"Мне будет стыдно?": пять вопросов, которые стоит задать себе, прежде чем ставить цель

Чтобы жизнь не была бесцельной, она должна быть наполнена смыслом. А для этого каждый человек пытается поставить себе цель, к которой потом и стремится. Вот только цели бывают разные. Как утверждают психологи, цели тоже нужно уметь правильно ставить, а для этого сначала нужно задать себе пять вопросов, которые как раз и помогут определиться.

Понимание мотивации

Любая цель не может быть поставлена просто так, ведь для начала нужно определиться с тем, какова мотивация, и вот именно она позволяет поставить правильную цель, к которой действительно нужно стремиться. Чтобы можно было определиться с целью, существует несколько вопросов, которые каждый человек должен себе задать.

Как утверждают психологи, люди часто теряются. Они ставят цель, даже не понимая, что она неправильная. Ведь между правильно выбранной целью и той, которую вы поставили, не проанализировав все мотивации, большая разница. Всего пять вопросов поможет определиться с тем, насколько правильно вы поставили задачу и стоит ли к ней стремиться.

Прежде всего, нужно спросить себя о том, существует ли еще люди, которые желают, чтобы вы добились этой цели. Может быть, даже вы сможете что-то получить, добившись ее. На втором месте должен стоять вопрос о том, будет ли стыдно вам, если вы не сможете достичь поставленной цели.

Не стоит пропускать вопрос и о том, насколько для вас эта цель важна. Еще один вопрос о том, что сможет ли поставленная и потом достигнутая цель доставить удовольствие. И последний вопрос, на который следует ответить: будет ли поставленная цель отражать то, что вы больше всего любите в жизни?

Теперь нужно проанализировать свои ответы. Если вам интереснее показались первый и второй вопросы, то стоит задуматься о своей цели. Желательно ее изменить. Если же ближе окажутся вопросы с третьего по пятый, тогда цель выбрана верно.

Исследование внутренней мотивации

Было проведено новое исследование, целью которого было выявление того, в каких случаях люди ставят правильные цели. Выяснилось, что те, кто преуспевает, являются более устойчивыми, поэтому они и не боятся ставить смелые цели, которые чаще всего и являются правильными. У таких свободных личностей больше шансов добиться желаемого.

Данное исследование проводилось в Канаде под руководством Эйдана Смита. Он подтвердил, что внимательные люди будут ставить совместимые между собой цели, на которые не зря будут потрачены время и энергия. Ведь именно они принесут пользу и будут необходимы для дальнейшего развития и благополучия человека. Всегда следует ставить цели, которые будут соответствовать интересам.

Результаты исследований

Исследование было проведено так, чтобы результаты отслеживались с течением времени. Выяснилось, что внимательные люди ставят согласованные между собой цели, поэтому и достигают успеха.

Но уже другое исследование, проведенное журналом по психологии, доказывает, что осознанность у внимательных людей намного выше, так как они более амбициозные. Поэтому-то они умеют выбирать свои цели, объединив внимание и осведомленность. Поэтому никогда не стоит бездумно выбирать цель, а нужно быть внимательным и рассудительным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А всегда ли вам удается достичь поставленной цели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.