Почему мы не можем расслабиться: привязанность к чему-либо и другие причины

Вы чувствуете, что не можете расслабиться? Вы прилагаете усилия, вы знаете методы, но не получаете результатов? Почему это происходит? Причина этого заключается не в ваших усилиях по достижению этой цели. Скорее всего, в этом случае работают определенные факторы, о которых вы, возможно, уже задумывались. Они хорошо известны экспертам в психологии.

Возможно, одной из главных причин невозможности расслабления является трудность в отказе от социальных обязательств. Хотя их никто не навязывает, существует внешнее давление, которое обусловливает и затрудняет этот процесс.

Важно сказать еще об одной причине, по которой человек не может расслабиться: придавая слишком большое значение своей персоне, вы создаете сильное напряжение, превращая эго в жесткую оболочку, защищающую и отделяющую от мира.

Культ продуктивности

Мы часто не можем расслабиться, потому что для этого необходимо отдохнуть, побыть в тишине и покое. Однако мы живем в очень неспокойном мире, который требует чего-то противоположного: постоянного движения, обмена информацией и мгновенной реакции в условиях неопределенности.

Большинство современных компаний заинтересованы в сотрудниках, которые действуют быстро и эффективно, чтобы обеспечить непрерывное производство. Эта набирающая популярность тенденция заставляет многих людей испытывать чувство вины, ощущать себя ленивыми или безответственными.

Когда речь идет о производительности с экономической точки зрения, то с человеческой точки зрения это может означать непродуктивность. Однако давление нашего неспокойного времени настолько велико, что сама мысль о том, чтобы хотя бы на минуту остановиться и расслабиться, отвергается.

Культ внешности

Это еще одно препятствие, не позволяющее вам расслабиться. В последнее десятилетие нам навязывают культ внешности. Забота о теле стала нравственным предписанием для миллионов людей. Тело стало предметом пристального внимания и максимальной заботы: физические нагрузки, питание, солнце, вода и так далее.

Бесспорно, все это полезно для здоровья, людям необходима стройная и красивая фигура, которая вписывается в эталон красоты. Но так ли мы заботимся о своем благополучии? Можем ли мы позволить себе отдых, когда необходимо достичь целей?

Привязанность не позволяет вам расслабиться

Это тоже форма обусловленности, но более глубокая. Человек может развить привязанность к привычкам, мыслям, эмоциям и даже ошибкам. Речь также идет о необходимости поддерживать статус-кво без каких-либо изменений, которые заставляют нас противостоять неопределенности.

Привязанность к вещам мешает нормально функционировать нашему разуму, даже если вы не хотите признавать этого. Согласитесь, что существует противоречия между желанием сохранить свои привычки, блага и чувства перед постоянным изменением реальности.

Изменения вызывают напряжение, и это происходит постоянно. Соответственно, мы постоянно оказываем им бесполезное сопротивление. Борьба с потоком реальной информации – это не только битва, обреченная на проигрыш. Постоянное сопротивление мешает сохранять гибкость ума. И это становится одной из причин, по которой расслабляться нельзя. Привязанность к определенному образу реальности, который вы хотели бы сохранить навсегда, чтобы все работало, как прежде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы легко можете расслабиться?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.