"Я почти на месте", "Я телевизор не смотрю", "Тебе это очень идет": ложные фразы, которые мы произносим практически ежедневно

Давайте будем честны. Большинство людей хотя бы иногда позволяют себе небольшую ложь. Обычно это происходит, когда человек боится задеть чьи-то чувства или хочет сделать свой рассказ более увлекательным. Вот ложные фразы, которые мы говорим практически ежедневно.

"Я телевизор не смотрю"

Обычно так говорят люди, которые смотрят фильмы на ноутбуке, а не на плоском экране. Однако на самом деле это обычная ложь. Фактически вы тоже смотрите телевизор, но с той лишь разницей, что можете сами выбирать фильмы, а не позволять другим делать этот выбор за вас. Однако даже если вы включаете кино на компьютере, нельзя сказать, что вы совсем не смотрите телевизор.

«Я подхватила простуду»

Когда настает сезон вирусов, люди часто используют эту отговорку, когда никуда не хочется выходить. Это дает дополнительное преимущество, потому что никто не станет обижаться на простуженного человека. В это время вы спокойно можете провести время в одиночестве, не испортив отношения.

«Еще по одной»

Обычно эту фразу произносят на вечеринке, если не хотят расходиться. Однако все понимают, что одним бокалом все не ограничится. Как правило, за ним последует еще несколько.

«У меня уже есть планы на этот день»

Вы знаете, что на самом деле у вас полно свободного времени, но вы просто не хотите идти туда, куда вас пригласили. Вы могли бы просто сказать правду и признаться, что не хотите этого делать. Однако вместо этого вы ведете себя так, будто у вас не хватает свободного времени. Если хотите, чтобы вас не раскрыли, придумайте правдоподобное оправдание.

«Это интересно»

Обычно так говорят, когда не хотят обидеть человека. Вы прекрасно понимаете, что это не смешно, не удивительно, не захватывающе и так далее. Однако вы настолько боитесь задеть чувства другого человека, что готовы соврать. Вы называете нечто "интересным", хотя оно таковым вовсе не является.

«Ваш ребенок очарователен»

Обычно эту фразу произносят при виде абсолютно любого ребенка. Сложно представить, что можно сказать иначе. Любой родитель очень трепетно относится к собственному чаду, и отсутствие восхищения у окружающих может стать поводом для обиды.

«Мой телефон ведет себя странно»

Это прекрасная отговорка практически на любой случай. Ее удобно использовать, если вы не ответили на электронную почту, проигнорировали голосовое сообщение или отправили СМС, о котором жалеете. Во всем виноват телефон, а не его владелец!

"Я почти на месте"

Возможны другие вариации этой лживой фразы. «Я в пяти минутах езды» или «всего в квартале отсюда». Вы знаете, что находитесь далеко от места встречи и будете добираться еще полчаса. Однако вместо того, чтобы сказать правду, вы даете ложную надежду.

«В этом есть смысл»

Когда друг объясняет свое решение переехать подальше от города или завести домашнюю игуану вместо собаки, это кажется странным или нелогичным. Однако вы понимаете, что не можете высказать свое мнение, чтобы не обидеть его. По этой причине приходится произносить нейтральную фразу.

"Тебе это очень идет"

Когда ваша подруга показывает новое платье, которое ей очень нравится, вы не можете ответить иначе. Если вы скажете, что оно подчеркивает лишние килограммы или добавляет возраст, она ужасно расстроится, даже если это истинная правда. Вот почему приходится врать, чтобы не испортить настроение другому человеку.

«Я позвоню позже»

Обычно человек, который произносит эту фразу, хочет поскорее отделаться от собеседника. Однако при этом старается выглядеть дружелюбным. На собеседованиях часто говорят: «Мы вам перезвоним». Однако соискатели уже давно знают, что это означает отказ, потому что на самом деле никто не собирается перезванивать.

«Это очень вкусно!»

Если ваш партнер решил примерить на себя роль шеф-повара и побаловать вас чем-то необычным, приходится занимать роль кулинарного критика. Однако вы понимаете, что не можете сказать ничего плохого, иначе ваши отношения могут пострадать. Приходится терпеливо съедать всю порцию или незаметно выбрасывать часть еды.

«Это стоило недорого»

Когда ваш партнер спрашивает, сколько вы потратили на новую куртку или туфли, называть стоимость опасно. Это может стать причиной конфликта. Даже если вы действительно можете себе позволить такие расходы, лучше соврать, особенно если вы оплатили покупку кредитной картой.

«Письмо попало в спам»

Вы видели письмо, когда оно пришло, возможно, вы даже открыли и прочитали его, а затем решили не отвечать. Однако, когда отправитель спросил вас об этом спустя некоторое время, вы решили не признаваться. Вместо этого вы придумали достойное оправдание, сообщив о том, что письмо попало в спам.

«Я рада тебя видеть»

Вы не видели этого человека уже несколько месяцев и хотели бы не встречаться еще столько же. Однако, случайно столкнувшись на вечеринке, вы должны вести себя так, будто действительно рады его видеть. Признайтесь хотя бы себе, что это всего лишь очередная ложь, выданная за правду.

«Я читал/смотрел это»

Когда друг спрашивает о книги или фильме, который порекомендовал вам, приходится соврать. Если вы так и не удосужились до него добраться, вы вряд ли захотите получить осуждающую реакцию. Вместо этого приходится использовать небольшую ложь.

«Я тебя помню»

Человек, с которым вас только что познакомили, определенно вас помнит. Он и даже может назвать вашего общего друга и вечеринку, на которой вы впервые встретились. Однако вы понятия не имеете, кто он такой, но признаваться в этом не собираетесь. Вы улыбаетесь и тепло вспоминаете вашу первую встречу. Эта безобидная ложь избавляет вас обоих от некоторого смущения.

«Я в порядке»

Эта фраза нередко произносится с пассивно-агрессивной интонацией. Часто используется, когда вы пытаетесь донести, что вы не в порядке. Однако вместо того, чтобы сказать напрямую, надеетесь, что окружающие сами догадаются.

«На дорогах пробки»

Возможно, вы прекрасно знаете, сколько времени занимает дорога и во сколько нужно выйти, чтобы успеть вовремя. Однако вы приехали на место, опоздав на двадцать минут, и решили сослаться на пробки. Это лучше, чем признавать собственную ошибку.

«Я хожу в спортзал каждую неделю»

Возможно, вы посетили тренировку дважды за последний месяц и считаете, что установили персональный рекорд. Однако вы никогда не признаетесь другим в собственной лени. Вместо этого вы скажете, что почти каждый день тренируетесь, хотя на самом деле это неправда.

«Я даже не заметила тебя»

Вы заметили этого человека в ту же минуту, как вошли, но на самом деле надеялись, что он вас не видит. К сожалению, другой человек не желает подыгрывать, поэтому теперь вам придется оправдываться. Лучше притвориться, что вы его не заметили, чем сказать правду.

Ежедневно люди используют небольшую ложь. Все делают это по разным причинам. Кто-то боится обидеть другого человека, а кто-то не хочет признавать допущенную ошибку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы произносите ложные фразы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.