Правдоподобное отрицание: как остановить переедание с помощью умственного трюка

Переедание характерно для многих людей. Причин у возникновения такого явления довольно много. Одни стремятся найти в еде некоторое успокоение и минимизировать общий уровень стресса. У других же переедание становится классической пищевой привычкой. В результате чего масса тела человека постепенно увеличивается. В итоге за 3-4 месяца люди поправляются на 10 кг и более. Процесс происходит медленно, поэтому особых тревог не вызывает.

Переедание многие пытаются оправдать разными способами. Например, люди обещают себе в ближайшее время сесть на диету и вплотную заняться вопросами здоровья. Такое желание вполне похвально, вот только оно часто провоцирует переедание в настоящем. Происходит характерная подмена понятий. Человек рассчитывает на быстрое похудение в будущем, сейчас же можно расслабиться и насладиться моментом.

Некоторые психологи отмечают, что при переедании люди чаще всего используют правдоподобное отрицание. Тем самым они самоуспокаиваются и продолжают есть больше, чем нужно.

Примеры

Правдоподобное отрицание используют очень часто. Причем нередко это применяют маркетологи для более эффективного продвижения товаров и услуг. Например, не так давно на рынке появились картофельные чипсы с маслом авокадо. Визуально продукт кажется безобидным и даже полезным для здоровья. Масло авокадо содержит много полиненасыщенных жирных кислот, что увеличивает пользу продукта для здоровья. Однако чипсы - высококалорийный продукт. Причем нередко в процессе производства в этой еде образуются различные канцерогенные вещества и соединения.

Некоторые производители указывают, что одна порция их продукта содержит всего 150-200 калорий. Да, все выглядит довольно хорошо. Однако нередко люди не ограничиваются одной порцией, а съедают значительно больше, чем нужно.

Как действовать

Психологи не советуют полностью отказываться от маленьких слабостей и поблажек для организма. В противном случае это лишь увеличит нагрузку на психику. Однако верить утверждениям, относящимся к правдоподобным отрицаниям, явно не стоит. Итоговый негативный эффект может быть очень сильным.

Принятие

Сначала нужно принять проблему. Стоит вынуть голову из песка и перестать заниматься самообманом. Нужно четко понимать, что чипсы, содержащие масло авокадо, все равно остаются чипсами и особой пользы не приносят. Следует перестать обманываться по их поводу и честно признаться, что просто иногда хочется немного пищи подобного типа. Заниматься самоуспокоением, полагая, что такие продукты улучшат функционирование организма, нельзя.

Список

Человеку следует составить список продуктов, которые он съедает в неограниченных количествах. Затем нужно проанализировать каждый пункт перечня. Нужно понять, в чем заключается польза такой пищи, к каким последствиям она может привести. Чем детальнее человек разберет каждый пункт, тем лучше будет итоговый эффект.

Анализ здоровья

Некоторые люди часто объясняют переедание проблемами со здоровьем. Например, многие пациенты, страдающие от низкого давления, спокойно пьют большие объемы кофе. Однако такая привычка все равно увеличивает нагрузку на сердце и сосуды. Стоит отказаться от самообмана и внимательно проанализировать собственное самочувствие с разных ракурсов. Такая практика окажется невероятно полезной и эффективной.

Вместо итогов

Добиться стройности сложно. Однако сделать это вполне реально. Довольно часто истинными причинами проблемы являются наши мысли. Они формируют те или иные привычки, которые и дают определенный результат. Чем внимательнее человек подойдет к анализу своего поведения, тем быстрее сможет добиться желаемых показателей на весах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь ели больше нормы? Как справились с проблемой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.