Ваша жизнь как фильм: 7 вопросов, позволяющих взглянуть на свою жизнь и цели в перспективе

Хотели бы вы взглянуть на свои цели и жизнь в целом в перспективе? В психологии существует несколько способов сделать это. Предлагаем вам выполнить небольшое задание, которое не займет много времени, но позволит вам оценить ваши жизненные цели и состояние вашей жизни в настоящее время. Представьте, что вы писатель, который создает сценарий для нового фильма или пишет роман о своей жизни, а главным героем в нем, естественно, будете вы.

Максимально откровенно ответьте на семь представленных ниже вопросов, чтобы увидеть свою жизнь в перспективе.

1. Как бы вы описали себя как главного героя?

В романах эти описания, как правило, появляются уже на первых страницах: у Насти зеленые глаза; Максим не может сосредоточиться на деталях. Подумайте о своих личностных и физических качествах. Обратите внимание на то, о каких чертах по обоим пунктам вы думаете в первую очередь.

А теперь усложните вопрос: есть ли что-то еще в вашей личности, что упускают из виду не только окружающие, но и вы сами? Как бы вас описали другие люди?

Наши взгляды на себя зачастую основаны на восприятии нас окружающими, либо мы составляем слишком простое представление о себе. В чем разница между взглядом на себя и тем, как вас видят другие? Что вам необходимо сделать, чтобы этот пробел закрыть? Вам необходимо или вы хотите сделать другие, упускаемые из виду, черты характера более важными в своей жизни, чтобы изменить свое представление о себе?

2. Какие еще персонажи играют важную роль в вашей истории?

Пожалуй, за исключением «Войны и мира», в большинстве историй нет огромного количества персонажей, но есть несколько важных и часто решающих героев: ваши лучшие друзья, родители, наставники, враги. Когда вы делаете шаг назад, кто является ключевым в вашей жизни? Кто оказывает постоянное влияние и поддержку или является источником разочарований, проблем? Возможно, вам нужно изменить эти отношения?

3. В чем заключается основной конфликт?

Как и в жизни, в каждой истории есть конфликт. Он может быть внутренним, когда главный герой борется с детской травмой или зависимостью. Вспомните Голлума во «Властелине колец» и его светлую и темную стороны или идеи в фильмах о молодых людях о том, кем они хотят быть. Возможно, дело во внешнем конфликте с другими: у Шерлока Холмса был Мориарти, у Бэтмена – Джокер. Может быть конфликт с внешним миром – критиками и их ценностями.

Оглядываясь назад, подумайте, есть ли у вас основной конфликт – внутренний, внешний или оба сразу, которые остаются, нитью проходят через всю вашу жизнь, и даже сейчас вы продолжаете бороться?

4. Какова ваша цель №1, ваши поиски в жизни?

Выиграть войну, спасти семью, покинуть необитаемый остров, заработать миллион долларов, найти капитана Немо. В данном случае мы говорим о цели и фокусе – возможно, что-то необходимо сделать прямо сейчас, но часто что-то большее и долгосрочное является мощным психологическим драйвером, который влияет на все, что пытается сделать персонаж.

5. Какие препятствия встают на пути к достижению ваших целей?

Принц из «Спящей красавицы» должен пройти через терновый лес, Индиане Джонсу необходимо разгадывать сложные загадки, Фродо требуется добраться до Роковой горы и уничтожить Кольцо. Какие препятствия мешают вам? Они могут быть как внутренними: ваша импульсивность, перфекционизм, неуверенность в себе, вспыльчивость, - так и внешними: вам не хватает средств или эмоциональной поддержки.

6. Что мешает вам добиться успеха?

Что сделать, чтобы преодолеть препятствия? Может быть, вам помогут друзья? У Фродо были Сэм и Гэндальф, у Шерлока Холмса был доктор Ватсон. Но они старались научиться решимости и целеустремленности, получить возможность уйти, столкнуться со своей зависимостью или тревогой, научиться ценить то, что у них есть, либо мыслить нестандартно.

7. Что вам необходимо больше всего, чтобы добиться успеха?

Каким вы видите финал этой истории? Вы возвращаете кольцо, целуете принцессу, получаете золотую медаль на Олимпиаде? А может быть, вы помирились с близкими людьми, стали лучшими в мире родителями, развили уверенность в себе, позволяющую поверить в себя и достичь своих целей?

Важно понимать, что только вы контролируете финал своей истории, потому что вы, и только вы можете принимать решения и делать выбор, куда пойдет дальнейшая жизнь, что станет с главным героем, даже если этот выбор иногда кажется весьма ограниченным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы видите свою дальнейшую жизнь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.