В 2019 году у людей появились новые фобии. Они связаны с технологиями, едой и экологией

Каждый из нас время от времени испытывает страх. Тревога - это в общем-то универсальное чувство, которое посещает людей в разные моменты жизни. Но с фобиями все гораздо сложнее, поскольку так называется тип психического расстройства. С течением времени появляются все новые и новые страхи, которые в основном связаны с цифровыми технологиями и экологией. Психологи выделили несколько фобий, которые появились совсем недавно.

Экотревога

Мы часто слышим в новостях о стихийных бедствиях, об угрозе экологии, о том, как меняется наш климат. Ученые говорят, что в настоящее время происходит смещение оси Земли и поэтому мы видим смещение сезонов и странные аномалии, когда в пустыне выпадает снег, а в холодных местах наступает чуть ли не лето. Страх перед последствиями изменения климата и называют экотревогой. Мы действительно не уверены в том, что будет с нами завтра, к чему приведет глобальное потепление и т.д.

Номофобия

Практически все мы пользуемся гаджетами. Мы носим с собой мобильные телефоны для того, чтобы оставаться на связи с родными и близкими. А что будет, если вы случайно забудете дома телефон? Не обратите на это внимания или отмените все дела и вернетесь домой? Если второй вариант, то вы наверняка страдаете от номофобии. Именно так называется расстройство, когда с человеком случается приступ паники, когда он обнаруживает отсутствие под рукой гаджета.

Пищевая неофобия

Так называется страх перед незнакомой нам едой. Обычно он проявляется у детей. Малыши нередко отказываются есть в гостях, поскольку блюдо им неизвестно и они в принципе недоверчиво относятся к предлагаемым яствам, приготовленным другим человеком. Однако сейчас подобная фобия наблюдается и у взрослых в том числе.

Карбофобия

Сейчас стало модным следить за своим здоровьем, поддерживать себя в форме, придерживаться какой-либо диеты или как минимум исключить из рациона питания продукты, которые содержат вредные вещества. Например, тот же глютен. Непереносимостью глютена страдают менее одного процента всего населения земного шара, но нам преподносят эту информацию так, что складывается впечатление, будто после одной съеденной булочки мы все очутимся на больничных койках.

Но чаще всего мы слышим от диетологов словосочетание "вредные углеводы". Так вот, многие люди теперь панически боятся употреблять в пищу продукты, которые содержат любые углеводы. Такое расстройство имеет научное название карбофобия.

Editiovultus phobia

Эта фобия с труднопроизносимым названием в действительности сегодня не сильно распространена. Так называется панический страх перед социальными сетями. То есть человеку кажется, будто за ним шпионят, следят. Он боится, что его фотография появится где-нибудь в интернете и станет достоянием общественности. Больше всего человека пугают рассылки наподобие "Вы получили приглашение в "Фейсбуке" от такого-то человека".

Действительно, с появлением и развитием социальных сетей наша конфиденциальность оказалась под угрозой. За нашей личной жизнью наблюдают даже те люди, которых мы не знаем и не видели в глаза. И кого-то этот факт очень сильно пугает и беспокоит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Близка ли вам одна из перечисленных фобий?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.