Социальная оценка и признание других: как проявляется светлая сторона социальных сетей

Очень часто мы слышим о том, что социальные сети негативно сказываются на жизни людей. Не секрет, что соцсети прочно вошли в нашу жизнь, однако существует ли их "светлая сторона"? Другими словами, какую пользу могут принести социальные сети, если ими правильно пользоваться?

Актуальность

Становится все более очевидным тот факт, что виртуальное общение в социальных сетях прочно вошло в жизнь людей. Однако подобная тенденция не всегда приводит к улучшению: различные формы киберзапугивания, мошенничества и анонимных угроз идут рука об руку с онлайн-общением. Не стоит недооценивать подобное: нам всем нужно серьезно отнестись к этому вопросу.

Однако давайте о положительном: важно признать тот факт, что социальные сети и технологии добавляют в нашу жизнь и многие позитивные моменты. О чем идет речь?

Социальная оценка

Мы все хотим социальной оценки: хотим, чтобы другие выражали нам свою признательность, понимание и уважение. Потребность в этом - это ключевой психологический процесс, ведь это заложено самим Создателем.

С помощью социальных сетей люди могут получить желанное социальное одобрение немедленно: признание со стороны других пользователей может существенно повлиять на их дальнейшую жизнь, поступки и решения. Задумайтесь: лишь одно селфи в Instagram может собрать десятки лайков и положительных комментариев, таких как «Вау, ты отлично выглядишь!», "Здорово" или "Ты великолепен!". То же самое касается Twitter, Facebook и других приложений. Сегодня социальную оценку, основную человеческую потребность, получить легче, чем когда-либо.

Конечно, зачастую такое социальное одобрение весьма поверхностно: оно уступает более искреннему, личному подтверждению со стороны близких. Однако в нынешних условиях пандемии использование социальных сетей - быстрый и безопасный способ добиться одобрения других.

Широкое признание

Признание наших усилий и достижений - это основополагающая часть положительной стороны человеческого опыта. Людям нравится как выражать признательность другим, так и получать ее от окружающих.

Современные интернет-технологии позволяют легко и весело добиться признания других. Вы можете выложить смешное фото, аудио- или видеофайл и заставить улыбнуться весь мир (отсюда и понятие "киберсмайлинг"), а выполнение забавных заданий поможет воодушевить тех, кто жаждет признания со стороны других.

Краудфандинг

В наши дни известны тысячи историй успеха, когда помог краудфандинг. Люди используют такие платформы, как GoFundMe или change, для сбора средств и признания того, чем они занимаются. Тенденция людей объединяться и совместно помогать другим для достижения положительного результата, который никогда не был бы достигнут одним человеком в одиночку, также берет начало в человеческой психологии.

Интернет-технологии краудфандинга и краудсорсинга используются для поддержки людей в связи с такими темами, как здоровье, окружающая среда, искусство и так далее. На данный момент миллионы людей извлекли пользу из такого рода технологий во всех смыслах, и большинство из них по-прежнему вносит свой вклад в жизнь общества.

Вывод

Как и во многих аспектах нашей жизни, интернет-технологии могут демонстрировать как ряд неблагоприятных, так и положительных результатов. Тем не менее влияние интернет-технологий может действительно улучшить современный мир. Именно с их помощью мы можем легко и спокойно общаться с людьми независимо от географического положения: различные приложения принесли нам огромную пользу во время текущей пандемии COVID.

Более того, никто не станет отрицать, что сегодня люди способны достичь социального признания быстрее, чем когда-либо. Мы также способны публично и решительно демонстрировать поддержку другим и повышать осведомленность о различных проблемах, которые требуют всеобщего внимания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Ощущаете ли вы пользу от социальных сетей? Если да, то в каких областях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.