Самый удручающий день в году: вся правда о «голубом понедельнике» и лучшие способы его преодоления

Мало кто будет оспаривать утверждение, что понедельник - день тяжелый. Но, говорят, что раз в году наступает самый тяжелый из всех. Его еще называют голубым понедельником. В этом году самая удручающая дата в календаре приходится на 20 января. Оказывается, за этим лежит очень интересная история.

Рождение "голубого понедельника"

День депрессии был впервые придуман доктором Клиффом Арналлом, лектором в Университете Кардиффа в Южном Уэльсе, в 2005 году. Как утверждал доктор, он его вычислил с помощью уравнения.

Его формула учитывает погодные условия, уровень задолженности (в сочетании с возможностью погасить ее), время, которое прошло с Нового года или Рождества, средний уровень мотивации, необходимость вернуться к работе, время с момента неудачи наших новогодних решений и необходимость принимать какие-либо меры.

Алгоритм Арналла выглядит следующим образом: [W + (Dd)] x Tq ÷ [M x Na]. Однако как его использовать, ученые до сих пор не знают.

Ненаучное доказательство

С точки зрения математики эта формула бессмысленна, потому что единицы измерения не определены. Эта "лженаука", однако, имеет некоторый вес для тех, кто чувствует, что все эти факторы в это время года оказывают негативное влияние на них.

Самое слабое место в теории Арналла заключается в том, что британская компания Sky Travel, по сообщениям Coastal Living, поручила ему выбрать самый несчастный день в году, чтобы сделать его в Великобритании днем отдыха.

Формула ошибочна, поскольку она применима только к Северному полушарию. Это, а также отсутствие научных доказательств или даже доказательств того, что Арналл обследовал большую группу людей, лишает его теорию какой-либо значимости.

Для чего нужна эта формула

Но Арналл говорит, что большинство людей поняли это неправильно, на самом деле он не хотел, чтобы этот день воспринимали негативно. Он хотел вдохновлять людей на действия и принятие смелых решений и поощрять позитивный взгляд как возможность для новых начинаний.

Автор "Голубого понедельника" очень оптимистичен - Арналл, очевидно, считает, что это лучшее время для принятия важных решений на предстоящий год, будь то начало нового карьерного пути, знакомство с новыми людьми или старт нового приключения. Есть причина, по которой он стал настолько популярным. Реальная ситуация такова, что многие люди чувствуют себя негативно в это время года именно из-за факторов, упомянутых в уравнении Арналла. Сезонные аффективные расстройства реальны - это тип депрессии, которая возникает в это время года, и, хотя вы можете чувствовать это и летом, январская погода в некоторых частях света и слишком малое количество солнечного света не помогают чувствовать себя счастливыми.

Как справиться с зимней депрессией

Если голубой понедельник все же реален для вас, есть способы преодоления этого состояния.

Для начала, вы можете просто обнулить свой список дел и просто успокоиться. Почитайте или посмотрите сериал вместо того, чтобы заставлять себя делать то, что вам не нравится. Сделайте что-нибудь хорошее для кого-то другого. Наведите порядок в доме. Выбросьте вещи, которые больше не доставляют вам радости. Перейдите на более здоровое питание, ешьте больше фруктов и овощей. Не бросайте повседневные дела, в холодную погоду легко перейти в "спящий режим", поэтому добавьте к привычным занятиям и физические упражнения.

Медитируйте - это может помочь вам сосредоточиться на своих целях и оставаться "здесь и сейчас", устраняя ненужные и бесполезные беспокойства. Проведите время с семьей или близкими друзьями - это поднимет вам настроение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас бывают тяжелые понедельники?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.