Почему, обнимая ребенка или щенка, человек хочет сжать их покрепче: найдено научное обоснование

Чувствовали ли вы когда-нибудь настолько острый приступ нежности во время объятий, что вам казалось, будто вы сейчас либо сами взорветесь, либо нечаянно «задушите» объект любви? Если да, то не пугайтесь. Это распространенное явление, и у психологов есть ему объяснение.

Когда это чувство возникает?

Согласно статистике, желание максимально заобнимать возникает у людей обычно по отношению к детям или щенкам. И практически всех это пугает. Не удивительно! Казалось бы, ты боишься причинить боль невинному хрупкому существу, но тем не менее желание обнять его сильнее только крепнет.

Ученые из Йельского университета подробно изучили данную тему в 2014 году и дали название этому явлению - «нежная агрессия».

Какова природа происхождения этого явления?

Оно возникает из-за эмоциональной дисморфии в мозге. Та, в свою очередь, появляется от переизбытка положительных эмоций. А ведь всем нам известно, что во всем всегда присутствует баланс. Вот и мозг начинает отчаянно искать его, вырабатывая позывы к «нежной агрессии».

Кэтрин Ставропулос, психологу, захотелось еще более подробно изучить данную тему, поскольку она сама за собой замечала позывы к яростным объятиям.

Был проведен еще ряд экспериментов и исследований. И оказалось, что у человека есть своеобразный лимит положительных эмоций. Если их становится очень много, мозг как бы начинает компенсировать счастье. И это проявляется не только в плане объятий.

Так, например, люди зачастую плачут на свадьбах, выпускных, при получении выигрыша в лотерею или другой награды. В такие моменты организму достаточно счастья, и он срочно начинает балансировать, автоматически генерируя проявления, считающиеся негативными.

Однако в случае с нашей темой это вовсе не значит, что человек из-за «нежной агрессии» может причинить вред объекту своего внимания. Наоборот, позывами к яростным объятиям организм пробуждает у него страх. Человек начинает бояться, что доставит дискомфорт хрупкому существу, и тут же отстраняется. Вот и все - баланс восстановлен!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь чувствовали приступ «нежной агрессии»?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.