Хватит уже оптимизма: почему пессимисты лучше подготовлены и защищены от пандемии

Оптимистичный склад ума наделяет человека целым рядом преимуществ. Такие люди легче заводят друзей, проще общаются. Оптимисты отличаются от пессимистов и лучшим состоянием физического и психического здоровья. Однако панедемия коронавируса может перевернуть все с ног на голову.

Обратная сторона оптимизма

В положительном взгляде на жизнь нет ничего плохого. Наоборот, люди с таким мышлением дольше живут и наслаждаются всеми отведенными им мгновениями. Однако во время глобальных проблем они испытывают довольно серьезные риски. Чаще всего потенциальная опасность возникает из-за чрезмерного оптимизма.

Человек в мыслях приуменьшает уровень опасности. У него создается мнение иллюзорности рисков. В результате чего люди начинают постепенно принижать реальность проблемы. Предупреждения оптимисты игнорируют.

Оптимисты чаще остальных нарушают введенные в разных странах масочные режимы. Эти люди просто не имеют мотивации для продолжения соблюдения всех установленных норм и правил. Причем даже после появления первых симптомов опасного заболевания оптимисты довольно часто ссылаются на банальную простуду. Врачебная терапия опаздывает, болезнь же прогрессирует значительно быстрее.

Подключение разума

Прежде всего оптимистам во время пандемии нужно научиться максимально критически анализировать собственные действия и поступки. От логики мышления "это произойдет с кем-то другим, но не со мной" нужно отказаться незамедлительно. Никакого проку от нее не будет.

Следует также придерживаться всех четко установленных правил. Не стоит искать в имеющихся нормах какие-либо лазейки и пытаться их обойти. Такое поведение может нанести серьезный удар по здоровью.

Вместо итогов

Скатываться в пучину пессимизма никто никого не заставляет. Однако и от излишней оптимистичной активности лучше отказаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете себя оптимистом или пессимистом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.