Рассказываемую ложь они считают несущественной: специфические характеристики хороших лжецов

Люди говорят неправду каждый день. Но часто ли вы встречали в жизни людей, которые умели профессионально лгать? Эксперты выяснили: у всех них есть три особенности, которые в совокупности отличают их от правдолюбов. Какие именно характеристики склада ума способны сделать человека убедительным лжецом, рассказываем в данной статье.

Новые исследования

Ученые из Университета Маастрихта, что в Нидерландах, провели необычное исследование. В нем участвовало 200 человек, которым задавались вопросы о привычке врать. Также респондентов попросили оценить свои способности ко лжи по шкале от 1 до 10 и посчитать, сколько примерно раз они солгали за последние сутки.

Участники опроса поделились своими методиками и стратегиями лжи, которые они используют в повседневной жизни, осознанно или нет. По совокупности ответов ученые подготовили отчет, в заключении которого выявили 3 ключевые характеристики, присущие каждому патологическому вруну.

Итоги исследования

Результаты были опубликованы в научном журнале PLOS One. Помимо теоретического обоснования исследования и данных опроса в документе также обозначен вывод. Он отвечает на вопрос, что отличает профессионального лжеца от обычного человека.

Во-первых, ученые обнаружили определенную закономерность. Люди, которые честно говорят о том, что они хорошие лжецы, действительно часто говорят неправду в повседневной жизни. Вывод может показаться очевидным, однако обозначает известный парадокс: если лжец честно заявляет о том, что он врет, то он все еще остается лгуном.

Во-вторых, те случаи, которые люди упоминали как вранье, в большинстве своем оказались несущественными. Таким образом, хорошие лжецы врут постоянно даже в мелочах, которые необязательно скрывать. Это похоже на своего рода клептоманию, только вместо воровства вещей люди просто привирают.

В-третьих, все заявившие себя хорошими лжецами полагаются в своем вранье на "словесные стратегии обмана". Сюда входит незаметная подмена понятий, отвлечение внимание и прочие методы.

Стратегия лжи

Помимо трех основных качеств "профессионального лжеца" ученые также смогли выделить самые популярные стратегии введения собеседника в заблуждение.

В первую очередь, профессиональные лжецы часто перемешивают выдуманную информацию с настоящей. Таким образом они запутывают собеседника, заставляя его тратить время и внимание на отделение правды от лжи.

Затем исследователи выяснили, что большая часть лжецов предпочитают подавать ее лаконично и просто, в то время как всего 13% начинают упоминать детали для пущей убедительности.

Ложь не во благо

Оказалось, что ложь имеет пол! Талантливыми лжецами считает себя большинство опрошенных мужчин: таковых 62,7 процента. Для сравнения: всего 27,3 процента женщин готовы назвать себя хорошими вруньями.

Интересно, что практически каждый опрашиваемый понимает, что ложь не приведет к более выгодному исходу событий. В лучшем случае она никак не повлияет на жизнь.

Данное исследование проводилось с целью выяснить, как врут люди в повседневной жизни. Не стоит использовать приведенные здесь стратегии для обмана окружающих. Гораздо полезнее будет по ним определять патологических врунов вокруг себя. Будьте бдительны!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы говорили неправду за последние 24 часа?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.