Похудеть, быть счастливее и иметь больше денег? Философия Toyota "точно в срок" обещает все это

Практически во всех женских журналах и на веб-сайтах дают самые разные советы для тех, кто пытается похудеть, заработать деньги или улучшить свои отношения. Ими зачитываются все, кто ищет способ, как стать лучшей версией себя.

Марта Бек, личностный тренер, спикер и писательница, черпает вдохновение из производственной философии Toyota, которая называется «как раз вовремя». Согласно собственному веб-сайту Toyota, идея заключается в том, чтобы «делать только то, что необходимо, когда это необходимо и в количестве, которое необходимо», тем самым устраняя расходы и несоответствия и повышая производительность.

Рецепт счастья

По данным Института производства в Кембриджском университете, философия «как раз вовремя» («точно в срок») использовалась во многих японских производственных компаниях с начала 1970-х годов для удовлетворения потребностей потребителей с минимальными задержками.

Она является альтернативой традиционному производству, основанному на принципе «на всякий случай», что означает, что компании хранят большие запасы, чтобы продукция не заканчивались.

Бек пишет, что ключом к улучшению вашей жизни является переход от менталитета «на всякий случай» к менталитету «как раз вовремя».

Она пишет: «Большинство из нас живет с каким-то излишком: мы слишком много работаем, едим слишком много, накапливаем долги и покупаем слишком много вещей. Кроме того, руководствуясь бессознательным предположением о том, что «хорошего много не бывает, мы продолжаем делать и накапливать все больше времени».

Возможно, лучший пример, который приводит Бек, чтобы проиллюстрировать опасность менталитета «на всякий случай», связан с любовью. Она представляет это так: «Нетерпеливые любовники внимательно следят за своими партнерами. Родители контролируют детей. Люди, которым нужно угождать другим, пытаются манипулировать остальными, чтобы понравиться им. Это поведение не любовь, это результат, основанный на боязни поверить, что любви недостаточно».

Накопление может оказаться контрпродуктивным

Проблема в том, что этот тип накопительного поведения может быть контрпродуктивным. Бек говорит: «Если вы когда-либо использовали подобные маневры, то могли наблюдать, как люди пытаются убежать от вас, а не становиться вам ближе». Вместо этого Бек призывает читателей сосредоточиться на изобилии, перечислив 10 аспектов своей жизни, в которых у них чего-то слишком много, а не слишком мало.

Если речь идет о любви, сосредоточение внимания на изобилии может означать в конечном итоге, говоря словами Бек: «Я всегда буду любить тебя, и мне действительно все равно, что ты делаешь», то есть я не завишу от твоего выбора.

Универсальный подход

Интересно, что это не первый случай, когда кто-то применяет принцип производства Toyota к жизни вообще. Чарльз Дюгиг, автор книги «Умнее, быстрее, лучше: секреты продуктивности в жизни и бизнесе» , писал в «Нью-Йорк Таймс» о том, как он использовал стратегию «Пять почему», чтобы раз и навсегда прекратить пропускать ужин со своей семьей.

Стратегия «Пять почему» проста: спросите себя «почему» пять раз, и вы найдете центральную проблему, которая требует решения. Используя этот процесс, Дюгиг был удивлен, узнав, что он пропускал обед, потому что детям потребовалось много времени, чтобы приготовиться утром.

Что касается Бек, она пишет, что несколько лет назад начала перечислять «чудесные вещи», которые материализовались в «нужное время» без каких-либо усилий с ее стороны, и до сих пор не прекратила этого делать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы применили эти методики к себе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.