Игнорируйте скептиков: профессор психологии дал 4 совета, как развивать творческое мышление

По мнению профессора психологии Гейдельбергского университета Иоахима Функе, творчество сегодня, как никогда, важно в решении самых разнообразных проблем. Он объяснил, как можно творческое мышление развивать, а чего, напротив, лучше всего стараться избегать.

Небольшое предисловие

В качестве вступления стоит вспомнить одну занятную историю. В один дождливый и ветреный день американский бизнесмен Алан Кауфман, сидя в кафе за чашкой кофе, наблюдал, как тяжело проходящим мимо людям справляться с зонтиками. А у некоторых уличных работников зонтиков и вовсе не было. Ведь руки были постоянно заняты. Тогда мужчине и пришла в голову идея создать зонт, крепящийся к плечам человека подобно рюкзаку. Это было проявлением творческого мышления. Согласитесь, этот случай – прямое доказательство того, что креатив способен помочь в решении определенных вопросов.

Плохие обстоятельства благоприятствуют идеям

Так вот, по этому поводу профессор психологии, специализирующийся на теме творчества, Иоахим Функе сказал следующее: «Каких-то специальных занятий по развитию творчества, конечно же, недостаточно. Хотя такие семинары и обещают людям подать множество новых идей за очень короткое время. Я скептически отношусь к этому. Если вы посмотрите на действительно творческих людей, это вовсе не те, кто участвовал в подобных тренингах». Кроме того, исследования показали лишь краткосрочный положительный эффект от таких занятий. Никак не дальнейший успех.

Креативность, как объясняет профессор, - это не такой навык, как, например, езда на велосипеде, который улучшается с практикой. Это способность тех, кто идет по миру с открытыми глазами и может создавать новые вещи, которые в чем-то могут быть полезны. И это именно то, что в психологии называется творчеством. Менее важно, приведет ли это к инновациям, имеющим социальное значение, таким как, например, использование солнечной энергии для выработки электричества, или к продукту постоянного использования. В частности, к новому виду зонта.

Но почти все творческие идеи имеют одну общую черту. Психолог говорит: «Творчество всегда включается, когда у нас есть проблема, и мы думаем о том, как ее решить. Поэтому особенно плохие обстоятельства могут способствовать творческим идеям». И это ведь вполне логичное заключение.

Но творчество – не просто идея, а процесс

В общем, в тот дождливый день Алан Кауфман искал решение проблемы. Как люди могут защитить себя от дождя, если им для других целей нужны обе руки? И он поручил дизайнерам и инженерам разработать задуманный им зонтик. Только спустя год, на протяжении которого было сделано шесть попыток изготовления необходимой модели, был готов окончательный проект зонтика.

Профессор утверждает: «Это типично для творческого процесса. За проблемой следует генерация решения. Если первая попытка не удалась, вносятся улучшения. И так до тех пор, пока продукт не будет готов».

Но хотя творчество кажется важным, мало что известно о его биологической основе. Эксперт объясняет лишь то, что творческое мышление влияет на активизацию нервных клеток. Они взаимодействуют так же, как и в других видах деятельности. Однако в творчестве особенно важен баланс между возбуждением и контролем импульсов в мозгу.

Таким образом, творческие идеи могут возникнуть, когда мы подавляем автоматические мысли и таким образом оставляем их где-то далеко. Однажды, как надеется психолог, ученые будут знать, что именно происходит в мозгу человека. Эксперт говорит: «Чем лучше мы понимаем творчество нейробиологически, тем конкретнее его можно продвигать». А на сегодняшний день профессор рассказывает о четырех способах его развития.

Личная составляющая для развития творческих способностей

Личность играет решающую роль в творчестве. Открытость и любознательность человека – очень важные требования. Если вы хотите быть более креативным, вам следует подумать о том, как вы смотрите на мир. Если вы всего вокруг боитесь, вам труднее быть креативным. Но если вам удастся, например, каждый день открывать для себя что-то новое, вы будете развивать свои творческие способности.

Мотивация очень важна

Для творчества нужен высокий уровень мотивации. И это не касается внешних стимулов, таких как деньги или признание. Важно, чтобы мотивация исходила изнутри. Это поможет найти ту область, которая вам нравится.

Когнитивный момент

Творчество часто нарушает правила. Поэтому важно их знать, чтобы иметь возможность нарушать их целенаправленно. В то же время, это не всегда обязательно. Дисциплина, например, может поддерживать творческий процесс.

Социальная составляющая

С одной стороны, творческим людям нужны друзья и спонсоры, которым интересны одни и те же темы. С другой стороны, они должны отличаться от тех, кто думает иначе. «Вокруг нас много скептиков, мы должны игнорировать их», - говорит Функе. Вы должны быть абсолютно уверены в своей идее, чтобы вас не беспокоила критика со стороны окружающих. Самокритика же допустима. И даже может помочь улучшить результат.

Изобретатель зонтика, похоже, прислушивается к этим рекомендациям: с момента возникновения его идеи более десяти лет назад он постоянно совершенствовал ее. Мужчина и в настоящее время работает над новым дизайном. Тем временем такие зонты уже служат защитой не только от дождя, но и от солнца.

Вывод профессора был таким: «Идея полезна, и человек с самого начала твердо верил, что с ее помощью произведет революцию в мире. И все же большинство людей до сих пор ходят с зонтиками в руках». Но ведь это не мешает творческой личности верить в себя, не так ли?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы как считаете, можно ли развить в себе творческое мышление?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.