Попробуйте не отрицать существования иной точки зрения: почему мы постоянно не согласны с собеседником

Наверняка вы знакомы с людьми, которые живут по принципу «Есть только два мнения – мое и неправильное». А может, вы и сами являетесь таким человеком? Не возникало ли у вас вопросов, почему вы всегда не согласны с чужим мнением? Если да, то эта статья для вас – в ней мы вкратце рассмотрим самые распространенные причины, по которым люди могут отрицать чужую точку зрения.

Эгоизм

Некоторым людям просто не хочется казаться неправыми. Это нерационально, глупо и вовсе не по-взрослому. Особенно когда собеседник начинает требовать аргументы, а вы не можете их предоставить. Утверждать «потому что я так считаю» абсурдно и нелепо.

Попытка проявить неравнодушие

Такая причина тоже встречается. Одни люди с пеной у рта отстаивают права определенных слоев общества, другие – протестуют против чего-либо, а что же вы? А вы можете не знать, кого поддержать, а потому начинаете противостоять абсолютно всем.

Нехватка знаний

Вы можете быть не согласны с кем-то в том или ином вопросе потому, что вы недостаточно в нем осведомлены. Так может, раз вы до конца не понимаете суть обсуждаемой темы, не нужно пытаться строить из себя всеведущего человека, а уж тем более пытаться доказать обратное?

Недостаток опыта

Допустим, вы «закусились» с коллегой по поводу какого-либо случая, произошедшего по ходу вашей работы. И если он, проработав в данной сфере 20 лет, утверждает одно, а вы с месячным опытом – другое, то, наверное, следует задуматься о своей неправоте. Наверняка коллега уже не первый раз сталкивается с подобной ситуацией и наперед знает ее исход. А спор со стороны в таком случае выглядит как попытка 14-летнего подростка научить маму жизни.

Одиночество

Задумайтесь на секунду, может, вы спорите со всеми подряд потому, что давно не разговаривали с тем человеком, который принимает вашу точку зрения? И потом, столкнувшись с отторжением, сами начали все отрицать?

Но в таком случае проецировать негатив на окружающих не лучший выход. Так вы точно не найдете единомышленника.

Как перестать спорить ?

На самом деле все просто. Но не для упрямых людей, которыми обычно и являются лица, спорящие со всеми подряд.

Запомните: в споре уже давно истины не рождаются. И вот несколько советов:

  • Никто не обязан придерживаться такого же мнения, как и вы. И еще никому не нравится, когда ему яростно навязывают другую точку зрения. Это отталкивает.
  • То, что человек поделился своим мнением на тот или иной счет, вовсе не значит, что он пытается переубедить вас. Мы живем в обществе, и разговаривать друг с другом – это нормально. Не надо агрессировать.
  • Будьте проще и уважайте собеседников. Даже если вам критически важно найти единомышленников, поймите – все в мире не будут придерживаться той же точки зрения, что и вы. Может, кто-то и ваше мнение считает абсурдным, но тем не менее проявляет к нему молчаливое уважение.
  • Научитесь смотреть на ситуацию под другим углом. Почему бы не попытаться прочувствовать обсуждаемый вопрос с точки зрения оппонента, попробовать понять, что именно он имеет в виду, поставить себя на его место? Никто не заставляет вас менять свое мнение – просто хотя бы не опровергайте чужие взгляды.
  • Перестаньте кричать. Оскорбления, импульсивные доказательства, переход на личности, агрессия – это ненормально. Если не хотите потерять репутацию адекватного человека, не прибегайте к этим сомнительным приемам.

Просто научитесь строить нормальный, здоровый диалог. И люди к вам потянутся, и ваше собственное мышление расширится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы нормально относитесь к противоположным мнениям? Как вы себя ведете, если ваши с собеседником точки зрения расходятся?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.