У вас всегда плохие отношения: как распознать эмоциональную нестабильность

Демонстрировать эмоции – это нормальное проявление человеческих чувств. Но выражение социально неприемлемых уровней эмоций в некоторых ситуациях считается недопустимым для воспитанных людей. Поэтому будет мудрым решением научиться контролировать проявление своих чувств. Эмоциональная нестабильность в отношениях – это катастрофа, которая может привести к расставанию. Вот какие советы дают эксперты по этому поводу.

Отсутствие сна

Если в какую-то ночь вам будет проблематично уснуть, это будет абсолютно нормальным явлением. Возможно, сказалась усталость или напряженный день с избытком событий. Но если вы систематически не спите, это сказывается на нервной системе. Она постоянно находится в возбуждении, и организм испытывает состояние стресса. Возникает эмоциональная нестабильность, которая выражается в вашем неадекватном поведении. Для того, чтобы все наладилось, в первую очередь необходимо выспаться. Постарайтесь организовать свой режим дня так, чтобы вам было комфортно, тогда эмоции придут в норму.

Ложь

Некоторые люди предпочитают лгать для того, чтобы казаться намного умнее и добрее, чем есть на самом деле. Эта привычка ставит человека в зависимое положение. С одной стороны, ему приходится обманывать, поскольку он скрывает свою истинную сущность. С другой – он постоянно чувствует угрызения совести, поскольку понимает, что поступает неправильно. Его эмоциональная нестабильность становится хронической, и это сказывается на любых отношениях (с партнером, коллегами, родственниками и пр.).

Еда

Чтобы избавиться от негативных чувств, некоторые люди начинают много есть. Стоит ситуации на время выйти из-под контроля, человек сию же минуту бежит к холодильнику и начинает поглощать все продукты без разбора (или налегает на сладкое). Ему кажется, что так он лечится от стресса, и ему становится легче. На самом деле, это поведение приводит к эмоциональной нестабильности, поскольку появляется пагубная зависимость. Вместо того, чтобы быстро и эффективно решать проблемы, люди уклоняются от решений при помощи еды.

Неразделенная любовь

Если люди находятся в нормальных здоровых отношениях, где существует взаимная любовь, это прибавляет уверенности и награждает нас чувством удовлетворения. Но если это любовь исключительно с вашей стороны (партнер не отвечает взаимностью или даже не знает о вашем существовании), такое состояние не может не сказаться на уровне эмоциональной стабильности. Она отсутствует, и в силу вступает неадекватная реакция на все происходящее. Человек не «находит себе места», поскольку все мысли заняты объектом его мечтаний. Например, это касается людей, которые влюбляются в знаменитостей.

Принятие решений

Одни люди принимают решения быстро, и это не является для них проблемой. Другие никак не могут склониться в одну или вторую сторону. Это все зависит от характера и темперамента человека. Но как тяжело приходится личностям, которые не способны мыслить четко и ясно. Они постоянно находятся в сомнениях. Каждая, даже самая незначительная проблема, вызывает в них панику и чувство тревоги. Это состояние называется эмоциональной нестабильностью, поскольку говорить о гармонии здесь не приходится.

Нездоровое поведение

На свете есть много веселых и остроумных людей, и это замечательно. Но вам наверняка приходилось встречаться с человеком, который постоянно пребывает в слишком возбужденном веселом настроении. Он бесконечно шутит, неадекватно реагирует на реплики окружающих, демонстрирует радость даже тогда, когда она совершенно неуместна. Именно такое поведение вызывает тревогу у всех, кто находится рядом. Люди попросту устают от такого активного в негативном смысле общения. А человек, который ведет себя подобным образом, пребывает в состоянии эмоциональной нестабильности. Он не может или не хочет контролировать проявления чувств, и это печально.

Отсутствие еды

Питание необходимо организму для того, чтобы он нормально функционировал. Но если человек предпочитает отказываться от пищи в угоду моде или по каким-либо другим причинам, это вызывает стресс. Вы становитесь неуравновешенным, постоянно испытываете чувство неудовлетворенности своим состоянием и выражаете свои эмоции слишком активно (в негативном смысле). Или просто отказываетесь от общения, что также подтверждает теорию об эмоциональной нестабильности.

Интернет

Вы наверняка неоднократно видели сюжеты о том, как пагубно интернет влияет на некоторых людей. Если человек начинает пользоваться этим изобретением не по назначению (сети призваны облегчать людям жизнь), а делает их смыслом всей своей жизни, это приводит к очень тяжелым последствиям. Страдает и психическое и физическое здоровье, а эмоциональная стабильность практически отсутствует.

Вредные привычки

Пристрастия любого рода потому и называются вредными привычками, ведь они приносят непоправимый вред организму. Нет смысла говорить об эмоциональной стабильности с человеком, который в приоритете имеет лишь свои пагубные пристрастия. Он полностью зависит от своих желаний, причем может даже чувствовать угрызения совести за то, что поступает неправильно. Снова появляется замкнутый круг, из которого тяжело выбраться. А выход один – отказаться от всего, что вредит организму и вернуть себе стабильность в эмоциях и поведении в целом.

Вместо заключения

Эмоциональной нестабильностью называется все чрезмерное, что может происходить с человеком. Поэтому нужно находить всегда и во всем баланс. Тогда вы сразу почувствуете облегчение и станете счастливым человеком во всех отношениях (речь идет о прямом и переносном смысле этого слова).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А чем, по вашему мнению, отличается эмоционально нестабильный человек?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.