль и разочарования. Так вот, не держите обид. Они будут ухудшать и укорачивать вашу жизнь, а не жизнь того, кто вам их нанес. Потому что любая обида и злость – это негативная энергия, которая пожирает изнутри. Она вам не нужна.

Никому ничего не доказывайте

Иногда над нами берет верх злость, и мы начинаем что-то яростно делать, приговаривая: «Ну я и им всем покажу!» Это деструктивное поведение. Оно показывает, что другие имеют власть над вами. Не надо никому ничего доказывать – лучше потратьте это время на работу над целями, которые реально для вас важны.

Не позволяйте самооценке зависеть от мнения других людей

Вам не нужно ничье одобрение! Делайте то, что считаете нужным, или то, что вам кажется полезным. Самооценка и самоощущение будут расти по мере получения результата. И это – намного более устойчивая основа, чем мнение других людей.

Будьте безразличны

Практически ко всем, за исключением близких. Зачем вы тратите время, жалуясь на начальника, коллег и токсичных людей? Не нужно уделять им свое внимание и тем более тратить энергию. Эти ресурсы можно направить в более полезное и позитивное русло.

Игнорируйте бесполезные взаимодействия с другими

Имеются в виду бессмысленные ссоры, чьи-то обидные высказывания и комментарии, грубые оскорбления. Это уже произошло! Сделайте выводы и подумайте, как вы можете ответить оппоненту, дабы пресечь его нападки, если такая ситуация повторится. Не прокручивайте случившееся в голове – это будет вас лишь угнетать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что помогает вам избавиться от манипуляций других людей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.