Новые исследования ученых раскрывают, как религия и духовность влияют на здоровье человека

Влияет ли религия на здоровье человека? Эта область всегда была непростой сферой для исследователей. Некоторым кажется, что верующие люди (активные прихожане) отличаются более хорошим здоровьем, чем те, кто не любят посещать религиозные мероприятия. Так ли это на самом деле? Каковы преимущества веры в Бога?

Актуальность

Данная точка зрения породила целый ряд исследований для получения ответа на один вопрос: влияют ли религия и духовность на здоровье человека? Необходимо было определить, так ли полезна вера и религия в отношении продолжительности жизни. Те, кто не видят в этом что-либо полезное, считают, что на данный вопрос могут влиять несколько факторов. Например, прихожане церквей могут просто отличаться более хорошим физическим здоровьем, чем те, кто не считает должным посещать встречи или собрания.

Стоит также отметить, что польза может быть не столько от религии, сколько от общения и социального взаимодействия с прихожанами. И наконец, поскольку некоторые религии поощряют высоконравственную жизнь, применение библейских учений может благотворно сказаться на всем организме.

Помимо того, что необходимо учитывать все эти факторы, стоит не забывать о том, что Бог заботится о тех, кто посещает религиозные мероприятия.

Результаты исследований

Исследование, в котором приняло участие около 100 000 участников, показало, что люди в возрасте 50 лет и старше с меньшей вероятностью (приблизительно на 20 %) умирают в любом конкретном году, если они посещают религиозные службы еженедельно (чего не скажешь о тех, кто их не посещает). Независимо от возраста, этнической принадлежности, уровня финансового дохода и (что наиболее важно) текущего состояния здоровья, верующие люди, кажется, живут более продолжительной жизнью.

Итак, исследование показывает, что уже само посещение религиозных мероприятий оказывает положительное влияние на благополучие и здоровье человека. Еще одно исследование также показывает преимущество удовлетворения духовных потребностей: эксперты обнаружили, что регулярное посещение религиозных мероприятий приведет к двум-трем дополнительным годам жизни.

Конечно, физические упражнения по-прежнему являются наиболее эффективным фактором долголетия (согласно исследованиям, они увеличивают жизнь человека в среднем на 5-7 лет), однако регулярное посещение религиозных встреч, несомненно, также приносит немалую пользу.

Особенности

Однако все эти исследования являются лишь наблюдательным процессом. В каком смысле? Авторы исследований могут лишь наблюдать за тем, что происходит в реальном мире: они не контролируют самих участников или выполнение условий. Поэтому нельзя с точной уверенностью сказать, насколько посещение религиозных собраний увеличит продолжительность жизни каждого человека. Исследователи могут лишь заключить, что существует какая-то связь между удовлетворением духовных потребностей человека и увеличением продолжительности его жизни.

Возможно, существует другая причина для объяснения результатов подобных исследований. Те, кто часто посещают религиозные мероприятия, с большей вероятностью являются трудоустроенными, часто пользуются социальными сетями, проявляют более позитивный настрой, а также живут в полноценных семьях. Итак, любым из этих факторов можно аргументировать подобное различие в ожидаемой продолжительности жизни.

Положительное влияние духовности на здоровье

В своих духовных поисках люди нередко делают разный выбор. Они используют множество различных религий, чтобы найти Бога или удовлетворить свои духовные потребности, исследования показывают, что те, в чьей жизни религия занимает важное место, получают ощутимую пользу для своего здоровья и благополучия. Всем известно, что вера в Бога приносит утешение и избавление от стресса. Пожилые люди в борьбе со стрессом чаще всего используют молитву, а не какие-либо методы лечения.

В этой статье мы не будем сравнивать учения или обряды различных религий: это личный выбор каждого. Однако стоит взглянуть на результаты еще одного исследования. Результаты могут не удивить тех, кто придерживается определенных религиозных или духовных взглядов, но ясно одно: они заслуживают нашего внимания. Почему? С научной точки зрения результаты демонстрируют: это действительно работает.

Так, студенты колледжей, которые были связаны с религиозными организациями, меньше обращались за врачебной помощью. Они успешно справились с психологическим тестом, а также показали высокую стрессоустойчивость. Также верующие люди меньше боятся смерти и чувствуют себя гораздо лучше, чем те, кто не удовлетворяют свои духовные потребности. Такова психология самого человека.

Ощутимая польза религии

Итак, исследования ученых демонстрируют, что общение с теми, кто осознает и удовлетворяет свои духовные потребности, зачастую оказывает положительное влияние. Подобное участие (вместе с благодарностью, которая появляется благодаря вере в Бога) может быть своего рода лекарством против стресса и приводит к более хорошему физическому здоровью. Люди, которые чувствуют себя комфортно, ощущают внутреннее спокойствие и проявляют доброту к другим.

Как упоминалась выше, многим людям помогает молитва. В чем ее польза? Участники исследований отметили, что молитвенный настрой приводит к более лучшему физическому здоровью и отсутствию каких-либо проблем. С другой стороны, человек испытывает гораздо больше позитивных чувств, ощущает психологическую стабильность и отлично справляется со стрессом.

Вывод

Возможно, вы спросите: "Какой в этом урок для меня?". Вдохновляет ли вас эта информация снова прийти к Богу? Или вы стали еще сильнее в решимости быть преданным уже устоявшемуся образу жизни? А может, прочитанная информация для вас словно интересная пища для размышлений? Как бы там ни было, эта статья представляет собой обзор нескольких обнадеживающих исследований, которые были посвящены данной теме.

Духовность - это что-то очень личное, особенное. Духовный путь каждого человека является уникальным. Вы также можете воспользоваться возможностью ощутить влияние религии и духовности на себе лично.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с мнением, приведенным в статье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.