Определить, что для вас важнее всего: что делать, чтобы люди перестали на вас влиять

Каждый раз, когда вы позволяете кому-то оказывать негативное влияние на то, что вам делать, как поступать, вы предоставляете им власть над собой. Возможно, это происходит потому, что вы хотите угодить другим или не хотите спорить с людьми. Но иногда жесткая критика может серьезно повлиять на ваше благополучие, поэтому не позволяйте другим вторгаться в вашу жизнь. Узнайте о десяти способах, как прекратить чужое влияние на вашу жизнь.

Установите личные границы

Независимо от того, есть ли у вас коллега, который тратит впустую ваше время, рассказывая о том, насколько ему не нравится его работа, или друг, который всегда просит занять ему деньги, некоторые люди будут тратить ваше время, если вы позволите им это делать. Важно установить здоровые границы для себя. Если люди тратят ваше время напрасно, постарайтесь свести к минимуму подобное общение.

Несите ответственность за свои эмоции

Возьмите на себя полную ответственность за то, как вы себя чувствуете. Если кто-то бесполезно воздействует на ваши эмоции, примите позитивные меры. Либо измените ситуацию, либо измените вашу реакцию на эту ситуацию. Возможно, стоит найти новую среду общения. Или может быть, вы решите сделать несколько глубоких вдохов, попрактиковаться в позитивном разговоре с самим собой и продолжить трудный разговор.

Пусть другие люди тоже несут ответственность за свои эмоции

С другой стороны, не берите на себя ответственность за эмоции других людей. Вы не можете сделать всех счастливее или добавить кому-то ума. Хотя важно осознавать, как ваши действия влияют на других, вы не должны управлять тем, что чувствуют другие люди.

Подтвердите свой выбор

Даже ходить на работу и оплачивать счета – это выбор. Конечно, есть последствия, если вы не сделаете этого, но признание того, что у вас есть что сказать по этому вопросу, дает вам возможность взять на себя ответственность за свою собственную жизнь.

Живите в соответствии с вашими ценностями

Вы будете меньше заботиться о мнении других людей, когда будете ясно понимать свои ценности. Определите вещи, которые наиболее важны для вас, и живите соответственно. Значит ли это, что вы цените свое свободное время, много работаете, увлекаетесь хобби или практикуете свою веру, тратите время и энергию на то, что важно для вас. Когда вы уверены в своих приоритетах, суждения других людей будут иметь меньшее значение.

Простите и двигайтесь вперед

Затаенные обиды вредят вам, а не другим. Не тратьте свое драгоценное время и энергию, перекраивая свои прошлые отношения и пытаясь наказать другого. Прощайте людей и двигайтесь вперед.

Но это не значит, что вы должны продолжать общаться с ними. Прощение в этом случае – избавление от гнева, который удерживает вас в тупике, чтобы вы могли сосредоточиться на более стоящих вещах.

Не пытайтесь доказать, что люди не правы

Вы можете почувствовать желание доказать свою правоту, но на самом деле это дает им власть над вами. Работайте над целями, которые важны для вас. Если вы удивите людей на этом пути, считайте это дополнительным бонусом, а не основной целью.

Не позволяйте вашей самооценке зависеть от мнения других людей

Если вам нужно одобрение или подтверждение от других, что вы достаточно хороши, эти люди всегда будут иметь над вами власть. Не делайте свою самооценку зависимой от кого-либо еще.

Делайте то, что заставляет вас чувствовать себя хорошим человеком (будь то поход в спортзал или волонтерство), и ваша самооценка будет построена на гораздо более устойчивой, более независимой основе.

Не тратьте энергию, жалуясь кому-то

Чем больше времени вы проводите, жалуясь на людей, тем больше места вы позволяете им занимать в вашей жизни. Поэтому, прежде чем погрузиться в 20-минутный монолог о том, насколько вам не нравится ваш начальник или насколько раздражает ваша невестка, подумайте о том, что вы будете уделять им больше времени и энергии. Используйте свое время и энергию для более позитивных и полезных занятий.

Перестаньте думать о бесполезных взаимодействиях с другими

Хотя вы, безусловно, хотите учиться на ошибках и строить планы на будущее, не размышляйте над обидными вещами, которые кто-то уже сказал, или грубыми комментариями, которые они могут сделать в будущем. Когда вы заметите, что эти бесполезные сценарии разыгрываются в вашей голове, переключите свое внимание на другое.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы обращаете внимание на мнение других людей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.