Отсутствие поддержки, завышенные ожидания и другие причины, почему мы чувствуем себя одинокими в праздничные дни. Как справиться с этим, особенно в этом году

Вот уже и заканчивается очень сложный и трудный год. Приближается большой и радостный праздник, который должен принести хорошее настроение. Но многие в праздничные дни чувствуют себя одиноко, не знают, как с этим справиться и пытаются определить причины, по которым праздник не оправдывает ожидания.

Праздничная хандра

Психологи уже давно определились с тем, почему многие люди в праздники чувствуют себя такими одинокими. Существует в психологии такая стратегия, которая помогает справиться с праздничной хандрой, которая особенно ярко проявляется на Новый год. Ведь это именно тот праздник, когда сверкают и переливаются огоньки, и где всегда веселье и доброжелательность.

Но этот праздник еще и включает в себя огромное количество выходных дней, которые для некоторых оборачиваются невыносимым одиночеством. В психологии слово «одиночество» может иметь несколько значений. Человек может быть совершенно один, но при этом чувствовать себя счастливым и быть довольным своей жизнью. Но есть те, кто внутри оказывается одиноким, хотя может быть окружен и друзьями, и семьей.

Чувство одиночества является обычным и нормальным явлением, ведь природные сезоны, как и праздники, тесно связаны с психологическим здоровьем человека. Прежде чем начать бороться с таким одиночеством, нужно наметить четкий план и понять причины своего такого состояния.

Причины одиночества

Те, кто никогда не испытывал одиночества в празднике, навряд ли знает, какое неприятное эмоциональное состояние может быть у человека. Кто-то даже посчитает эту проблему надуманной, но на самом деле это не так. Так, зарубежный психолог Адам Л. Фрида утверждает, что такая проблема возникает чаще всего у тех людей, которые не чувствуют поддержки и любви.

Чаще всего такое одиночество чувствуют те люди, которые либо потеряли близких, либо же с семьей или друзьями у них сложились натянутые отношения. Ведь праздники как раз и необходимы для того, чтобы побыть с семьей, почувствовать свою необходимость и тесную связь со всеми близкими.

Еще одной причиной такого состояния могут быть мысли человека, которые у него зародились в течение года, но не проявлялись, так как насыщенный рабочий график не давал возможности полностью погрузиться в них. А во время праздника обычно наступают выходные дни, когда появляется много свободного времени.

Психологи считают, что мысли и чувства могут быть триггерами как приятных воспоминаний, так и вызывать эмоциональную перегрузку. Ведь усталость от работы, небольшое количество светового дня также влияет на то, что эмоции появляются отрицательные.

Большое влияние на некоторых эмоциональных людей оказывает и реклама, которая заставляет человека сравнивать свою бытность с тем, что окружает. Например, некоторые люди пытаются сравнивать свой отдых с тем, как свое свободное время проводят другие. Такое сравнение может быть связано и с героями кинокартин.

Часто человек видит печальную картину праздника у себя дома, и совсем по-другому проводит праздники телевизионная семья. И это также влияет на психологическое состояние человека. Часто такой идеальный отдых кого-то другого приводит к собственной самокритике и даже к разочарованию.

Как проявляется праздничное одиночество

Часто в кинофильмах показывают, как человек, страдающий от одиночества, смотрит в окно, кутаясь в одеяло, и раздается пронзительная и грустная мелодия, которая легко может довести любого до слез. Но в реальной жизни одиночество может выглядеть по-разному. Часто в такой период человек чувствует усталость, напряжение, разочарование. Он не уверен в себе и в том, что правильно поступает и принимает решения.

Человек даже в праздничные дни чувствует опустошенность, и те вещи, которые раньше приносили радость, уже перестают это делать. Одиночество может также проявляться не только в эмоциональном состоянии человека, но и иметь физические симптомы. Так, могут возникать головные боли, плечи человека при таком состоянии сжимаются, и он даже может ощущать спазмы в животе.

