Юмор может быть укрепляющим, агрессивным и не только. Тот, который у вас, определяет вашу жизнь

С юмором жизнь становится значительно проще. Хорошая шутка поможет пережить невзгоды и тяготы судьбы. Однако чувство юмора у разных людей проявляется дифференцировано. Психолог Род Мартин выделил основные типы и показал, как они влияют на жизнь человека.

Главные виды

Свою работу ученый опубликовал в 2003 году. Он сумел описать и классифицировать юмор. По мнению психолога, следует выделять 4 основных вида:

  • ассоциативный;
  • укрепляющий;
  • агрессивный;
  • контрпродуктивный.

Мартин описал каждый стиль и установил взаимосвязь между самим юмором и стилем жизни человека. Его работа получила известную популярность в профессиональной среде.

Трактовка

Ассоциативный юмор используется для улучшения отношений с окружающими. Люди, применяющие такой стиль общения, много шутят, часто рассказывают различные анекдоты. При этом своими шутками они не стремятся задеть кого-то из окружающих.

Укрепляющий юмор несколько отличается от ассоциативного. В этом случае большая часть шуток направлена на саму деятельность человека. Такой подход упрощает работу, позволяет взглянуть на проблему под совершенно другим углом.

Агрессивный юмор Мартин напрямую связывает с сарказмом. Человек старается высмеять ближнего, создавая определенный защитный барьер вокруг себя. Подобный стиль общения граничит с прямым оскорблением.

Контрпродуктивный юмор люди направляют на самих себя. Они пытаются высмеять собственное поведение и действия. Чаще всего это делается из-за низкой самооценки.

Смесь

На самом деле какие-то одни виды встречаются очень редко. Чаще всего наблюдается смесь стилей юмора с уклоном в какую-то сторону. Юмор человека может изменяться в зависимости от различных жизненных обстоятельств. Этот фактор необходимо учитывать в обязательном порядке.

Юмор и характер

Привычка шутить тем или иным образом указывает на определенный характер человека. Ассоциативный и укрепляющий юмор чаще всего используют экстраверты. Обилие контрпродуктивных шуток показывает на состояние невроза.

Варианты использования

По мнению Мартина, каждый стиль общения может пригодиться в той или иной ситуации. Однако человеку необходимо внимательно посмотреть на то, для чего он использует собственный юмор. Например, он может применять его для нормализации отношений с родными и близкими или же для их разрушения.

Люди, имеющие любой из описанных типов юмора, имеют определенные преимущества перед не умеющими шутить в принципе. Однако им необходимо выявить грань в стиле общения. Это исключит межличностные конфликты из-за шуток в будущем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой вид юмора у вас? Можете определить собственный типаж?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.