Быть спокойным, а не придирчивым родителем: как мотивировать своего ребенка, если он уже вырос

Найти общий язык с ребенком не всегда просто, особенно если он вырос. Нередко родители жалуются на то, что повзрослевшие дети отказываются выполнять домашние обязанности, не хотят устраиваться на работу или бросают обучение. У них зачастую высокие амбиции, но мало настойчивости, чтобы их реализовать. Возникает вопрос, как мотивировать своего ребенка, если он уже вырос.

Что нельзя делать?

Некоторые родители хотят решить проблему, но не знают, как это правильно сделать, поэтому лишь усугубляют ситуацию.

Нельзя усиливать чувство вины. Можно поинтересоваться, как ребенок планирует решать проблему, но нельзя ругать за чувства, которые он испытывает. Родители, которые используют чувство вины, чтобы установить контроль, но вместо этого рискуют оттолкнуть ребенка.

Нельзя использовать сарказм или угрожать. Даже взрослый ребенок будет чувствовать себя беспомощным, что еще больше усилит ваш конфликт.

Что же делать, чтобы мотивировать своего ребенка, если он уже вырос?

Указать на положительные стороны

Старайтесь искать примеры ситуаций, в которых ваш взрослый ребенок проявляет инициативу, мотивацию и настойчивость. Чем чаще вы это делаете, тем лучше. В чем смысл этого упражнения? Все очень просто.

Представьте, что вы идете и покупаете определенную марку автомобиля. Завтра вы будете внимательно рассматривать похожие модели, которые встречаете на дороге. Это называется избирательным вниманием или процессом сосредоточения на одной вещи и игнорирования других.

Таким образом, чем чаще вы упрекаете ребенка в том, что он не вымыл посуду, оставленную в раковине, или не пропылесосил ковер, тем меньше вероятность того, что вы сможете заметить вынесенный мусор или другое позитивное поведение.

Никто не предлагает полностью игнорировать невымытую посуду или благодарить ребенка за ранний подъем. Однако будет лучше, если вы обратите внимание на позитивные поступки, которые он совершает. Делайте все возможное, чтобы увидеть и закрепить хорошее поведение.

Родители должны постараться по-настоящему понять своих детей, а не ругать их за бесконечную лень.

Быть спокойным, а не придирчивым родителем

Этот подход очень полезен для родителей, которые хотят научиться вести конструктивный диалог со своими взрослыми детьми. Вы должны стать другом, а не ворчливым, враждебным родителем в глазах взрослого ребенка.

Вот что скажет спокойный родитель: «Наверное, ты раздражен тем, что я снова спросил, есть ли у тебя работа. Я постараюсь реже задавать этот вопрос. Я понимаю, что, когда ты пытаешься найти работу, слышать подобные вопросы неприятно. В то же время мы оба знаем, что ты будешь чувствовать себя лучше, если станешь более независимым. Просто знай, что я поддержу тебя».

Каждый человек сталкивается со сложностями, независимо от возраста. Если ребенок запутался, важно постараться его искренне понять, а не обвинять во всех напастях. При наличии поддержки ребенок быстрее найдет истинную мотивацию и сможет устроиться на работу или вернуться в учебное заведение. Постоянный контроль и конфликты, как правило, не исправляют ситуацию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знаете, как мотивировать своего ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.