Что делать, когда люди вас раздражают: расскажет психолог Лео Бабаута

Обретение спокойствия может показаться сложной задачей в условиях, когда вокруг много раздражителей. Часто можно услышать советы об изменении других людей из своего окружения. Однако у писателя и психолога, которого зовут Лео Бабаута, другой взгляд на выход из такого положения. Как он считает, менять нужно себя и свое отношение к раздражителям. Это позволит быть в гармонии с любым человеком. Путь к изменению такого рода заключается в нескольких шагах.

Признание недовольства

Сначала Бабаута предлагает твердо признать сам факт недовольства определенными чертами или свойствами поведения раздражающего человека. Если есть раздражение, надо это осмыслить как некое противодействие данности.

Осознание обреченности в раздражении

Следующий шаг заключается в понимании, что возникшее раздражение не имеет практического смысла и значения. Бабаута предлагает аналогию с течением реки, которое тоже может не нравиться. Однако невозможно заставить течь реку в обратном направлении. То же самое и с поведением раздражающего человека. Он тоже в некотором смысле река, течение которой невозможно изменить.

Принятие раздражающих людей

Заключительный этап предполагает принятие людей вокруг такими, какие они есть. Даже через собственное раздражение стоит понять, что у каждого из них свой жизненный путь, свои привычки, нравы, страдания и недостатки. Наше раздражение определенными проявлениями других людей вполне естественно. Однако это не повод пытаться изменить этих людей.

Бабаута предлагает через принятие и проявление любви к другим людям менять свое отношение к ним, а вместе с этим и самих себя. Отсутствие осуждения по отношению к окружающим делает нас более открытыми миру и органичными в нем. Следовательно, это более разумный путь сосуществования даже с теми, кто нас раздражает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовы идти по такому пути обретения спокойствия?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.