Жизнь как сценарий кино: 7 пунктов в плане, который поможет понять состояние вашей жизни

Не все люди удовлетворены собственной жизнью. В психологии существует тренинг, который позволяет это проверить. Представьте, что вы сценарист или писатель, создающий план для нового фильма или романа, основанного на вашей личной истории. Вот семь вопросов, которые вы должны задать себе.

Как вы опишете главного персонажа?

В романах эти описания обычно появляются на первых страницах. Например, у Сары роскошные локоны. Думайте о своих качествах. Это могут быть черты характера или особенности внешности. Какие слова первыми пришли в голову? Есть ли что-то еще, что вы считаете важным, но часто упускаете из виду? Как другие могли бы описать вас?

Наше мнение о самих себе часто основано на том, как другие видят нас. Каков разрыв между тем, как воспринимаете себя вы и окружающие? Что вам нужно сделать, чтобы закрыть этот пробел? Какое впечатление вы хотите произвести на окружающих? Какие важные черты они в вас не замечают?

Какие персонажи играют важную роль в вашем кино?

В большинстве историй нет сотен персонажей. Однако существует небольшой круг людей, которые играют ключевую роль: лучшие друзья, родители, наставники, враги.

Определите, кто имеет решающее значение в вашей жизни. Кто оказывает поддержку или, наоборот, приносит лишние проблемы?

Что такое основной конфликт?

В фильме обычно присутствует конфликт. В обычной жизни происходит то же самое. Иногда киногерой испытывает внутренний конфликт. Он пытается справиться с прошлой травмой или зависимостью. Может быть, речь идет о внешних конфликтах с другими людьми или даже с внешним миром.

Когда вы оглядываетесь назад, какой конфликт вы вспоминаете? Возможно, он затянулся и проходит нитью через всю вашу жизнь?

Какова основная цель главного героя?

Выбраться с острова, заработать миллион долларов... Речь идет о цели и сосредоточенности. Возможно, существует важный мотив, который оказывает колоссальное влияние на все, что персонаж пытается сделать. Определите собственную основную цель.

Какие препятствия появляются на пути?

Индиана Джонс должен разгадать загадки. Каковы препятствия, которые появляются на вашем пути? Они могут быть внутренними (перфекционизм, неуверенность) или внешними (деньги, эмоциональная поддержка).

Что нужно сделать?

Назовите одну или две вещи, которые мешают вам добиться успеха. Теперь отыщите способы их преодоления. Что нужно, чтобы преодолеть эти препятствия?

Срежиссируйте финал

У вас есть контроль над концовкой вашей истории, потому что вы тот самый человек, который должен принимать решения. Попробуйте выбирать, что произойдет с вашим героем. Не стоит плыть по течению.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам удалось понять состояние вашей жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.