"Внутренняя сила на поверхности не видна": психотерапевт о своих наблюдениях

Эми Морин, автор бестселлера "13 привычек сильных духом людей" , много лет проработала психотерапевтом. За годы практики она встречала множество людей, боровшихся с проблемами психического здоровья, такими как депрессия и тревога. Она многому научилась у этих людей. Давайте посмотрим, какие жизненные уроки извлекла Эми Морин из опыта работы психотерапевтом.

Большинство людей неправильно понимают фразу "сильный духом"

Многие говорят: "Я становлюсь сильнее. Я не так много плакал на этой неделе". Однако "силу духа" нельзя измерить количеством пролитых слез. Выражение эмоций часто требует больше смелости, чем их сокрытие. Подавление своих чувств не делает вас сильнее, так вы просто становитесь более жестким. Психическая сила заключается в том, чтобы распознавать свои чувства, выражать их и справляться с ними здоровым образом.

Никто не рождается с сильным характером

Некоторые думают, что сильный человек в первую очередь "другой". Однако никто от природы не силен. Эми видела людей разных профессий и должностей, которые смогли сформировать сильный характер. За всю свою жизнь, каждому человеку приходится противостоять своим страхам и находить в себе силы прощать обиды, причиненные близкими.

Упражнения необходимы и для сердечной "мышцы"

Некоторые люди говорят: "Мне не нужно беспокоиться о своих чувствах, я уже достаточно силен". Но это то же самое, что сказать: "Мне больше не нужно ходить в спортзал. Я и так достаточно силен". Мы с легкостью признаем, что мышцы нашего тела ослаблены, но почему-то не задумываемся о том, что чувства тоже требуют тренировки. Если вы не тренируете "мускулы" своего сердца, ваш мозг будет ленивым.

У детей есть способность развивать силу духа

Многие родители хотят уберечь своих детей от боли. Но болезненный опыт может стать лучшим уроком жизни. Когда дети получают правильный баланс между поддержкой и свободой, они обретают большую уверенность в своих способностях решать проблемы. Поэтому лучше сформировать у детей сильную психику, чем воспитывать в них уверенность в том, что им нужна помощь.

Никто не обладает идеальной силой духа

Ваша умственная сила проявляется в некоторых частях, а в некоторых вы можете испытывать трудности. Например, некоторые люди могут свободно выступать перед толпой, но они боятся общения с одним человеком. Другие мастерски могут скрывать свои эмоции, но не могут подавить свой гнев. У каждого из нас есть недостатки, над которыми нужно работать.

Сила духа сильно зависит от окружающей среды

Нездоровые отношения, стрессовое рабочее место и слишком загроможденное жизненное пространство могут ослабить уверенность в себе. Если вы находитесь в месте, где вам приходится тратить много энергии, чтобы противостоять искушениям и контролировать стресс, у вас не останется сил, чтобы тренировать свое психическое здоровье. С другой стороны, здоровая окружающая среда с потенциальной поддержкой будет способствовать вашему успеху.

Силу духа нельзя измерить визуально

Некоторые люди могут видеть, как кто-то тренирует свое тело каждый день в тренажерном зале, и думать: "У него сильный характер". Но может случиться так, что этот человек доводит свое тело до предела только потому, что он полон ненависти к себе. Вы не всегда сможете узнать, какой конфликт есть в сердце другого человека и о чем он думает на самом деле.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы понимаете силу духа?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.