"Я тебя прекрасно понимаю": как эта фраза вместо пользы приносит больше вреда

Есть много ситуаций, в которых близкие нуждаются в нашей помощи. И первое желание - сказать им, что мы точно знаем, что они чувствуют, потому что мы, вероятно, уже были в подобной ситуации раньше. Эта привычка может принести больше вреда, чем пользы, страдающему человеку, поэтому было бы хорошо от нее избавиться.

Вместо этого вам следует вести себя таким образом, чтобы вы могли успокоить того, кто рядом с вами, когда он в этом больше всего нуждается.

Рассмотрим несколько причин, по которым не стоит произносить такую фразу.

Вы не знаете, каково это

Вы можете произносить фразу «я тебя прекрасно понимаю» совершенно искренне, но правда в том, что, несмотря на то что вы, вероятно, испытали нечто подобное в какой-то момент, нет надежного способа узнать, каково сейчас вашему близкому. Люди воспринимают похожие вещи по-разному, и в конкретной ситуации этого человека могут быть некоторые уникальные особенности.

Перестаньте сосредотачиваться на себе

Когда вы говорите: «Я тебя прекрасно понимаю», - вы фактически меняете направление разговора, переводя его на себя, и проявляете эгоизм. Когда другой человек изливает вам душу и хочет сказать вам, что именно он чувствует, было бы хорошо его выслушать и полностью забыть о себе. Перевод темы на себя - это своего рода «разговорный нарциссизм». Это происходит из-за желания завладеть разговором, чтобы вы могли говорить о себе, а не слушать.

Научитесь помогать

Вы можете показать другу, что вам действительно не все равно, а не быть эгоистичным во время разговора. Он поделился с вами своими чувствами, так что поддержите его.

Когда вы говорите: «Я тебя прекрасно понимаю», - у вас определенно добрые намерения, но вам нужно проявлять больше сочувствия. Вам нужно показать человеку, с которым вы разговариваете, что вы готовы помочь.

Не все так просто

Конечно, иногда трудно найти в своей душе отклик на страдания другого человека, особенно когда у вас совсем другое настроение.

Одно исследование показало, что когда его участники смотрели на одни и те же неприятные вещи, они могли легко угадывать эмоции своих партнеров. Но когда они видели что-то приятное, в то время как другие наблюдали за чем-либо отталкивающим, они чувствовали, что негативные эмоции их партнеров были менее серьезными, чем это было на самом деле.

Молчание - золото

Иногда молчание может стоить тысячи слов. Когда друг говорит вам о своих чувствах, может быть достаточно языка тела, например, объятий или похлопываний по спине. Вы также можете попытаться показать ему, что способны быть доверенным лицом, чтобы, когда он будет готов, он мог рассказать вам все, что думает. Эти жесты могут быть в тысячу раз лучше, чем сказать ему, что понимаете его боль.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы поддерживаете близких?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.