5 занимательных способов повысить свой творческий потенциал и умственные способности

Прискорбно, что каждый фрилансер столкнется в какой-то момент своей карьеры с тем, что у него наступил творческий кризис.

Неважно, насколько усердно вы работаете, в конечном итоге вы застрянете и изо всех сил будете пытаться вновь задействовать свой потенциал. Это может повлиять на вашу способность завершить проект, замедлить работу и в конечном итоге даже стоить вам должности.

К счастью, есть несколько способов улучшить свою креативность и сохранить ум как всегда острым и проворным. Если вы обнаружите, что застряли, скучаете или испытываете недостаток творческого потенциала, то вам помогут пять советов, которые мы дадим в статье.

Долой однообразие

Часто худшим врагом вашего ума является однообразие. Это может происходить во многих формах, будь то набор подпрограмм, которые вы разработали с течением времени, выполняя одну и ту же работу снова и снова.

Это особенно верно для фрилансеров, которые часто работают из дома в одной и той же привычной обстановке изо дня в день. Одним из способов борьбы с этим является изменение среды. Если возможно, подумайте о работе из другого места, которое вы не часто посещаете. Даже переезд в другую комнату в вашем доме может помочь освежить ваш мозг.

Если ваши обязательства позволяют, может быть полезно работать по другому графику, чем тот, к которому вы привыкли.

Сделайте следующие:

  1. Сделайте перерыв на обед в неожиданное время.
  2. Начните свою работу намного раньше или позже, чем обычно.
  3. Подумайте о том, чтобы бросить вызов себе, установив короткий срок и сконцентрировавшись на том, чтобы выполнить как можно больше работы за это время, а затем сделайте более длительный перерыв, чтобы расслабиться.

Физическая активность

Возможно, это не первое, о чем вы думаете, но небольшая физическая активность - один из самых надежных способов улучшить работу мозга.

Научные исследования показали, что люди лучше справляются с творческими задачами в период после тренировки. А те, кто регулярно занимаются, имеют тенденцию быть более творческими. Упражнения также являются ключевым компонентом в улучшении вашего общего состояния здоровья, которое, как было показано, улучшает интеллектуальные способности и творческий потенциал.

Даже короткого периода упражнений от 15 до 30 минут достаточно, чтобы начать видеть преимущества. Но вам следует добавить в свой распорядок такие мероприятия и в дальнейшем. Полезно заниматься бегом, ездой на велосипеде.

Йога также является одним из подходящих видов деятельности для улучшения творчества, помогая улучшить когнитивные функции и очистить голову, чтобы более полно сосредоточиться на своей работе.

Разгадывайте головоломки

Давно известно, что головоломки улучшают абстрактное мышление.

Кубик Рубика, змеиная головоломка, судоку, головоломки и кроссворды - все это отличный выбор, который заставляет вас мыслить абстрактно. Даже если у вас нет времени, чтобы полностью решить головоломку, достаточно просто поработать с ним несколько минут, чтобы дать мозгу толчок.

В дополнение к физическим головоломкам, многие видеоигры могут также стимулировать абстрактное и творческое мышление. Фактически, недавнее исследование, в котором приняли участие около 500 учеников средней школы, показало, что те, кто играл в видеоигры, чаще выполняли творческие задания, такие как письмо и рисование.

Наконец, одним из самых мощных инструментов для разжигания творческого нелинейного мышления являются загадки для латерального мышления. В отличие от большинства, головоломки для латерального мышления часто не имеют единого четко определенного решения. Может быть любое количество потенциальных вариантов. Эти решения побуждают вас мыслить в общих чертах и ​​находить ответы, которые могут быть неочевидны на первый взгляд.

Преодолевайте творческие блоки

Большинство творческих людей знакомы с той или иной формой творческого блока.

Возможно, вы чувствуете, что у вас нет вдохновения писать, писать код или делать другую вашу работа. Может быть, ваш мозг просто не хочет с вами сотрудничать. Хорошей новостью является то, что эти «блоки» были построены вашим собственным умом. А значит, что их можно преодолеть так же легко. Секрет в том, чтобы просто пробиться сквозь них.

Вместо того, чтобы ждать идеальной работы или тратить время на какое-то божественное вдохновение, просто продвигайтесь вперед и продолжайте.

Даже если ваша работа имеет недостатки или не соответствует вашим стандартам, всегда лучше создавать некачественную, чем вообще не работать. Несовершенная работа может быть исправлена ​​или расширена. Тогда вы обнаружите, что вдохновение приходит к вам чаще, когда вы всегда работаете.

Будь внимательнее

Способность создавать творческую работу может быть непостоянной. Поэтому важно определить, что помогает или мешает вам в этом процессе. Какие факторы помогли вам быть продуктивнее?

Например, вы хорошо позавтракали, выспались или у вас просто было хорошее настроение.

Какие факторы мешают вашей работе? Например, это могут быть личные проблемы или разочарования от конкретного проекта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каким образом вы находите вдохновение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.