Нести любовь, а не упрек: способы сказать человеку правду так, чтобы уберечь его чувства

В мире не зря существуют поговорки «правда бывает жестокой», «ложь во благо» и прочие. Порою честность и прямолинейность становятся причиной конфликтов, когда люди не задумываются о том, что их слова могут причинить боль. Существуют 7 способов сказать собеседнику правду, не задев его чувств.

Стройте изначально отношения, основанные на правде

Вступая в семейные отношения или заводя дружбу, сразу договоритесь с близким человеком говорить друг другу только правду и ничего, кроме правды. Если на первых порах закалить характер, то в будущем даже нелицеприятная информация будет восприниматься сторонами договора адекватно.

Особенно плохо строить на лжи семью. Правда все равно выйдет наружу, как ее ни скрывай. Если жене льстить, говоря о том, как хорошо она готовит, то в случае обратного она опозорится перед гостями, свято веря в то, что является непревзойденным кулинаром.

Будьте последовательны и не избегайте самокритики

Частое явление, когда человек излишне критичен и прямолинеен в отношении других, но себя оценивает только с положительной стороны. Смотря футбол, он будет причитать, как же плохо игроки стараются, но у него даже и мысли не зародится, что он в сравнении с профессионалами младенец. И если выйдет на поле вместо них, то опростоволосится.

Любому спортсмену приходится проделывать титанический труд на протяжении многих лет, чтобы достигнуть хотя бы уровня КМС. А с дивана критиковать и «рубить правду-матку» может каждый. Надо понимать, что люди стараются, пусть и не у всех получается. Это касается не только спорта. И нужно элементарно уважать чужой труд.

Акцент на позитиве

Говорить правду легко, а выслушивать ее тяжело. Чтобы не травмировать собеседника, акцентируя внимание на его недостатках, старайтесь находить в людях хорошие черты и чаще говорить о них.

Например, если подчиненный или коллега не справляется с поручением, следует ему об этом честно сказать. Но при этом подчеркнуть, что он молодец в чем-то другом. Просто надо постараться в том деле, которое у него плохо получается. Например: «Валера, ты не в ту сторону закручиваешь гайку. Но твои старательность и целеустремленность похвальны».

Будьте тактичны

Если вы знаете нелицеприятную информацию и считаете своим долгом ее рассказать, при разговоре с собеседником сдерживайте сильные и/или негативные эмоции. Говорите правду откровенно, но с искренней заботой в голосе. Сейчас для него не время обижаться и опускать руки.

Да, вы причините боль, но она может быть человеку во благо. Представьте себя дантистом, которому не доставляет удовольствия причинять другим страдания. Но зато ваши манипуляции помогут вылечить болезнь в перспективе. Просто надо немного потерпеть.

Таких ситуаций множество. Одно дело - сообщить человеку на 1 апреля, что у него «вся спина белая», а другое – предупредить об измене супруга или рассказать, что видели, как чьи-то дети курят за углом. Часто ситуацию можно переломить в лучшую сторону до того, как проблема станет серьезной и неуправляемой.

И еще: не следует считать правдой свои домыслы. Одно дело – оперировать фактами, а другое – разбрасываться словами, отражающими лишь ваше мнение. Нередко друзья, подруги и родственники говорят жениху или невесте: «Да он/она тебя не достоин(йна), будет изменять, манипулировать». Они вроде бы основываются на собственном опыте или неудачном опыте знакомых и действуют якобы из благих побуждений. Но часто за этим на подсознательном уровне скрывается ревность, зависть или боязнь, что близкий человек отдалится.

Используйте аллегории

Если человек тяжело воспринимает информацию относительно себя, можно ему сказать о чем-то важном намеками. Отлично помогают аллегории, притчи, сюжеты из фильмов и книг, «истории с другом».

Если собеседник достаточно умет и проницателен, он быстро сопоставит с собой рассказанную вами ситуацию как бы о другом человеке. И будьте уверены, будет вам благодарен, что вы не напрямую, а намеками, без обид подсказали о чем-то важном. Бывают щепетильные ситуации, требующие деликатности.

Не будьте черствыми

Восприятие информации во многом зависит от ее подачи. Одно дело - высказать правдивое, но неприятное мнение с безразличным выражением лица, и совершенно другое – с заботой и сочувствием. А еще лучше – предложить помощь, если это уместно и в ваших силах.

Это очень важный момент. Если в обществе о вас сложится мнение как об эгоистичном, черством индивидууме, то все вами сказанное будет восприниматься заведомо с недоверием. Даже если вы закричите: «Пожар!» - ваша правда не будет доходить до сознания окружающих.

Непроницаемое каменное лицо хорошо только при игре в покер. Но когда дело касается человеческих отношений, надо эту самую человечность всячески проявлять, чтобы заслужить уважение и авторитет.

Начните говорить правду с мелочей

Если вы заводите отношения с новыми людьми, но при этом по жизни принципиально прямолинейны, приучайте знакомых к особенностям своего характера с мелочей. Начните с обсуждения еды в кафе, недавно просмотренного фильма, поговорите о погоде, наконец.

А вот обсуждать чей-то наряд, прическу, запах изо рта при первом же знакомстве – нетактично. Это уже не правда, а элементарное проявление низкой культуры. Правила этикета надо соблюдать, иначе наша жизнь превратится в «помойное ведро».

Любовь без истины – это ненастоящая любовь. Но и истина без любви жестока. Мы должны найти золотую середину, где объединяются эти две концепции. Надо стараться нести любовь, а не упрек. Но и не стесняться говорить правду, какой бы горькой она ни была. Как видите, правила не так сложны, как кажется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы говорите правду прямолинейно или стараетесь быть тактичными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.