Рекомендации для борьбы с праздничной хандрой

Этот уходящий год принес много трудностей и для многих семей стал тяжелым и трагичным. И это связано прежде всего с пандемией, которая охватила весь мир и которая до сих пор уносит жизни людей. Поэтому многие люди на эти новогодние праздники планируют не отправляться в путешествие, а остаться дома, чтобы праздновать со своими друзьями или близкими людьми.

Люди, которые любят шумные и большие праздники с большим количеством людей, теперь сталкиваются с проблемой потери традиций. Люди, которые ждут праздников, чтобы путешествовать, также не смогут отвлечься и уехать куда-то. А ведь такой перерыв от напряженной работы просто необходим человеку. И это является потрясением и стрессом для каждого человека, который так привык отдыхать.

Реальность может вызывать сейчас у людей чувство разочарования, печали, что, несомненно, приведет к одиночеству. Но, чтобы избавиться от этой праздничной хандры, следует всегда помнить, что жизнь еще не закончилась и все еще можно изменить. Только для этого придется приложить немного усилий. Также следует воспользоваться и общими советами, которые помогают во время праздников восстановить свое психическое благополучие или хотя бы его сохранить.

Сделайте ваш праздник идеальным

Чтобы избавиться от одиночества, от грустных мыслей и размышлений, следует уделить больше внимания тому, каким бы вы хотели видеть этот праздник. У каждого человека есть свое представление о том, каким должен быть праздник. Может быть, сейчас наступило то время, когда уже не стоит переживать из-за того, как вы хотели провести праздник и что у вас не складывается, а стоит уже сосредоточиться на том, чтобы создать его таким, какой бы он вам понравился.

Для начала нужно задать несколько вопросов себе о том, что может принести вам радость, каким бы был ваш идеальный день. Стоит задуматься о том, что сейчас у вас появился шанс создать свои собственные праздничные традиции, которые потом будут передаваться от одного поколения к другому.

Составьте планы на будущее

Вероятнее всего, пока планы о том, чтобы встретиться с семьей или друзьями, придется отложить на время, ведь сейчас пандемия продолжается, но все-таки это дает возможность составить планы на будущее, может быть, даже на курортный сезон. Для этого даже можно привлечь тех, с кем желаете встретиться, общаясь пока по телефону или видеосвязи.

Стоит задуматься о том, с какой целью вам хочется запланировать такую встречу и как организовать ее так, чтобы она запомнилась. И пускай она пока задерживается, но уже планы и желание увидеться будут отвлекать вас от одиночества.

Позаботьтесь о себе

Нужно относиться к себе по-доброму. Многие страдающие от одиночества те советы, которые были приведены выше, могут отсеять, сказав, что они им не подходят. Но тогда постарайтесь не просто размышлять об этом, а позаботьтесь о себе. Безусловно, часто на праздники обстоятельства складываются совсем не так, как мы бы этого хотели, и это нам мешает, вызывая различные чувства, даже одиночество.

Но вы можете почувствовать себя лучше, если решите, например, воспользоваться социальными сетями и в этот праздничный вечер не оставаться наедине со своими мыслями, а связаться с друзьями и близкими через соцсети. И это уже не будет сложным, но зато будет иметь огромное значение.

Близкие по духу люди

Когда вам плохо и одиноко, следует вспомнить о том, что семья, которая, как вы считаете, не понимает вас, может состоять не только из людей, с которыми у вас есть биологическое родство. Можно быть близкими с людьми, которые разделяют ваше мнение или ваши интересы и вам нравится проводить с ними время.

Поэтому можно в праздничные дни, чтобы не грустить, вспомнить и о тех, кто вас ценит и понимает. Может быть, даже того, с кем вас связывают какие-то важные моменты жизни. И пускай это будет виртуальное общение, но оно сможет доставить вам много положительных эмоций и заставит забыть об одиночестве.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас способы, как избавиться от чувства одиночества?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.