Неспособность наслаждаться маленькими победами, а также другие признаки самокритики, которая разрушает нашу самооценку

Самокритику можно использовать, но только в небольшом количестве. Чрезмерная дозировка не способствует самосовершенствованию, а лишь ухудшает ваше психическое здоровье. Специалисты по психологии настаивают на том, что нужно изменить то, как вы воспринимаете себя.

Почему так происходит?

Некоторые люди очень жестоки по отношению к себе и обрушивают на себя поток критики. «Ты такая идиотка» - это типичная фраза, которую они бросают в собственный адрес. Независимо от обстоятельств они всегда находят способ поругать себя, даже если добились хорошего результата. Они обвиняют себя во всех бедах мира.

Сложнее всего осознать, что внутренним критиком, который наполняет вашу жизнь негативом, являетесь вы сами. Вот почему особенно важно взращивать в себе здоровое чувство самосознания.

Почти каждый человек оказывался наполнен негативными мыслями, превращаясь в злейшего врага для самого себя. В подобной ситуации просыпается внутренний критик и наполняет ваши мысли разрушительной ложью.

К сожалению, далеко не каждому удается осознать, что он стал заложником своего внутреннего критика. Все начинается практически незаметно. Сначала это небольшой выговор, который постепенно перерастает в обвинения. Вы и сами можете не заметить, как начнете обвинять себя во всех проблемах мира. В результате возникает единственное желание – спрятаться подальше от всех.

Вот несколько признаков самокритики, которые разрушают вашу самооценку.

1. Индивидуализация

«Мы не получили контракт. Наверное, я провалил презентацию».

Это типичная реплика человека, склонного к самокритике. Если в какой-то момент происходит что-то плохое, он сразу ищут собственную вину и непременно ее находит, даже если это не так. Это персонализация результата.

Одна из причин подобного явления называется неуверенность. Когда вы испытываете это чувство в сочетании с тревожностью, ничего не стоит взять на себя вину за плохой результат. Требуется очень много времени и усилий, чтобы выяснить, что на самом деле не существует никаких доказательств того, что вы действительно должны винить себя в случившемся.

Как справиться с персонализацией?

Один из способов прекратить негативный разговор, направленный на себя, состоит в том, чтобы признать факт персонализации. После этого остается спросить себя, действительно ли это правда.

Вот еще несколько вопросов, на которые вы должны поочередно ответить. Практика доказывает, что это позволяет людям прекратить негативный разговор.

  • Правда ли, что именно из-за вас все пошло не так?
  • Вы действительно являетесь причиной того, что случилось что-то плохое?
  • Какие у вас есть доказательства, чтобы подтвердить это?

Вы должны проявить честность, отвечая на данные вопросы. Так вам удастся дистанцироваться от результата, более объективно оценить ситуацию, а затем на основании разумных доводов постепенно успокоить внутреннего критика.

2. Фильтрация

«Если я хочу добиться успеха, нужное многое сделать». «Им действительно понравилось то, что я сделала? Мне кажется, это было отвратительно».

Если вы склонны игнорировать то, что уже сделано, но при этом полностью сосредоточены на том, что осталось сделать, вы осуществляете фильтрацию результата. Причиной этого явления может оказаться дефицит внимательности, которая связывает все события воедино.

Если этого не происходит, все выполненные действия могут ощущаться разъединенными. Важно понимать, что текущие действия направлены на достижение общей цели. Если вы этого не понимаете, то чувствуете себя как отвязанный воздушный шар, который движется хаотично, не имея заданного направления.

Если вы несколько оторваны от реальности и не осознаете важность выполненных действий, у вас может появиться чувство разочарования, будто вы, как хомяк, бежите в колесе, но движетесь в никуда.

Как справиться с фильтрацией?

Прежде всего важно оценить собственные действия и напомнить себе о том, как они важны для достижения общего результата. Если внезапно вы поймали себя на том, что снова размышляете о невыполненных действиях, остановитесь и просто признайте этот факт, но не осуждайте себя.

Теперь вы должны проявить объективность по отношению к себе. Что вы уже сделали, чтобы добиться нужного результата? Вы должны записать собственные ответы, а затем прочитать их. Для большей убедительности сделайте это вслух. Сделав это, вы с удивлением можете выяснить, что выполнили немало того, на что раньше не обращали внимания.

3. Поляризация

«На этот раз я не побил свой личный рекорд, поэтому я отстой!» «Я самый плохой повар в мире, потому что печенье получилось слишком сухим».

Это примеры черно-белого мышления, характерного для людей, которые проявляют склонность к самокритике. Когда вы находитесь в состоянии поляризации, вы относитесь слишком категорично к собственным результатам. Для вас они либо хорошие, либо плохие. Остальные промежуточные состояния для вас не существует, что сильно усложняет ситуацию.

В основе поляризационного мышления может находиться перфекционизм. Стремление к идеальному результату заставляет рассматривать собственное поведение под микроскопом. Однако подобный микроанализ истощает вас энергетически и приводит к тому, что вы постоянно находите большое количество проблем.

Как справиться с поляризацией?

Один из способов состоит в том, чтобы напомнить себе простую истину. Вы должны знать, что идеал представляет собой иллюзию, а реальность субъективна.

Каждый человек обладает тайной сверхспособностью. Он может контролировать свое индивидуальное восприятие. Вы обладаете способностью формировать свою субъективную реальность.

Признавая, что идеал - иллюзия, вы освобождаетесь от боли.

4. Катастрофизация

«Я опаздываю! Теперь весь мой день испорчен». «Мой парень не сказал, что любит. Мы, должно быть, вот-вот расстанемся».

Некоторые люди склонны к тому, чтобы даже небольшой плохой результат воспринимать как предвестник того, что катастрофа неизбежна. Этот тип мышления выворачивает причинно-следственные наизнанку и создает нелогичную крайность.

Чтобы преодолеть склонность к катастрофизации, вы должны помнить, что не каждое ваше действие связано с ней. Вы можете опоздать на работу из-за пробок. Однако не нужно думать, что теперь весь день испорчен. Если ваш парень забыл сказать "Я люблю тебя", это не означает, что вы расстаетесь.

Сделайте усилие и перестаньте себя корить. Когда все идет наперекосяк, не превращайтесь в собственного врага, оставайтесь своим лучшим другом.

Проявите сострадание и терпение по отношению к себе. Вам потребуется запас самоотверженности и дисциплины, чтобы отказаться от привычной разрушительной самокритики.

Будьте добры к себе. Даже если не удастся полностью искоренить внутреннего критика, вы должны проявить решительность, чтобы заткнуть ему рот.

Вам иногда будет казаться, что ничего нельзя сделать правильно, или что все идет не так, как вы хотите. В таких ситуациях нормально проводить самоанализ, задавать себе вопросы и пытаться выяснить, где вы ошибаетесь.

Однако это не означает, что вы полностью подавляете себя и подвергаетесь ужасной самокритике. Не нужно быть чрезвычайно критичным и предаваться самокритике на каждом шагу. Будьте уверены в себе и своих способностях и учитесь жить с высоко поднятой головой.

Склонность к самокритике разрушает вашу самооценку. Вот почему важно это преодолеть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы проявляете самокритику по отношению к себе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.