Работая психотерапевтом, я поняла, что у каждого из нас есть одна-единственная проблема - боязнь быть недостаточно успешными

Профессия психотерапевта сложная, интересная и очень ответственная. Одной из основных задач такого специалиста является умение слушать, когда люди обращаются к нему со своими проблемами, рассказывая свои самые сокровенные секреты.

Клиенты, приходящие в кабинет психотерапевта, зачастую признаются ему, что никогда прежде вслух не озвучивали свои проблемы. Они не могли по ряду причин поделиться ими с родителями, лучшими друзьями, супругами. Иногда они даже себе не могут сознаться в своих чувствах, хотя и отдают себе отчет в необходимости самосовершенствования.

На приеме у психотерапевта они готовы поделиться своей неуверенностью, сомнениями. Возможно, это происходит оттого, что они понимают, что обратились за помощью к профессионалу, который сохранит всю полученную информацию. Многие специалисты считают, что такая откровенность объясняется облегчением, которую их пациенты испытывают после сеансов.

Независимо от того, какая причина приводит людей в кабинет специалиста, что заставило их поделиться своими проблемами, совершенно очевидно, что почти все они разделяют одну и ту же общую неуверенность — страх быть недостаточно успешным в глазах окружающих.

Как это проявляется

Самое интересное в такой неуверенности заключается в том, что мы редко ее замечаем в ком-либо, кроме самих себя. Мы смотрим на людей нас окружающих, и нам кажется, что все они чувствуют себя уверенно, что они уже все выяснили и поняли для себя.

Это происходит потому, что практически никто свою собственную неуверенность не обсуждает. Вместо того, чтобы поделиться своим страхом быть недостаточно хорошим в глазах окружающих, мы чаще прилагаем усилия для того, чтобы выглядеть лучше, чем ощущаем себя в действительности. Однако это непросто заметить у других людей, поскольку каждый человек маскирует собственную неуверенность собственным уникальным способом.

О некоторых способах, которые люди используют для того, чтобы скрыть глубоко укоренившиеся страхи, расскажем далее.

Перфекционизм

Перфекционисты направляют все свои усилия на то, чтобы доказать, что они непогрешимы. Они очень надеются втайне, что если они не ошибаются, то каким-то образом будут чувствовать себя увереннее или заработают признание от других. Независимо от того, насколько усердно они работают для поддержки видимости совершенства они никогда не чувствуют себя достаточно комфортно.

Слишком тяжелая работа и высокие достижения

Некоторые люди считают, что если они могут просто достаточно сильно суетиться, то этим всем покажут свою значимость. Тратить долгие часы на то, чтобы превзойти всех остальных, и настаивать на обязательной победе при достижении любой цели в каждой области может быть признаком того, что кто-то пытается доказать миру, что он достаточно хорош.

Самосаботаж

Люди, плохо себя чувствующие психологически, испытывают огромное напряжение, когда, казалось бы, все идет хорошо. Для того чтобы снять это напряжение, они могут все испортить, к примеру, подсознательно нарушить диету или допустить неоправданные расходы.

Удивительным образом нереализованные планы заставляют их чувствовать себя лучше, поскольку их внешнее поведение, в результате соответствует тому, что они чувствуют.

Самонаказание

Нередко самонаказание маскируется под самодисциплину. К примеру, когда кто-то отказывается делать что-либо радостное. В этом случае человек считает, что еще не пришло время для веселья.

Недостаточная успеваемость

Люди, считающие, что они недостаточно хороши для того, чтобы достичь успеха, не утруждают себя попытками добиться многого. Они опасаются бросить самому себе вызов, потому что уверены, что обречены на неудачу.

Желание одобрения

Большинство людей, плохо чувствующих себя в психологическом плане, довольно часто нуждаются в одобрении окружающих. При этом независимо от того, сколько они получают похвал, они практически никогда не чувствуют себя комфортно.

Как преодолеть неуверенность

Для этой цели в психологии существует несколько способов. В первую очередь всем, кто хочет преодолеть страх быть недостаточно хорошим, необходимо осознать, что такая проблема существует. Следует признать, что только из-за того, что вы думаете, что вы недостаточно хороши, не делает автоматически вашу версию истиной.

Проблема заключаются в том, что как только вы сами поверите, что вы не столь успешны, вы будете продолжать искать всевозможные доказательства, направленные на укрепление вашей веры. Вы по-прежнему будете считать, что любая ошибка, отказ либо неудача – это прямое доказательство того, что вы не соответствуете существующим стандартам. Вероятно, вы будете игнорировать либо оправдывать любые доказательства обратного. Вы можете списывать свои достижения на «удачу» либо считать, что все ваши успехи связаны с другими людьми. Вы должны быть открыты, признавая свою неправоту.

Наверняка среди вашего окружения есть очень хорошие люди, которые вас ценят и любят. С их помощью вы сможете составить список ваших достоинств, который следует перечитывать всякий раз, когда у вас возникают сомнения в себе.

Следующие шаги в преодолении страха и неуверенности должны быть направлены на конкретного человека. Не будем скрывать, что многие из нас нуждаются в исцелении старых психологических травм, которые были получены еще в детстве. Другим достаточно лишь изменить свое поведение и начать действовать более уверенно, что позволит окружающим оценить их достоинства.

Чаще всего такую работу легче проделать при поддержке и помощи опытных специалистов в области психологии. Поэтому если вы очень стараетесь чувствовать себя достойно, обратитесь к психотерапевту. Может быть, достаточно нескольких сеансов терапии, чтобы помочь вам восстановить самооценку, которая была утрачена, позволить чувствовать себя значительно комфортнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам знакома описанная проблема?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.