Три вещи слышу, две вещи вижу. Страхи, стресс и злость моментально снимаю с помощью трех простых упражнений

Когда мы испытываем стресс, чувствуем тревогу, грусть или злость, мы хотим поскорее избавиться от этого. Справиться с такими сильными эмоциями часто очень сложно. Далеко не все люди могут это сделать. Кроме того, часто возникает ощущение, что выхода из сложившейся ситуации просто нет.

Мы можем попытаться избавиться от негативных эмоций с помощью плитки шоколада, бутылки вина или интересного сериала. Это лишь немного отвлечет нас, но желанного облегчения не принесет. К счастью, есть эффективные способы, помогающие избавиться от беспокойства и стресса.

Упражнение на внимательность

Внимательность - это не просто умение найти ключи или сотовый телефон, где-то брошенный. Когда мы говорим о внимательности с точки зрения медитации, мы имеем в виду способность различать наши повседневные переживания и определять элементы нашего мышления, речи и поведения, которые неосознанно заставляют нас нервничать или непосредственно вызывают стресс.

Осознанность - это то, на что мы способны от природы. Но для активации осознанности требуется приложить немного усилий и пройти обучение, потому что мы просто не привыкли к такому типу мышления в нашем современном обществе. Мы обычно стараемся искать проблемы и факторы стресса во внешней среде и в поступках других людей, что не очень помогает. Практика активации внимательности настолько проста, что ее может использовать любой, даже маленький ребенок. Специалисты в области психологии разработали несколько простых упражнений, которые могут помочь нам активировать осознанность.

«Я вижу то, чего не вижу»

Это игра и одновременно мощный инструмент, который может вывести человека из спирали негативных эмоций, которые тянут его на дно. Все, что нужно сделать, это осмотреться, сделать вдох, а затем назвать три вещи, которые человек слышит, затем две вещи, которые он видит, а затем одну эмоцию, которую он испытывает в этот момент. С помощью этого упражнения можно повысить осведомленность о собственном теле, об окружающей среде и о том, что человек переживает.

Упражнения на глубокое дыхание

То, как мы дышим, многое говорит о состоянии нашего ума. Если вы чувствуете беспокойство, дыхание будет короткое и поверхностное. В моменты покоя дыхание расслабленное и глубокое. Если вы обнаружите, что испытываете стресс, просто обратите внимание на свое дыхание и сознательно сделайте глубокий вдох, задействуя диафрагму. На вдохе сосчитайте до четырех. Также выдохните на четыре счета. Повторите пять раз. Вы обязательно почувствуете себя спокойнее. Вы можете увеличить количество секунд на вдохе и выдохе, что усилит ваше расслабление.

Упражнения на осознанность

Это займет у вас не более двух минут, но будет хорошим завершением вашего дня. Вы сможете попрактиковаться в этом с друзьями или семьей за ужином. Все, что вам нужно сделать, это ответить на следующие три вопроса:

1. Что самое лучшее, что случилось со мной сегодня? Вспомните свой день и выберите лучший момент. Не нужно называть «глобальные» события. Приятным моментом может стать обычная мелочь, которая сделала вас счастливым в какой-то определенный момент.

Регулярно применяя эту практику, вы автоматически начнете замечать небольшие приятные моменты в своей жизни.

2. Что было худшим, что случилось со мной сегодня? Второй вопрос неприятен. Выберите момент или ситуацию, которые больше всего беспокоили вас в этот день. Опишите это или воспроизведите в уме и задайте себе дополнительный вопрос: «Что я могу сделать по-другому в следующий раз, чтобы ситуация не повторилась?»

3. Вы сделали сегодня то, чем гордитесь? Хорошо ли вы работали, помогли кому-то, кто в этом нуждался, или сделали еще одно доброе дело? Поделитесь этим с партнерами.

Также постарайтесь вспомнить, сделал ли кто-то из окружающих вас людей что-то бескорыстное или заслуживающее признания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть свои хитрости, помогающие справиться с негативными эмоциями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.